05.05.2007

 Электронная почта уменьшает тягу к алкоголю


Канадские учёные во главе с доктором Кэмероном Уайлдом из университета Альберты пришли к выводу, что электронная рассылка простых информационных брошюр пьющим людям может сократить потребление ими алкоголя на 10%.

В исследовании принимали участие пьющие мужчины и женщины, средний возраст которых составлял 43 года. Ученые создали две группы. Первая группа, состоящая из 877 человек, постоянно получала по электронной почте материалы по самосовершенствованию. Вторая группа, состоящая из 850 человек, была группой контроля, которая не получала ничего.

Через шесть месяцев участников опросили на предмет употребления алкоголя, и те, которые получали брошюры, признались в 10-процентном сокращении спиртного. У обделённых материалами, никаких изменений не произошло. Следовательно, ученые сделали вывод, что такой метод является многообещающим подходом к проблеме алкоголизма.

"Мы знаем, что большинство людей предпочитает бороться с алкогольной зависимостью самостоятельно, и наше исследование базируется как раз на этом, - рассказал доктор Уайльд. - Мы думаем, что рассылка брошюр - это инновационный способ обратиться к проблемам пьющих людей, которым психологически неудобно искать формальные способы лечения".

Источник: Электронная почта уменьшает тягу к алкоголю




Другие новости:
  • Трансплантация лиц поставлена на потокТрансплантация лиц поставлена на поток22.08.2008
    Во всем мире стремительно развиваются технологии по трансплантации лица: прошлая уже третья успешная операция.
  • Ученые нашли естественный способ справиться с ожирениемУченые нашли естественный способ справиться с ожирением22.08.2008
    Преобразовать жир в мускулы - мечта многих посетителей тренажёрных залов. Сделать это нельзя, но клетки-предшественники мышц можно превратить в "хороший" бурый жир, который помогает сжигать энергию.
  • Соки и лекарства нельзя совмещатьСоки и лекарства нельзя совмещать22.08.2008
    Употребление фруктовых соков резко снижает эффективность лекарств, используемых для лечения рака, высокого давления и болезней сердца, заявили британские ученые.
  • Объем талии - основной критерий состояния здоровьяОбъем талии - основной критерий состояния здоровья23.08.2008
    Сотрудники Мичиганского университета (University of Michigan ) провели исследование, которое показало, что нередко людям ошибочно приписывается диагноз - ожирение.
  • Утренняя зарядка лучше массажа облегчает боль в поясницеУтренняя зарядка лучше массажа облегчает боль в пояснице23.08.2008
    Начиная каждое утро с простой гимнастической разминки, можно насовсем избавиться от хронических болевых ощущений в пояснице - этот способ эффективнее массажа, утверждают британские физиотерапевты.
  • Энергетические напитки опасны для сердцаЭнергетические напитки опасны для сердца23.08.2008
    Энергетики с высоким содержанием кофеина обеспечивают повышение не только физических сил, но также и артериального давления, сердцебиения и кровяных сгустков.
  • Вода из-под крана - путь к диабетуВода из-под крана - путь к диабету23.08.2008
    Эпидемии диабета среди взрослого населения США могут объясняться не только плохим питанием и нездоровым образом жизни, но и повышенным содержанием в питьевой воде мышьяка!
  • Ученые: Йога облегчает симптомы менопаузыУченые: Йога облегчает симптомы менопаузы23.08.2008
    Индийские исследователи доказали, что занятия йогой помогают женщине справиться с отрицательными симптомами во время менопаузы, причем как с физиологическими, так и с психологическими их проявлениями.
  • Маленькие упаковки ведут к перееданиюМаленькие упаковки ведут к перееданию23.08.2008
    Различные сладости и прочие кулинарные искушения сейчас продаются в основном в мелких упаковках. Предположительно, это должно помочь потребителям уменьшить употребляемые порции.
  • Несколько правил работы за компьютеромНесколько правил работы за компьютером23.08.2008
    Любой человек, работающий с компьютером, должен быть всегда в курсе событий, получать новую информацию, анализировать, практиковать, создавать новые продукты и многое другое.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь