16.05.2007

 "Мятные" сигареты ведут к раку раньше, чем обычные


По оценкам Главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко в нашей стране курят 65% мужчин и свыше 30% женщин, - передает РИА "Новости".

При этом женщины часто предпочитают курить сигареты с ментолом, не ведая, что тем самым ускоряют свое продвижение по пути к болезням.

Действительно, как утверждают приверженцы "мятных" сигарет, от них у курильщика не возникает неприятных ощущений во рту и даже становится как будто легче дышать.

Но это обманчивые преимущества. Во-первых, ментол никак не влияет на уменьшение количества вдыхаемых курящим канцерогенов, смол и токсинов (их в табачном дыме около 4 тысяч).

Во-вторых, как утверждают специалисты ГНИЦ профилактической медицины, ментол хотя и маскирует неприятные ощущения после затяжки, но при этом раздражает рецепторы слизистой оболочки рта. Это в свою очередь приводит к расширению коронарных сосудов и бронхов.

В итоге, у курильщика ментоловых сигарет всасывание в кровь никотина и табачных смол происходит гораздо быстрее. Это значит, что такие последствия от курения как хронический бронхит, эмфизема и рак легкого у них наступят раньше, чем у остальных курящих.

Источник: "Мятные" сигареты ведут к раку раньше, чем обычные




Другие новости:
  • Ученые активировали Ученые активировали "химического мертвеца"07.06.2011
    Исследователи из США впервые продемонстрировали, что комплекс с кратной связью металл-углерод может активировать молекулу метана. Результаты работы могут оказаться перспективными в плане разработки методов эффективного преобразования метана в непредельные углеводороды, более полезные
  • Лекарства отнимают у организма витамины и микроэлементыЛекарства отнимают у организма витамины и микроэлементы07.06.2011
    Лекарства могут избавить вас от симптомов, которые снижают качество жизни, однако в большинстве случаев они не справляются с причиной болезни. Также высок риск побочных эффектовl. Плюс, согласно книге известного американского фармацевта Сьюзи Коэн, называющейся "Drug Muggers: Which
  • Иван Охлобыстин отказался быть лицом медикаментовИван Охлобыстин отказался быть лицом медикаментов07.06.2011
    Российский актер Иван Охлобыстин отказался рекламировать медикаменты, которые используются при абортах.
  • Грызлов предложил принудительно изолировать наркомановГрызлов предложил принудительно изолировать наркоманов07.06.2011
    Председатель Госдумы Борис Грызлов во вторник в ходе интервью высказался за принудительную изоляцию наркоманов от общества, таким образом обозначив свое видение мер, необходимых в борьбе с наркоманией в России.
  • В Новосибирске расследуют смерть младенца во время домашних родовВ Новосибирске расследуют смерть младенца во время домашних родов07.06.2011
    В Новосибирске младенец погиб во время домашних родов, сообщает "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на пресс-службу ГУВД по Новосибирской области.
  • Европейский союз поделится с Онищенко кишечной палочкойЕвропейский союз поделится с Онищенко кишечной палочкой07.06.2011
    Европейский союз предоставит России образцы высокопатогенного штамма кишечной палочки, вызвавшего вспышку инфекции в Германии и других странах Европы. Соответствующая договоренность, как передает "Интерфакс", была достигнута во вторник, 7 июня на встрече главного санитарного врача
  • Отравлением детей в Кисловодске занялась прокуратураОтравлением детей в Кисловодске занялась прокуратура07.06.2011
    Уголовное дело возбуждено по факту вспышки кишечной инфекции среди детей, отдыхавших в санатории "Сосновая роща", сообщает пресс-служба прокуратуры Ставропольского края.
  • В Турции изъяли 7 тыс бутылок поддельного алкоголяВ Турции изъяли 7 тыс бутылок поддельного алкоголя07.06.2011
    В ходе расследования дела о гибели в Турции четырех россиян в результате отравления алкоголем местная полиция изъяла семь тысяч бутылок поддельного спиртного. Об этом 7 июня сообщает Agence France-Presse со ссылкой на турецкие СМИ.
  • Немцам дали неделю на поиски причин кишечной инфекцииНемцам дали неделю на поиски причин кишечной инфекции07.06.2011
    Эксперт Всемирной организации здравоохранения предупредил, что у немецких эпидемиологов осталось крайне мало времени для поиска источника высокопатогенной кишечной палочки, вызвавшей масштабную эпидемию, сообщает АР.
  • ООН становится опасной для здоровья всего мираООН становится опасной для здоровья всего мира08.06.2011
    Летним днем на тихих, провинциальных улочках Сызрани можно увидеть одну и ту же картину: откинувшись на лавках, дремлют молодые люди в домашнем облачении. Они никуда не спешат, им ничего не надо. Они "кайфуют". Такие картины типичны для сегодняшней провинциальной России.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь