25.05.2007

 Случайно найдено средство от облысения


Команда ученых под руководством Джорджа Котсарелиса из школы медицины университета Пенсильвании отнюдь не раскрыла тайну всех времен и народов. Да и не было такой цели - понять, почему же люди лысеют.

Зато понятным стало куда более важное: существуют биологические механизмы, благодаря которым можно отрастить новую шевелюру даже на самых застарелых лысинах.

Исследователи изучали процессы заживления у крыс, нанося им на кожу повреждения. И вдруг с удивлением обнаружили: по мере зарастания раны на ее месте опять появлялись волосы. Чудо... Оказалось, что "побеги" вылезали из вновь образованных луковиц - тех, которых тут раньше не было. О этом ученые рассказали в майском номере авторитетного журнала Nature, вселив надежду в миллионы лысых.

- Если кожа головы каким-либо образом ранена, - объясняет Котсарелис, - то клетки эпидермиса (кожного покрова. - Ред.) перенимают свойства стволовых клеток. В них появляются волосяные луковицы и вырастают новые волосы.

А происходит столь удивительное явление благодаря тому, что в процессе залечивания ткани некоторые клетки, не связанные с волосяным покровом, включают особый ген. Ему дали название Wnt.

- До сих пор считалось, - комментирует открытие коллеги доктор Денис Хидон, биолог из Манчестерского университета, - что число волосяных луковиц устанавливается еще до нашего рождения. И с возрастом мы только теряем волосы. Теперь же выяснилось: луковицы можно сформировать и в коже взрослого человека, по крайней мере в период залечивания ран. Все может быть проще, чем мы думали: если волосы утрачены, берем и выращиваем новые луковицы.

Итак, "волшебный" генетический механизм восстановления шевелюры найден. Осталось разработать способ активизировать его без повреждения кожи. Не тереть же лысину наждачной бумагой, в самом деле?

Котсарелис верит в успех. Он уже организовал компанию для реализации намеченного и обещает через два-три года создать нечто вроде крема от облысения. Одна проблема: новые волосы появляются бесцветными - седыми. Но разве лысых отпугнешь таким пустяком?

ВНИМАНИЕ!

Осторожно с экспериментами

Среди лысых полно людей, испытывающих комплекс неполноценности. Они готовы на любые страдания, лишь бы вернуть потерянные волосы. И наверняка найдутся полоумные, которые начнут натурально повреждать кожу головы, воодушевившись американским открытием. В связи с чем предостерегаем: не делайте этого!

Подчеркиваем, что ученые проводили эксперименты на крысах в лабораторных условиях. А для усиления эффекта обрабатывали раны еще и неким белком, который активизировал экспрессию гена, отвечающего за рост волос.

И все же, пока не создано "волшебное" средство, что делать, если не лысым, то хотя бы лысеющим? Как спасать редеющую шевелюру? Может быть, у кого-то есть свои методы - проверенные на себе? Настойки? Упражнения? Массаж?

Источник: Случайно найдено средство от облысения




Другие новости:
  • Жизнь сперматозоидов в женском организмеЖизнь сперматозоидов в женском организме14.07.2011
    Сколько времени сперматозоиды могут прожить в женском организме и сохранить оплодотворяющую способность? Что происходит со сперматозоидами, которые не попали в яйцеклетку?
  • Жирная пища повышает аппетитЖирная пища повышает аппетит14.07.2011
    Исследования американских ученых снова затронули правильное питание. На этот раз они выяснили, что пища с обильной жирностью пагубно влияет на общее состояние организма.
  • Запах немытых ног искоренит маляриюЗапах немытых ног искоренит малярию14.07.2011
    В то время как неизлечимые заболевания, вроде рака и СПИДа, постоянно находятся в центре общественного внимания, более прозаичные, но не менее опасные болезни, такие как малярия, забыты.
  • Плодовитость женщины зависит от группы кровиПлодовитость женщины зависит от группы крови14.07.2011
    Учёные из Медицинской школы при Йельском университете (США) обнаружили, что от группы крови может зависеть плодовитость женщины. Впрочем, это не значит, что по группе крови можно делать прогнозы о сниженной фертильности.
  • Разработан новый способ дефибрилляции сердцаРазработан новый способ дефибрилляции сердца14.07.2011
    Новая технология электроимпульсной терапии воздействует точечно, а потому требует меньше энергии и является не такой болезненной.
  • Здоровые зубы и хорошее зрение спасают от слабоумияЗдоровые зубы и хорошее зрение спасают от слабоумия14.07.2011
    Люди, которые заботятся о гигиене ротовой полости, регулярно посещают стоматолога, следят за состоянием зрения и принимают меры для профилактики простуды, менее склонны к развитию болезни Альцгеймера в пожилом возрасте.
  • Уго Чавес продолжит лечение в БразилииУго Чавес продолжит лечение в Бразилии15.07.2011
    Президент Венесуэлы Уго Чавес продолжит лечение от рака в Бразилии. Об этом 14 июля сообщает бразильское издание Folha de Sao Paulo.
  • Электрические зубные щетки признаны опасными для здоровьяЭлектрические зубные щетки признаны опасными для здоровья15.07.2011
    В Германии и Австрии электрические зубные щетки марки Dr. Best снимаются с продажи, так как их использование признано опасным для здоровья.
  • Лучи ультрафиолета вредны для глазЛучи ультрафиолета вредны для глаз15.07.2011
    То, что злоупотребление солнечными ваннами ведет к старению кожи, женщинам известно давно. Однако мало кто может себе представить, что лучи ультрафиолета наносят серьезный вред глазам человека.
  • Минобороны Минобороны "забраковало" каждого третьего призывника15.07.2011
    Треть российских призывников не могут быть призваны на военную службу по состоянию здоровья. Такие данные заместитель начальника Генштаба ВС РФ Василий Смирнов сообщил в пятницу, 15 июля, передает "Интерфакс".
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь