29.07.2007

 У берегов Ибицы произошла экологическая катастрофа


Испанские спасатели подняли с борта сухогруза, затонувшего у берегов острова Ибица в Средиземном море, аккумуляторные батареи - груз, который представлял большую опасность для окружающей среды.

Об этом сообщил сотрудник портовой службы острова.

"Спасатели полностью завершили продолжавшиеся несколько дней работы по извлечению автомобильных аккумуляторов с борта сухогруза "Дон Педро", который затонул 11 июля", - сказал работник порта.

По его словам, "водолазы подняли с глубины в 40 метров, где находится судно, аккумуляторы общим весом в четыре тонны, что предотвратило экологическую катастрофу, поскольку аккумуляторные свинец и кислота являются крайне опасными веществами для морской флоры и фауны".

"Использованные автомобильные аккумуляторы направлялись на материк для переработки вопреки запрету Евросоюза, который не допускает транспортировку морем подобных грузов", - отметил работник порта.

По словам сотрудника портовой службы, власти Ибицы намерены разобраться с компанией Iscomar, владельцем судна, в связи с транспортировкой батарей.

"В воскресенье утром голландская фирма Weijsmuller Salvage начала работы по откачке 100 тонн дизельного топлива с борта "Дон Педро", - сообщил работник порта.

Сухогруз, направлявшийся из порта Ибицы в Валенсию, наскочил на выступавшие из воды камни и затонул в непосредственной близости от острова. Из-за утечки топлива было загрязнено несколько пляжей известного средиземноморского курорта. В настоящее время они уже полностью очищены и открыты для отдыхающих.

Источник: У берегов Ибицы произошла экологическая катастрофа




Другие новости:
  • Мужчины тяжелее переносят смерть супругиМужчины тяжелее переносят смерть супруги04.04.2008
    Потеря спутника жизни тяжелее переносится представителями сильного пола. В первый год вдовства риск смерти у мужчин увеличивается в шесть раз, сообщает Daily Mail.
  • Хирурги впервые удалили аппендикс через влагалищеХирурги впервые удалили аппендикс через влагалище04.04.2008
    26 марта врачи Медицинского центра Сан-Диего при Калифорнийском университете (UC San Diego Medical Center) провели первую в США операцию по удалению воспаленного аппендикса через влагалище.
  • Гимнастика серьезно угрожает здоровью детейГимнастика серьезно угрожает здоровью детей05.04.2008
    Американский Центр Исследований Травм опубликовал результаты анализа травмоопасности гимнастики. Как оказалось, этот вид спорта, обычно считающийся "безопасным" для детей, на самом деле серьезно угрожает их здоровью.
  • Мужчины тяжелее переживают смерть женыМужчины тяжелее переживают смерть жены05.04.2008
    Потеря спутника жизни тяжелее переносится представителями сильного пола. В первый год вдовства риск смерти у мужчин увеличивается в шесть раз. Ученые из лондонской бизнес-школы Касс проанализировали данные об 11454 человек, предоставленные канадской страховой компанией.
  • У супруги Хабенского в США случился нервный срывУ супруги Хабенского в США случился нервный срыв05.04.2008
    В состоянии жены известного актера Константина Хабенского, проходящей лечение в американской клинике "Седарс-Синай", наступил психологический кризис.
  • Полные женщины имеют преимущества перед худымиПолные женщины имеют преимущества перед худыми05.04.2008
    Как показало десятилетнее наблюдение ученых из Дании, привлекавших к участию в своих исследованиях 3000 волонтеров обоих полов, если женщина имеет объем ягодиц более 100 см, то риск смерти от инфаркта у нее снижается на целых 87%.
  • Долгий сон помогает похудетьДолгий сон помогает похудеть05.04.2008
    Согласно данным французской организации INSERM, занимающейся исследованиями в области биологии и медицины, долгий сон помогает сбросить вес, сообщает агентство France Presse.
  • Келвин Брок ослеп на один глаз, но не потерял оптимизмаКелвин Брок ослеп на один глаз, но не потерял оптимизма05.04.2008
    Бывший соискатель титула чемпиона мира по версии IBF в супертяжелом весе американец Келвин Брок, который после поединка с соотечественником Эдди Чэмберсом перенес операцию по отслойке сетчатки, заявил, что зрение к поврежденному глазу так и не вернулось.
  • Ремень безопасности при ДТП спасает жизнь эмбрионуРемень безопасности при ДТП спасает жизнь эмбриону05.04.2008
    Беременные женщины в автомобиле должны пристегиваться ремнями безопасности не только, чтобы избежать физических повреждений в случае аварии, но также чтобы спасти своего ребёнка. Такая мера может спасти почти 200 младенческих жизней каждый год.
  • Ежедневное употребление яиц защитит от рака грудиЕжедневное употребление яиц защитит от рака груди05.04.2008
    Холин, важное питательное вещество, найденное в пищевых продуктах, и содержащийся в большом количестве в яйцах, связан с уменьшенным риском рака молочной железы, сообщают учёные Университета Северной Каролины /США/.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь