04.09.2007

 Женщин, которые пользуются дезодорантами, ждет рак груди


Британские ученые обнаружили связь между алюминием, содержащимся в дезодорантах, и раком груди. Анализы показали, что у женщин, пользующихся дезодорантом, алюминий накапливается в наружных тканях молочных железах.

В исследовании участвовали женщины, подвергшиеся мастэктомии (операции по удалению молочных желез) из-за рака.

Обычно алюминий не накапливается в теле человека. Ученые выяснили, что в тело женщин металл попал вместе с дезодорантом. Большинство дезодорантов и антиперспирантов содержат соли алюминия, так как металл эффективен в борьбе с выделениями потовых желез, пишет The Daily Mail.

Проводивший исследование доктор Крис Эксли из Кильского университета уже поднимал вопрос опасности содержания солей алюминия в солнцезащитных средствах. Тогда исследователь установил, что использование кремов может внести свой отрицательный вклад в развитие раковых образований и болезни Альцгеймера.

В ходе нового исследования ученый измерял количество алюминия, содержащегося в тканях груди 17 прооперированных женщин. Эксли обнаружил, что уровень алюминия в тканях, пораженных раковой опухолью, был гораздо выше, чем в тканях здоровых женщин.

Эксли заявил: "Мы обнаружили сильное изменение концентрации алюминия. У некоторых пациентов концентрация была низкая, а у других - очень высокая. Мы выяснили, что наибольшее содержание металла наблюдается в тканях, расположенных рядом с подмышечной впадиной".

"Мы не можем утверждать, что алюминий попал в ткани именно вместе с дезодорантами, однако мне это кажется очевидным. Следующее исследование, которое мы планируем провести, будет призвано выяснить, причину и источник попадания алюминия в организм. Мы собираемся сделать все возможное, чтобы развить это исследование и провести другие. Однако отсутствие финансирования сильно нам мешает", - добавил он.

Доктор Эксли отметил: "Опыты на животных показали, что алюминий действительно вызывает рак. Мы должны убедиться, что соли алюминия, содержащиеся в дезодорантах, не провоцируют возникновение злокачественных опухолей".

Исследователь подчеркнул, что производители косметической продукции действительно используют алюминий при изготовлении дезодорантов, так как этот металл является эффективным антиперспирантом. Он отметил: "Существуют дезодоранты, не содержащие алюминий, однако они не столь эффективны. Производители утверждают, что алюминий безопасен, но реальность показывает нам, что это не так".

Источник: Женщин, которые пользуются дезодорантами, ждет рак груди




Другие новости:
  • Питьевая вода в бутылках не лучше воды из-под кранаПитьевая вода в бутылках не лучше воды из-под крана20.04.2008
    Если вы покупаете питьевую воду в бутылках, думая, что она чище и безопаснее для здоровья, американские эксперты говорят, что это может являться бесполезной тратой денег.
  • Омоложение вагины становится популярной операциейОмоложение вагины становится популярной операцией21.04.2008
    В Великобритании за последние 5 лет удвоился спрос на пластические операции по изменению влагалища. Все больше и больше женщин желают исправить форму, размер и пропорции вагины.
  • Раскрыт самый охраняемый в медицине секретРаскрыт самый охраняемый в медицине секрет21.04.2008
    Исследователи могут собрать все реалистичные доказательства, которые они только пожелают, об эффективности того или иного лекарственного средства. Но есть одна величина, о которой врачи стараются не говорить много, несмотря на ее важность.
  • Состояние Инны Чуриковой улучшилось (фото)Состояние Инны Чуриковой улучшилось (фото)21.04.2008
    Несколько дней назад знаменитая актриса была доставлена в реанимационное отделение одной из московских больниц. После тщательного обследования врачи поставили актрисе диагноз - "нарушение мозгового кровообращения". Сейчас состояние актрисы улучшилось.
  • Экологически неблагополучные регионы РФЭкологически неблагополучные регионы РФ21.04.2008
    Подобный рейтинг появился в России впервые. Он оценивает все регионы страны по 15 критериям, выводя общие показатели по трем основным сферам - экосфере, техносфере и социуму, из которых потом собирается общий рейтинг.
  • Срок жизни зависит от размера мозгаСрок жизни зависит от размера мозга22.04.2008
    Американские исследователи нашли ответ на вопрос, почему у человека и приматов относительно большой размер головы. Размер мозга влияет на продолжительность жизни. К такому выводу пришли американские исследователи, сообщает РБК.
  • Самые распространенные медицинские мифыСамые распространенные медицинские мифы22.04.2008
    От секса у мужчин может случиться инфаркт.
  • В Иркутской области эпидемия ВИЧВ Иркутской области эпидемия ВИЧ22.04.2008
    Распространение ВИЧ-инфекции в Иркутской области приобрело характер эпидемии, сообщили в прокуратуре области по итогам проверки исполнения законодательства, направленного на предупреждение распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Об этом сообщает Интерфакс.
  • При рутинной работе мозг начинает готовиться к При рутинной работе мозг начинает готовиться к "отключению"22.04.2008
    Авиадиспетчера, который вот-вот направит самолёт в чужой эшелон, теперь можно уберечь от роковой ошибки. При рутинной работе мозг начинает за полминуты готовиться к "отключению".
  • Cлепым вернули зрение с помощью бионических глазCлепым вернули зрение с помощью бионических глаз22.04.2008
    В Великобритании впервые проведены две операции, во время которых незрячим мужчинам имплантировали бионические глаза, что позволило частично вернуть им зрение, передает Корреспондент.net.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь