Эксперты предупреждают, что слишком тесные носки могут оставить на детских ногах шрамы. "Носочные кольца" - красноватые выпуклые отметины, опоясывающие лодыжку или икры - могут появиться даже после одного дня в слишком тесных носках.
Описанное в British Journal of Dermatology заболевание также может быть вызвано слишком узкими манжетами брюк. Английская ассоциация дерматологов сообщает, что покраснение со временем исчезает, но у детей могут остаться шрамы.
Исследователи полагают, что резинка от носков вызывает воспаление эпидермиса, нижнего слоя кожи, или подкожной жировой прослойки. Дерматологи Франции, США и Великобритании зафиксировали по меньшей мере 10 случаев этого заболевания. Специалисты из Школы медицины при Университете Вашингтона и детского госпиталя Сент-Луиса (США) имели дело с пятью случаями, при которых причиной заболевания была резинка от носков.
В своем письме в редакцию журнала они сообщили, что у части пациентов наблюдалась припухлость вдоль манжеты носка и почти у всех - "гиперпигментация" (потемнение) кожи, которая, как показало исследование, может исчезнуть, оставив после себя выпуклые рубцы телесного цвета.
Как сообщает Technology Review, японские исследователи из Отделения микробиологии и иммунологии медицинской школы университета Токио создали вакцину против холеры на основе риса, которую не нужно вводить с помощью шприца, а можно просто съесть.
Издательство "Медицина" выпустило книгу "На лезвии атомного ножа". Ее автор - доктор медицинских наук, главный научный сотрудник Института биофизики Минздрава РФ Ангелина Гуськова.
Регулярное употребление спиртного на 50% снижает риск развития ревматоидного артрита - заболевания суставов, от которого страдают 20 миллионов человек во всем мире.
Ученые из Новой Зеландии в результате длительных наблюдений пришли к выводу, что в определенном проценте случаев получение сексуального наслаждения заканчивается летальным исходом.
Каждая девушка мечтает о фигуре голливудской звезды, но отнюдь не все знают, на какие жертвы приходится идти знаменитостям, чтобы вызывать у нас зависть.
Президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Евгений Примаков вчера наконец-то вывел на чистую воду тех, кто, по его мнению, спровоцировал в прошлом году российско-грузинскую "винную войну".
Как утверждала одна из героинь популярного фильма: "Красота - это страшная сила". И это полностью соотвествует действительности. Что может быть "сильнее" упругой молодой кожи лица и рук, густых шелковистых волос, подтянутой и спортивной фигуры.
В результате выброса в атмосферу углеводородного сырья на объекте ООО "Оренбурггазпром" на территории Оренбурга всю ночь чувствовалась сильная загазованность.
На хирургической операции пациент неожиданно начал терять кровь. Сам этот факт не обратил бы на себя внимания, если бы кровь больного не была ... зеленого цвета. Эта жуткая сцена, достойная "Секретных материалов", на днях произошла в Ванкувере.