02.02.2008

 Сидячая работа укрепляет организм


Издавна принято считать, что работа в кабинете или, иначе говоря, сидячая работа вредна для организма. Но, оказывается, не все так печально.

Во всяком случае, подобная работа оказывается куда более здоровой, нежели подвижные виды трудовой деятельности на свежем воздухе или в помещении. К такому неожиданному выводу пришли немецкие врачи, изучив больничные листы, выданные соотечественникам в течение последних двух лет.

Оказалось, что дворники и офисные уборщики болеют примерно месяц в году, а "кабинетные" служащие - дня по четыре. Для чистоты эксперимента медики испытывали добровольцев разных профессий одинаковыми вирусами, выставляли на снег и мороз, но разница оставалась неизменной: "сидячие" пациенты выздоравливали почти в три раза быстрее. Может быть потому, что работа у них интереснее?

Источник: Сидячая работа укрепляет организм




Другие новости:
  • Козий грипп: тревога в НидерландахКозий грипп: тревога в Нидерландах12.12.2009
    В Нидерландах - тревога. Жители этой страны теперь опасаются не свиного, а козьего гриппа, который передается непосредственно от животного к человеку, пишет австрийская Die Presse.
  • H1N1 за неделю убил 412 человек в ЕвропеH1N1 за неделю убил 412 человек в Европе12.12.2009
    Вирус пандемического гриппа А/H1N1 за неделю с 4 по 10 декабря стал лабораторно-подтвержденной причиной 412 смертей в 27 странах Европы, сообщило Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в пятницу.
  • Итальянские ученые разработали Итальянские ученые разработали "Кибер-руку"13.12.2009
    Итальянским учёным удалось разработать электронный протез руки. Об этом успехе сообщила группа биоинженеров и хирургов из Италии.
  • Пирамиды Гизы станут символами экологических продуктовПирамиды Гизы станут символами экологических продуктов13.12.2009
    Сфинкс и пирамиды Гизы станут символами органических и экологически чистых продуктов, выпускаемых в Египте, заявил в воскресенье в Каире министр сельского хозяйства страны Амин Абаза.
  • Импорт козлятины из Нидерландов может быть запрещенИмпорт козлятины из Нидерландов может быть запрещен13.12.2009
    В Россельхознадзоре не исключают, что в профилактических целях может быть наложен запрет на ввоз в Россию козьего мяса и молока из Нидерландов в связи с распространением "козьего" гриппа в этой стране, сообщил пресс-секретарь ведомства Алексей Алексеенко.
  • Отказавшись от мяса можно прожить лет на 25 подольшеОтказавшись от мяса можно прожить лет на 25 подольше13.12.2009
    Ключом к долголетию, как обнаружили британские ученые, может стать отказ от употребления мяса и рыбы. Строгая вегетарианская диета, благодаря пониженному содержанию протеинов и калорий, замедляет процессы старения и значительно увеличивает шансы дожить минимум до 100 лет.
  • Еще у трех россиян выявлен грипп H1N1Еще у трех россиян выявлен грипп H1N114.12.2009
    По словам главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, у троих россиян, вернувшихся с хаджа в Саудовскую Аравию, обнаружен грипп A/H1N1.
  • Потеря крови ухудшила состояние СкворцовойПотеря крови ухудшила состояние Скворцовой14.12.2009
    Перевод российской бобслеистки Ирины Скворцовой из больницы Траунштайна, где в настоящее время находится спортсменка, получившая тяжелые травмы в результате столкновения двух экипажей, в клинику Мюнхена переносится на неопределенный срок.
  • ЕС намерена убрать громкость из mp3-плееровЕС намерена убрать громкость из mp3-плееров14.12.2009
    Ограничить максимальную громкость на mp3-плеерах с целью защиты ушей потребителя предлагает Европейская комиссия, являющаяся исполнительным органом Евросоюза, передает Би-би-си.
  • Плохое освещение снижает трудоспособностьПлохое освещение снижает трудоспособность14.12.2009
    Световой день продолжает убывать, и до светлых летних вечеров еще очень далеко.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь