Исследование, проведенное венгерскими врачами, показало, что храп является одним из признаков возможных сердечных расстройств и инсульта, сообщает Би-би-си.
В ходе исследования были изучены истории болезней 12 тыс. пациентов. Оказалось, что пациенты, которые отличались сильным храпом, были более подвержены сердечным приступам (34%) и инсультам (67%), по сравнению с другими пациентами. Врачи подчеркивают, что такая зависимость была обнаружена только для людей с сильным храпом.
Ученые отмечают, что в соответствии с проведенными наблюдениями 40% мужчин и 24% женщин подвержены храпу, так же храп характерен для людей с повышенной массой тела.
Результаты исследования, опубликованные в журнале Sleep, лишний раз подтвердили выдвинутую ранее теорию взаимосвязи храпа и сердечно-сосудистых заболеваний.
Причиной храпа является процесс, при котором происходит гипервентиляция легких, когда человек лежит на спине и у него возрастает глубина дыхания и открывается рот. Этот процесс приводит в движение мягкие структуры глотки и вызывает сужение дыхательных путей.
В России, согласно данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), увеличилось число наркозависимых граждан. Об этом на "деловом завтраке" в "Российской газете" сообщил директор ведомства Виктор Иванов.
В организм женщины, которая ежедневно пользуется косметикой - кремами, масками, скрабами, тональным кремом, пудрой, румянами - в течение года может поступать до 2,5 кг различных химических веществ.
Наиболее распространенной причиной мужского бесплодия считается нарушение сперматогенеза. Многолетняя работа американских генетиков показала, что корень проблемы кроется глубоко в деталях Y-хромосомы.
Как вспомнить всё? Как не страдать провалами памяти? Не буду вдаваться в медицинские подробности, почему с годами мы теряем память, почему становимся рассеянными и забывчивыми. Оставлю это светилам от медицины.
Речь идет о совместном проекте российских и немецких медиков. Об этом сегодня на встрече в Екатеринбурге договорились свердловский губернатор Эдуард Россель и доктор медицинских наук Эверхард Лампетер.
В Госдуму внесен законопроект, направленный на запрет розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук и лотков.
Дмитрий Медведев не исключает, во всех образовательных учреждениях введут обязательное тестирование. По словам главы государства, в школьных программах знанием о вреде наркомании уделяется очень мало внимания.