Группа исследователей из Медицинского университета японского города Саппоро объявила, что впервые в истории смогла вернуть к здоровому состоянию печень, пораженную циррозом.
В ходе экспериментов на крысах был использован новый лекарственный препарат, который до конца года начнет проходить клинические испытания в США, сообщил сегодня научный журнал Nature Biotechnology.
Средство, разработанное в Медицинском университете Саппоро, препятствует чрезмерной выработке коллагена, который вызывает фиброз клеток печени. В ходе экспериментов этот препарат за пять недель возвращал к здоровому состоянию печень, пораженную циррозом. Каких-либо побочных эффектов при этом не наблюдалось, сообщает ИТАР-ТАСС.
После проведения клинических экспериментов на людях, сообщил представитель исследовательской группы из Медицинского университета Саппоро профессор Иосиро Ниицу, новое лекарство может быть готово к практическому применению примерно через пять лет.
Член Палаты представителей от Аризоны Габриэль Гиффордс, в которую стреляли на встрече с избирателями в Тусоне, в среду, 19 января, встала с больничной койки. Об этом сообщает газета The New York Times.
Американские СМИ обсуждают состояние здоровья Стива Джобса, который на этой неделе ушел в бессрочный отпуск по болезни. Журнал Forbes утверждает, что главе компании Apple может потребоваться повторная пересадка печени.
Бедный рацион или строгая диета на ранних сроках беременности приводят к проблемам интеллектуального развития ребенка, полагают исследователи из Университета Техаса в США.
23-летняя Каролин Бергер, известная под сценическим псевдонимом Sexy Cora, не смогла выйти из наркоза после шестой по счету операции по увеличению груди.
В течение двух месяцев в Самаре разработают и введут в действие первый в России региональный закон в сфере защиты населения от табачного дыма и сокращения потребления табака.
Продолжительность жизни россиян увеличилась на три года. Как сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития РФ, об этом заместитель главы ведомства Вероника Скворцова рассказала в ходе своего выступления на очередной сессии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).