05.04.2008

 Мужчины тяжелее переживают смерть жены


Потеря спутника жизни тяжелее переносится представителями сильного пола. В первый год вдовства риск смерти у мужчин увеличивается в шесть раз. Ученые из лондонской бизнес-школы Касс проанализировали данные об 11454 человек, предоставленные канадской страховой компанией.

Выяснилось, что в первый год после потери спутника жизни вероятность смерти супруга значительно увеличивается. У мужчин-вдовцов риск смерти возрастает шестикратно, а у женщин, потерявших супруга, этот показатель увеличивается в два раза. В дальнейшем этот риск постепенно снижается.

Исследование подтверждает существование так называемого "синдрома разбитого сердца", сообщил руководитель команды ученых Яап Сприув. По мнению специалистов, стресс, вызванный потерей спутника жизни, приводит к снижению иммунитета и обострению хронических заболеваний. Некоторые супруги, будучи не в состоянии смириться с утратой, кончают жизнь самоубийством, другие - перестают следить за своим здоровьем и питанием, отмечают ученые.

Источник: Мужчины тяжелее переживают смерть жены




Другие новости:
  • Шоколад полезен для кожиШоколад полезен для кожи26.08.2007
    Давно известно, что масло какао - это очень ценное косметическое средство. Сейчас выяснилось, что какао и шоколад с высоким содержанием флавоноидов полезны для кожи и при употреблении внутрь.
  • Регулярный десятичасовой сон сокращает жизнь в 2 разаРегулярный десятичасовой сон сокращает жизнь в 2 раза26.08.2007
    Недавно я задался вопросом: "Сколько нужно спать?". Мотив заключается в том, что катастрофически не хватает времени. Работа, семья, куча различных проектов и все требует времени. Есть идея уменьшить время сна. Только полезно ли это и не рехнусь ли я?
  • Партнер Кержакова по Партнер Кержакова по "Севильи" едва не проглотил язык26.08.2007
    Во время матча чемпионата Испании с "Гетафе" полузащитник "Севильи", 22-летний Антонио Пуэрта, едва не проглотил язык. Футболист потерял сознание и рухнул на зеленый газон.
  • Подарок Ярмольника был смертельным для АбдуловаПодарок Ярмольника был смертельным для Абдулова27.08.2007
    Навещая друга в одной из столичных клиник, куда в субботу поступил Александр Абдулов, Леонид Ярмольник, сам того не подозревая, оказал ему медвежью услугу.
  • Игроки Игроки "Спартака" отравились перед матчем с "Рубином"27.08.2007
    Футболисты московского "Спартака" получили пищевое отравление перед гостевым матчем 22-го тура чемпионата России против казанского "Рубина", который в итоге закончился поражением красно-белых со счетом 1:3.
  • Алкоголь предотвращает рак почекАлкоголь предотвращает рак почек27.08.2007
    Ученые обнаружили, что риск заболевания рака почек снижается, если человек будет употреблять 620 грамм спирта в месяц. Исследованию подверглись более тысячи человек, и наилучшие показатели были у тех, кто выпивал более 2 бокалов красного и белого вина или крепкого пива в неделю.
  • Охотники за металлоломом раскопали скотомогильник с сибирской язвойОхотники за металлоломом раскопали скотомогильник с сибирской язвой27.08.2007
    В Таврическом районе Омской области охотники за цветными металлами раскопали могильник с трупами животных, умерших от сибирской язвы, сообщает Сибирское агентство новостей. Инцидент создал реальную угрозу биологической безопасности региона.
  • Молоко снижает защитный эффект чаяМолоко снижает защитный эффект чая27.08.2007
    Защитный эффект, который чай оказывает на сердечно-сосудистую систему человека, полностью исчезает при добавлении молока.
  • Человечество стареет из-за постоянной борьбы с микробамиЧеловечество стареет из-за постоянной борьбы с микробами27.08.2007
    По мнению ученых Научно-производственного онкологического и кардиологического центра "Макс-Велл", инфекции влияют на сокращение продолжительности жизни человека.
  • Неизвестный вирус, убивший тюленей, опасен для человекаНеизвестный вирус, убивший тюленей, опасен для человека27.08.2007
    В последние несколько месяцев популяция тюленей у берегов Дании и Швеции резко сократилась. Количество погибших животных, умирающих одно за другим, уже перевалило за двести.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь