16.04.2008

 Сырые шампиньоны способны вылечить от рака


Есть такие японские грибы: опенок маитаке, он же королевский гриб, гриб танца (нашедший его обычно танцевал от радости), и масутаке, редкий родственник опенковидной рядовки, или сахалинского шампиньона.

Японцы уверены, что если съесть эти грибы сырыми или выпить экстракт из них, то удастся снизить давление и так сильно повысить иммунитет, что организм сам себя вылечит от рака.

Некоторые ученые предполагают, что эти замечательные свойства восточных грибов связаны с большим количеством содержащихся в них антиоксидантов, поскольку считается, что антиоксиданты не только предотвращают повреждения клеток свободными радикалами, но и могут стимулировать иммунитет. Видимо, увлеченный этой мыслью, Жан-Мишель Саво из Национального института сельскохозяйственных исследований решил проверить, как обстоит дело с антиоксидантами в близких французскому желудку шампиньонах.

Сравнительное исследование показало, что антиоксидантов в этом широко распространенном грибе даже больше, чем в восточных целебных грибах. "Ну что ж, шампиньоны гораздо дешевле, и очень хорошо, что они могут стать основой полезного питания практически для любого человека", - подводит итог ученый. Об этом сообщает "Химия и жизнь".

Источник: Сырые шампиньоны способны вылечить от рака




Другие новости:
  • Вегетарианскую рекламу запретили из-за Вегетарианскую рекламу запретили из-за "свиного гриппа"15.10.2009
    Комитет рекламных стандартов Великобритании (Advertising Standards Authority, ASA) запретило рекламную кампанию организации PETA ("Люди за справедливое обращение с животными"), направленную на пропаганду вегетарианства. Об этом 14 октября пишет The Guardian.
  • Цены на лекарства в РФ стабилизировалисьЦены на лекарства в РФ стабилизировались15.10.2009
    В России сохраняется тенденция к стабилизации цен на лекарства, сообщили специалисты Росздравнадзора, проведя мониторинг по субъектам РФ.
  • Российские ученые сделали мозг прозрачнымРоссийские ученые сделали мозг прозрачным15.10.2009
    Увидеть своими глазами работу генов в целом, неразрезанном мозге почти невозможно. Тем удивительнее разработка российских физиологов, которые смогли сделать мозг прозрачным. Более того, они смогли проследить за работой нужных белков, не повреждая мозговую ткань.
  • Алкоголь защищает от импотенцииАлкоголь защищает от импотенции15.10.2009
    Воодушевляющая новость пришла с Зелёного континента. Как утверждают австралийские учёные, умеренное потребление горячительных напитков спасает мужчин от неудач в постели.
  • Чего ждать после ограничений на спиртноеЧего ждать после ограничений на спиртное16.10.2009
    В сентябре российский президент Дмитрий Медведев распорядился ввести ограничения на продажу пива и некоторых других алкогольных напитков в рамках новой кампании по борьбе с алкоголизмом в России.
  • Украинцам разрешат пить за рулемУкраинцам разрешат пить за рулем16.10.2009
    Вчера в распоряжение редакции попала новая инструкция о выявлении у водителей алкогольного, наркотического или другого опьянения, которую утвердило Министерство внутренних дел (приказ N400/666 от 09.09.2009)
  • Растения спасают человека от болезнейРастения спасают человека от болезней16.10.2009
    Жизнь рядом с озелененными территориями благотворно сказывается на здоровье, в особенности на психике.
  • Украина усилила контроль на границе с РоссиейУкраина усилила контроль на границе с Россией16.10.2009
    Государственная пограничная служба Украины усилила контроль на границе с Россией, чтобы не допустить распространения вируса африканской чумы свиней, вспышка которой зафиксирована в РФ, в том числе в граничащих с Украиной областях.
  • Ученые создали фальшивые воспоминанияУченые создали фальшивые воспоминания16.10.2009
    Исследователи с помощью лазера создали у плодовых мушек неприятные фальшивые воспоминания, которые заставили насекомых изменить свое поведение, и полагают, что человеческие воспоминания можно модифицировать похожим способом, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Cell.
  • У студентов-медиков нашли свиной гриппУ студентов-медиков нашли свиной грипп16.10.2009
    Вирус A/H1N1, также известный как свиной грипп, был выявлен у трех студентов Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ).
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь