Комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству одобрил законопроект о запрете рекламы оккультных услуг и целительства, сообщает Интерфакс.
По данным председателя комитета Татьяны Яковлевой, сейчас в России насчитывается около 800 тысяч целителей, занимающихся нетрадиционным лечением граждан без лицензии.
"Рекламами целителей, ясновидящих, колдунов и прочих специалистов черной и белой магии сейчас заполнены почти все федеральные газеты, а также эфиры ряда телеканалов. С уверенностью можно сказать, что это шарлатаны, которые не просто обманывают и обирают своих клиентов, но и подрывают здоровье и без того больных людей", - заявила Яковлева.
Целителей в России сейчас больше чем врачей, добавила она. По данным депутата, сейчас в России насчитывается около 800 тысяч специалистов по нетрадиционной медицине.
Татьяна Яковлева напомнила, что, согласно ст. 57 Основ законодательства об охране здоровья граждан, право на занятие народной медициной дает диплом народного целителя, выдаваемый комиссией Росздрава после специальной экспертизы. В настоящее время число в России выдано всего 130 таких документов, сообщила она.
В Одессе состоялся детский крестный ход в защиту нерожденных младенцев, который прошел по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела.
Исследователи из США впервые продемонстрировали, что комплекс с кратной связью металл-углерод может активировать молекулу метана. Результаты работы могут оказаться перспективными в плане разработки методов эффективного преобразования метана в непредельные углеводороды, более полезные
Лекарства могут избавить вас от симптомов, которые снижают качество жизни, однако в большинстве случаев они не справляются с причиной болезни. Также высок риск побочных эффектовl. Плюс, согласно книге известного американского фармацевта Сьюзи Коэн, называющейся "Drug Muggers: Which
Председатель Госдумы Борис Грызлов во вторник в ходе интервью высказался за принудительную изоляцию наркоманов от общества, таким образом обозначив свое видение мер, необходимых в борьбе с наркоманией в России.
Европейский союз предоставит России образцы высокопатогенного штамма кишечной палочки, вызвавшего вспышку инфекции в Германии и других странах Европы. Соответствующая договоренность, как передает "Интерфакс", была достигнута во вторник, 7 июня на встрече главного санитарного врача
Уголовное дело возбуждено по факту вспышки кишечной инфекции среди детей, отдыхавших в санатории "Сосновая роща", сообщает пресс-служба прокуратуры Ставропольского края.
В ходе расследования дела о гибели в Турции четырех россиян в результате отравления алкоголем местная полиция изъяла семь тысяч бутылок поддельного спиртного. Об этом 7 июня сообщает Agence France-Presse со ссылкой на турецкие СМИ.
Эксперт Всемирной организации здравоохранения предупредил, что у немецких эпидемиологов осталось крайне мало времени для поиска источника высокопатогенной кишечной палочки, вызвавшей масштабную эпидемию, сообщает АР.