14.07.2008

 Крепкий сон улучшает память


Как полагают ученые, одним из лучших способов улучшить память может быть крепкий ночной сон. В результате исследований установлено, что качество ночного отдыха имеет большое значение для функционирования мозга на следующий день.

Крепкий сон делает более прочными связи между нервными клетками мозга, которые, в свою очередь, играют ключевую роль в процессах изучения и запоминания.

Исследование проводилось специалистами Женевского университета.

Ученые работали с группой добровольцев, которые должны были изучить новый навык (например, повторение пути объекта на экране компьютера при помощи джой-стика) или запомнить картинку.

После этого часть участников эксперимента спала в течение восьми часов, а другие не спали совсем или могли прилечь отдохнуть лишь на короткое время.

На следующий день им предлагалось повторить заученный навык или воспроизвести картинку. При этом специалисты проводили сканирование мозга участников эксперимента.

Те, кому удалось выспаться, демонстрировали лучшие результаты, и их мозг функционировал лучше.

Руководитель проекта Софи Шварц полагает, что сон имеет консолидирующий эффект на заученный материал и укрепляет ассоциативные связи.

При этом Софи Шварц отмечает, что пока не удалось выяснить, сколько часов сна имеют оптимальный эффект для памяти.

"Мы хотим понять, какие процессы задействованы в запоминании и воспроизведении, и попытаться воздействовать на них", - говорит Софи Шварц.

По словам Нила Стэнли, британского специалиста в области сна, результаты исследований подчеркивают важность полноценного сна ночью.

При этом, согласно результатам проведенных в Великобритании опросов, лишь каждый пятый британец спит по восемь часов в сутки.

"Сон - это не потерянное время, он имеет важнейшее значение для процессов запоминания и изучения, - подчеркивает Нил Стэнли. - В течение дня мы получаем новую информацию, а ночью мы ее сортируем".

"Люди жалуются, что им не хватает времени поспать, но в нашем обществе с беспрерывным потом информации мы должны уделять большее внимание сну", - Нил Стэнли.

Источник: Крепкий сон улучшает память




Другие новости:
  • Ученые добывают стволовые клетки из кожиУченые добывают стволовые клетки из кожи20.07.2011
    Стволовые клетки могли бы стать величайшим прорывом в медицине ещё много лет назад, но в дело вмешались этические споры, а затем и законодательный запрет на использование этих технологий во многих странах.
  • Как защититься от комаров в летнее времяКак защититься от комаров в летнее время20.07.2011
    В средней полосе установилась влажная и жаркая погода. Подобные температуры создают комфортные условия для появления большого количества насекомых и комаров. Как не стать жертвой маленьких "вампиров" и не омрачить летние теплые деньки.
  • Кофе и чай помогают защититься от опасной бактерииКофе и чай помогают защититься от опасной бактерии20.07.2011
    Регулярное потребление горячего чая или кофе может защитить от метициллин-резистентного золотистого стафилококка (МРЗС), который присутствует в носовой полости человека.
  • 10 мифов о потере девственности10 мифов о потере девственности20.07.2011
    Потеря девственности является важным моментом в жизни любой женщины. Поэтому вокруг данного явления сформировалось немало мифов, многие из которых не имеют под собой реального основания.
  • Кейт Миддлтон обвиняют в пропаганде анорексииКейт Миддлтон обвиняют в пропаганде анорексии21.07.2011
    СМИ постоянно пишут о том, что аномально низкий вес тела герцогини Кембриджской стал предметом беспокойства старших членов королевской семьи, ожидающих от Кейт рождения наследника престола.
  • Врачи впервые приняли роды по видеосвязи SkypeВрачи впервые приняли роды по видеосвязи Skype21.07.2011
    Россана Мантерола (Rossana Manterola), 24-летняя жительница Леона (Мексика), находящаяся на восьмом месяце беременности, отдыхала со своим мужем в загородном доме, как вдруг у нее отошли воды и начались сильные схватки.
  • Как увеличить продолжительность жизни больных ракомКак увеличить продолжительность жизни больных раком21.07.2011
    Пертузумаб в комбинации с Герцептиномў и химиотерапией существенно увеличивает продолжительность жизни без прогрессирования заболевания у пациенток с HER2-положительным метастатическим раком молочной железы
  • Светящаяся кровь расскажет об инфекцииСветящаяся кровь расскажет об инфекции21.07.2011
    Уникальная методика, созданная исследователями из беэр-шевского университета имени Бен-Гуриона совместно с медиками центра "Сорока", позволит исключить неоправданное применение антибиотиков.
  • В РФ проведена вторая успешная пересадка легкихВ РФ проведена вторая успешная пересадка легких21.07.2011
    Российские хирурги выполнили вторую успешную пересадку легких. Об этом рассказал РИА Новости главный терапевт Минздравсоцразвития РФ, директор НИИ пульмонологии ФМБА России, профессор Александр Чучалин.
  • В Италии разделят сиамских близнецов с общим сердцемВ Италии разделят сиамских близнецов с общим сердцем21.07.2011
    В клинике Святой Урсулы города Болонья готовятся к сложнейшей операции по разделению новорожденных сиамских близнецов.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь