17.08.2008

 Средства от комаров опасны для здоровья


Как только летом появляются комары, то растет и спрос на средства борьбы с ними. Однако врачи предупреждают, что все эти отпугивающие москитов препараты не безвредны и для человека.

Самый распространенный из них - ароматическая спираль. Спирали прессуются из древесных опилок и содержат инсектицид аллетрин.

В 2006 году власти Южной Кореи запретили использование в этих репеллентах канцерогена "малахитовая зелень". Однако местные эксперты после проведенных в прошлом году испытаний спиралек установили, что при сгорании внутри закрытой комнаты одной такой спирали выделяется вызывающее рак вещество формальдегид в количестве, которое дает выкуривание 22 сигарет. При этом количество в дыме выделяемых при горении твердых частиц равноценно 56 сигаретам. Врачи не рекомендуют долгое время пользоваться спиральками в закрытых помещениях, что может вызвать астму у детей.

Что касается популярных ныне аэрозолей, то основным их веществом является пиратрид (pyrathroid), парализующий нервную систему комаров. Беда в том, что люди используют эти аэрозоли слишком интенсивно и большие их количества попадают внутрь организма через кожу, с пищей, предметы домашнего обихода и игрушки. Все эти вещи необходимо тщательно промывать водой с мылом.

Электронагреватели, в которые вкладываются маленькие подушечки, пропитанные все тем же пиратридом, менее токсичны, чем спирали, но также способны вызвать много побочных эффектов, включая аллергию, риниты, астму, насморк, головные боли, шум в ушах, позывы рвоты и даже, в тяжелых случаях, кому. Нагреватели с подушечками следует ставить в радиусе двух метров.

Продаются также различные репелленты, например, лосьоны, содержащие отпугивающее комаров химическое соединение ДЭТА, разработанные американцами в 1950-х года для своих солдат. Однако после того, как выяснилось, что ДЭТА влияет на рождение детей, нервные клетки мозга и вызывает болезни сердца, власти США в 2005 году рекомендовали заменить это вещество на натуральный лимонный эвкалипт. В Южной Корее репелленты с содержанием свыше 30 процентов ДЭТА в продаже запрещены.

Большую популярность здесь приобрели сейчас флуоресцентные лампы, использующие ультрафиолетовые лучи. Они привлекают москитов, которые при соприкосновении с такой лампой погибают от специальных нагревательных элементов. Хотя в них нет вредной химии, но есть опасность поражения электричеством. В результате проведенного здесь обследования семи типов таких ламп выяснилось, что у четырех не было вообще никакой защиты от электрических разрядов.

Некоторые носят специальные браслеты с природными ингредиентами, которые хотя и безвредны, но зато мало помогают от укусов кровососущих.

Источник: Средства от комаров опасны для здоровья




Другие новости:
  • Минздрав подготовил новый перечень лекарств для льготниковМинздрав подготовил новый перечень лекарств для льготников13.04.2011
    Минздравосоцразвития подготовило новый перечень лекарств для льготников, пишет "Российская газета". Документ вместе с соответствующим приказом и пояснительной запиской опубликован на сайте ведомства.
  • 19-летняя девушка достигла роста 208 см и продолжает расти19-летняя девушка достигла роста 208 см и продолжает расти14.04.2011
    В настоящее время самой высокой женщиной на планете является жительница Китая Яо Дефен, рост которой 233 см.
  • Горбачеву сделали операцию на позвоночникеГорбачеву сделали операцию на позвоночнике14.04.2011
    Экс-президент СССР Михаил Горбачев перенес серьезную операцию на позвоночнике. По словам лечащих врачей, операция прошла успешно и 80-летний политик идет на поправку.
  • Найден ген, отвечающий за восстановление нервовНайден ген, отвечающий за восстановление нервов14.04.2011
    Ученые выявили ген, который управляет тем, как быстро восстанавливаются нервы после травм или болезней. Исследователи считают, что данное открытие поможет лучше понять заболевания нервов, таких как болезнь двигательного нейрона.
  • Пандемию ожирения остановят хирургиПандемию ожирения остановят хирурги14.04.2011
    Британские ученые впервые провели масштабное исследование, посвященное вопросу хирургических методов коррекции избыточного веса и лечения сахарного диабета 2 типа, который напрямую связан с ожирением, сообщает Би-би-си.
  • Вегетарианство защищает от болезней сердцаВегетарианство защищает от болезней сердца14.04.2011
    Сотрудники Университета Лома-Линда (штат Калифорния, США) утверждают, что у вегетарианцев риск стать жертвой метаболического синдрома на 36% ниже, чем у тех, кто питается традиционной пищей.
  • Интимные травмы: караул в интимных зонахИнтимные травмы: караул в интимных зонах15.04.2011
    Если кто-то думает, что травмы во время секса получают только любители острых ощущений, поспешу вас разочаровать. Основная масса пострадавших в результате секса -это обычные гетеросексуальные граждане, чаще всего ни о какой "клубничке" не помышлявшие.
  • Медики нашли средство от послеродовой депрессииМедики нашли средство от послеродовой депрессии15.04.2011
    Согласно новому исследованию, потребление омега-3 жирных кислот, содержащихся в рыбьем жире, во время беременности снижает риск послеродовой депрессии у женщин, пишет портал Health24.
  • Борис Моисеев отказался от леченияБорис Моисеев отказался от лечения15.04.2011
    Знаменитый российский исполнитель Борис Моисеев, который в декабре прошлого года перенес инсульт, покинул Центр патологии речи и нейрореабилитации.
  • Тонкие сигареты признаны самыми опаснымиТонкие сигареты признаны самыми опасными15.04.2011
    Специалисты провели очередной опрос среди добровольцев-курильщиков из четырех стран, таких как Англия, Канада, Америка и Австралия, всего было опрошено более восьми тысяч человек.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь