Медики из Йельского УниверситетаYale School of Medicine вынесли вердикт, что женщины, которые произвели ребенка на свет естественным путем, лучше понимают своих новорожденных младенцев, чем мамы, которые перенесли кесарево сечение.
Этот вывод был сделан в результате проведения небольшого, но достаточно необычного исследования. Две дюжины женщин, только что ставших матерями, были разделены на две равные группы: в одну вошли те, кто родил ребенка, в другую - кто произвел его на свет с помощью кесарева сечения. Всех молодых мам интервьюировали и проводили сканирование головного мозга на протяжении нескольких недель после родовсечения. Во время процедуры сканирования мамам давали прослушать плач их ребенка.
Как оказалось, у рожениц некоторые зоны головного мозга, отвечающие за эмоции, мотивацию и привычки, реагировали намного активней, чем у мам, которые пережили кесарево сечение. Следовательно, они способны быстрее и точнее реагировать на призывы младенца.
Авторы опыта предполагают, что это связано с тем, что процесс родов приводит к определенной мобилизации головного мозга человека. Детальное описание эксперимента будет опубликовано журналом Journal of Child Psychology and Psychiatry.
К 2012 году оборот мировой индустрии медицинского туризма достигнет 100 миллиардов долларов. Такой прогноз сделали эксперты консалтинговой компании Frost and Sullivan, сообщает The Times of India.
Столичные "моржи" открыли очередной сезон. Профессионалы здорового образа жизни признают: к зимней воде они начинают готовиться заранее. О секретах здорового образа жизни.
Массовое заболевание солдат в Кемеровской области не связано с недостатками новой формы одежды, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на группу информационного обеспечения Центрального военного округа (ЦВО).
Ученые из Бостонского университета обследовали более 2 тысяч мужчин, которые обратились к врачам в связи с бесплодием, и нашли причину их фертильной дисфункции.
Научный совет российского "города будущего" рассмотрел и утвердил первые проекты. "Инновационным прорывом" российской науки оказались почему-то "оздоравливающие сотовые телефоны", разработанные компанией, занимающейся телемедициной.
Служащий американской компании United Airlines, высококвалифицированный летчик, в течение почти двух десятков лет выдавал себя за врача-кардиолога с многолетним стажем, сообщает AP.
Австралийская компания предлагает проведение комплексного теста, который может выявить и определить спортивный потенциал человека на основании его генетического кода.
Датские ученые и медики доказали, что человек не может опьянеть, принимая ножную ванну из алкогольных напитков - этот миф популярен в Дании. Статья исследователей опубликована в медицинском журнале British Medical Journal.
Известный режиссер Эльдар Рязанов, госпитализированный в Боткинскую больницу в Москве из-за проблем урологического характера, переведен из реанимации в обычную палату после хирургического вмешательства, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в медучреждении.