Психологи обнаружили, что просмотр медицинских телепередач часто пробуждает в людях страх перед болезнями, пишет The British Psychology Society.
читается, что обсуждение различных заболеваний в телепрограммах полезно, так как это делает людей более осведомленными. Ученые решили проверить, как действуют на людей подобные программы - информируют или пугают.
В исследовании участвовали 1 275 подростков. Психологи выяснили, как часто они смотрят телевизор и какие программы предпочитают. Также подростков расспросили об их представлениях и страхах, связанных с болезнями.
Jan Van Mierlo (Университет Хасселта, Бельгия) заключает: "Обсуждение медицинских тем в передачах и телефильмах может вызывать у людей страх болезней. У подростков страх усиливается с возрастом. Девочки боятся чаще, чем мальчики".
Психологи планируют провести новые исследования, чтобы понять, какие именно программы вызывают страх - документальные фильмы, реалити-шоу или сериалы на медицинские темы.
Болезнь не помешает премьер-министру Украины Юлии Тимошенко 21 февраля посетить Москву. Об этом пишет во вторник "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу БЮТ. Там уточнили, что Тимошенко находится на больничном с ангиной, однако к поездке в Россию премьер-министр готовится.
Ученые из Медицинского центра при Детской больницы Цинциннати создали в лабораторных условиях уникальную форму вируса, который успешно сокращает скорость роста двух типов трудноизлечимых злокачественных опухолей у детей.
Иногда может показаться, что есть здоровую пищу, делать физические упражнения и находить время, чтобы заняться собой, невозможно. Но научиться вести здоровый образ жизни легко, если делать это постепенно.
Известная питерская певица Светлана Сурганова попала в больницу, ей была срочно проведена операция. Певицу увезли на "скорой" и немедленно положили на операционный стол.
Рок-музыкант Егор Летов (Летов Игорь Федорович), лидер группы "Гражданская оборона", скончался. Первоначально в блогосфере эта новость распространялась со ссылкой на барабанщика группы Павла Перетолчина.
Массовое отравление детей зарегистрировано в городе Камень-на-Оби Алтайского края. В столовой школы N3О отравились одиннадцать школьников. Как сообщил сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по Алтайскому краю, пятеро из них были госпитализированы.
Исследователи выяснили, что при желании можно сменить ориентацию. Психологи Стэн Джонс и Марк Ярхаус провели исследование среди членов христианской группы "Исход", помогающей тем, кто страдает от своего гомосексуализма, сообщает CBN.