27.09.2008

 Клонированное мясо признано безопасным


Мясо и молоко клонированных животных признаны безопасными для человека. Об этом сообщается в докладе одного из главных лицензирующих органов США - Управления по контролю пищевой продукции и лекарственных средств (FDA).

Как передает агентство Reuters, данные FDA стали одним из аргументов в пользу клонирования в сельском хозяйстве. Ожидается, что окончательно вопрос о том, попадут ли продукты клонов на прилавки магазинов, будет решен в следующем году.

В докладе сказано: "пищевые продукты, полученные от здоровых клонов или их потомства не предоставляют сколько-нибудь значительной опасности для потребителей". Такие данные вдохновляют многих фермеров, которые с помощью клонирования намерены добиться лучшего качества своей продукции при высоких показателях производительности.

Сейчас в США зарождается целая индустрия, которая готова заниматься клонированием для нужд сельского хозяйства. Это компании ViaGen Inc. и Cyagra и другие. Для многих из них позиция FDA является жизненно важной, потому как в данный момент, когда не известна судьба биотехнологического клонирования, инвесторы опасаются вкладывать средства в эту отрасль.

Скорее всего, даже если "клонированное мясо" будет одобрено, оно не будет доступно для потребителей из-за своей высокой стоимости: цена клонированного теленка достигает 82 тысячи долларов при цене около тысячи за обычного. Однако потомки клонированных животных будут стоить, как полученные традиционным путем, но обладать лучшими качествами.

Источник: Клонированное мясо признано безопасным




Другие новости:
  • Мозг пожилых людей блокирует негативные воспоминанияМозг пожилых людей блокирует негативные воспоминания21.12.2008
    Пожилые люди используют свой мозг иначе, чем молодые люди, когда дело доходит до хранения воспоминаний, особенно тех, что связаны с негативными эмоциями.
  • Джим Кэрри не принимает антидепрессантыДжим Кэрри не принимает антидепрессанты21.12.2008
    Джим Кэрри и Зои Дешанель представили свою новую комедию "Всегда говори "ДА!" в Лос Анжелесе. Джим пришел с подругой Дженни Маккарти, сделавшей прическу аля поздняя Мэрилин Монро, и всячески развлекал толпу, валяясь в пластиковом шаре.
  • Гипертония ухудшает мышлениеГипертония ухудшает мышление21.12.2008
    Внезапное и резкое повышение артериального давления вредит умственным способностям. Это означает, что мозг гипертоников особенно плохо работает при перепадах кровяного давления, установили врачи Университета Северной Каролины.
  • Лекарства от похмелья не существуетЛекарства от похмелья не существует21.12.2008
    Французы называют его la gueule de bois, или деревянный рот. Для немцев это Kater, или кот. Японцам оно известно как futsukayoi, или "двухдневная пьянка".
  • Авиапилоты подвергаются риску повреждения ДНКАвиапилоты подвергаются риску повреждения ДНК21.12.2008
    Лётчики с продолжительным стажем пилотирования самолёта подвергаются высокому риску повреждения ДНК по причине сильного воздействия ионизирующего космического излучения.
  • Интересные факты о человеческом сердцеИнтересные факты о человеческом сердце21.12.2008
    Сердечно-сосудистая система человека - это своеобразные водопровод в нашем теле. Строение ее настолько тонкое и сложное, что можно без труда назвать несколько интересных особенностей ее организации, например:
  • Секс-чипы заменят ВиагруСекс-чипы заменят Виагру21.12.2008
    Забудьте о Виагре - в данный момент ученые занимаются разработкой электронного "секс-чипа", который сможет стимулировать центры удовольствия прямо внутри коры головного мозга.
  • Все факты и мифы об инсультеВсе факты и мифы об инсульте21.12.2008
    Это совсем не смешно. Но и не так грустно, как может показаться на первый взгляд. Ниже изложены все факты и все мифы о самом страшном ударе судьбы.
  • Скончался режиссер фильма Скончался режиссер фильма "Убить пересмешника"22.12.2008
    В США на 84-м году жизни скончался режиссер Роберт Маллиган, являющийся автором знаменитого фильма "Убить пересмешника", главная роль в котором принесла Грегори Пеку "Оскар".
  • Детские соки отравлены натриемДетские соки отравлены натрием22.12.2008
    Содержание натрия в детских яблочных соках, представленных на рынке, в разы превышает норму, что может быть опасным для здоровья детей.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь