29.09.2008

 Ученые доказали сердечную пользу шоколада


Итальянские ученые доказали пользу такого практически запретного удовольствия, как шоколад. Специалисты говорят, что, несмотря на все нападки на этот сладкий продукт, любители шоколада отличаются завидной сердечной "прочностью".

Исследования международной группы ученых из Миланского национального института по изучению раковых заболеваний пришли к выводу, что употребление всего 10 граммов черного шоколада в сутки снижает у мужчин на четверть, а у женщин на треть опасность инфаркта миокарда.

Оказывается, активные элементы лакомства, где содержание какао-бобов составляет не менее 50%, обладают способностью поддерживать эластичность стенок кровеносных сосудов. В результате они сохраняют молодость и способность к нормальному функционированию. Именно поэтому черный шоколад, отмечают эксперты, обладает способностью в значительной мере предупреждать инфаркт, а также инсульт, передает НТВ.

Отметим, что в последнее время ученые открыли много положительных свойств черного шоколада, который оказывает позитивное воздействие на организм. Черный шоколад богат полифенолами, которые оказывают полезное воздействие на здоровье, в частности понижают давление. Высокое содержание полифенола также способствует повышению уровня серотонина в мозге, а низкий уровень серотонина связывают именно с синдромом хронической усталости.

Интересно, что главными потребителями шоколада в мире являются швейцарцы, немцы и бельгийцы. Жители этих стран съедают в год в среднем не менее одиннадцати килограммов шоколада.

Такие данные получили социологи, проводившие исследование по заказу Союза производителей шоколада Швейцарии. Сведения были опубликованы в Брюсселе. По уточненной информации, на долю одного швейцарца в среднем приходится 11,9 килограмма популярного лакомства, на долю одного немца - 11,1 килограмма, бельгийца - 11 килограммов.

Меньше всего любят шоколад японцы. Жители Страны восходящего солнца потребляют в среднем 2,2 килограмма этого продукта в год. На втором месте в этом антирейтинге расположились голландцы, съедающие не более 2,9 килограмма шоколада в год, а на третьем испанцы, которые покупают в среднем 3,1 килограмма в год.

Многие европейские специалисты призвали включить черный шоколад в список наиболее полезных для поддержания здоровья человека продуктов питания. В нем сейчас фигурируют, в частности, свежие фрукты и овощи, морская рыба.

Источник: Ученые доказали сердечную пользу шоколада




Другие новости:
  • Правила лечения красными мухоморамиПравила лечения красными мухоморами10.09.2009
    Не секрет, что препараты из ядовитых растений, если их использовать в нужных пропорциях, оказывают определенные целебные действия и могут использоваться для лечения и профилактики многих заболеваний.
  • Дочь Онищенко экстренно госпитализированаДочь Онищенко экстренно госпитализирована10.09.2009
    22-летняя дочь главного санитарного врача России госпитализирована с высокой температурой, ее проверят на наличие свиного гриппа. Единственная дочь Геннадия Онищенко экстренно доставлена с высокой температурой в элитную московскую клинику.
  • Жители районов с шумными трассами рискуют сердцемЖители районов с шумными трассами рискуют сердцем10.09.2009
    Люди, живущие около шумных дорог, больше других рискуют заработать гипертонию и болезни сердца.
  • У Фила Коллинза отказали рукиУ Фила Коллинза отказали руки11.09.2009
    Британский музыкант Фил Коллинз, всю свою жизнь игравший на барабанах, больше не может держать в руках палочки.
  • Золото может вызывать сексуальные расстройстваЗолото может вызывать сексуальные расстройства11.09.2009
    Как выяснилось, золото может вызывать сексуальные расстройства. Как утверждают специалисты, когда обручальное кольцо носят на руке много лет, оно постепенно врастает в кожу, и золото начинает всасываться в организм.
  • Медведев потребовал разливать пиво только по 0,33 литраМедведев потребовал разливать пиво только по 0,33 литра11.09.2009
    Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству страны до 1 декабря текущего года ограничить объем упаковок слабоалкогольных напитков до 330 миллилитров. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.
  • Сон снижает вероятность ложных воспоминанийСон снижает вероятность ложных воспоминаний11.09.2009
    Группа ученых из Университета штата Мичиган, Чикагского университета и Университета Вашингтона (все - США) доказала, что сон помогает человеку сократить количество случаев ложного узнавания объектов.
  • От рака кожи и старения спасет аскорбинкаОт рака кожи и старения спасет аскорбинка11.09.2009
    Биологи раскопали новые полезные свойства всем известной аскорбинки. Правда, витамин С фигурировал не в чистом виде, но проявил себя весьма достойно.
  • Польза от занятий спортом различается по половому признакуПольза от занятий спортом различается по половому признаку11.09.2009
    Польза, которую человек извлекает из занятий спортом, может зависеть от его пола и расы, считают ученые. К таким выводам они пришли в результате масштабного длительного исследования, начатого в 1980-х годах. Отчет об этой работе напечатан в журнале Journal of Lipid Research.
  • В московской школе нашли свиной гриппВ московской школе нашли свиной грипп11.09.2009
    В одной из столичных школ врачи впервые обнаружили вирус гриппа A/H1N1. Заболевание выявили у 14-летней девочки, которая 30 августа вернулась в Москву из Болгарии.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь