12.10.2008

 В Россию идет эпидемия гриппа


Сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ у детей младших возрастных групп и дошкольников зарегистрирован в 9 российских городах.

Очень скоро жителям регионов России грозит настоящая эпидемия гриппа. Такая ситуация повторяется ежегодно с наступлением холодов. Медики прогнозируют начало эпидемии уже в ноябре и объясняют это ранним приходом холодов.

Руководитель Национального центра по гриппу Всемирной организации здравоохранения академик РАМН Олег Киселев уточнил, что "в Архангельске, Барнауле, Владикавказе, Кирове, Петербурге, Ставрополе, Сыктывкаре, Хабаровске и Якутске эпидпороги превышены у детей дошкольного возраста".

Вместе с тем малыши "в возрасте до двух лет простудной инфекцией выше пороговых значений на 21 процент болеют в Архангельске, во Владикавказе эпидпорог у детей этой возрастной группы превышен более чем на 50 процентов".

По его словам, "от 11 процентов в Барнауле до 70 - в Хабаровске выше эпидпорогов регистрируется заболеваемость у детей 3-6 лет, "у детей 7-14 лет пороговая заболеваемость превышена только во Владикавказе и Петербурге - в среднем 22 процента".

По сравнению с предыдущей неделей прироста заболеваемости в остальных городах не отмечалось, уточняют "Вести.ру". В настоящее время активность вируса гриппа в Южном полушарии снижалась, только в Новой Зеландии была зарегистрирована вспышка гриппа, а в Китае отмечено уменьшение активности гриппа.

Между тем в Канаде заболеваемость гриппом и ОРВИ была низкой, причем в большинстве регионов Северного полушария отмечено отсутствие активности вирусов гриппа.

Источник: В Россию идет эпидемия гриппа




Другие новости:
  • В России запретили госзакупки старого медоборудованияВ России запретили госзакупки старого медоборудования25.04.2011
    В России запретили проводить закупки медицинского оборудования, бывшего в употреблении. Как сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития, Дмитрий Медведев утвердил ряд поправок в законодательные акты, регулирующие процесс госзакупок.
  • Коби Брайант готов рискнуть здоровьемКоби Брайант готов рискнуть здоровьем26.04.2011
    Лидер "Лос-Анджелес Лейкерс" Коби Брайант, получивший травму голеностопа в четвертом матче плей-офф Национальной Баскетбольной Ассоциации против "Нью-Орлеана", отказался от магнитно-резонансной томографии и рентгена.
  • Медики: Соль повышает уровень интеллектаМедики: Соль повышает уровень интеллекта26.04.2011
    Соль - главная приправа всех блюд с нашего стола и ценное лекарственное средство. О ее целебных свойствах на Руси знали давно и в медицине использовали при многих заболеваниях.
  • Сидение за компьютером опасно для жизниСидение за компьютером опасно для жизни26.04.2011
    Человек, сидящий за компьютером весь день в течение 10 лет, рискует заработать рак кишечника. Австралийские ученые провели исследование, в ходе которого изучили истории болезни и образ жизни волонтеров, сообщает "Медицинская информационная сеть".
  • Злоупотребление пивом грозит раком желудкаЗлоупотребление пивом грозит раком желудка26.04.2011
    Злоупотребляющие алкоголем, в том числе пивом, люди, как известно, имеют больше шансов, "заработать" себе рак желудка. Однако теперь ученые выяснили, кто именно из любителей пенного напитка подвергается большему риску, пишет Times of India.
  • Шоколад поможет дольше сохранить молодостьШоколад поможет дольше сохранить молодость26.04.2011
    Ученые из пенсильванского Центра Здоровья научно подтвердили теорию о том, что шоколад является мощным антиоксидантом.
  • Красный перец подавляет аппетитКрасный перец подавляет аппетит26.04.2011
    Присутствие в рационе небольшого количества красного перца помогает укрощать аппетит, особенно у тех, кто обычно не ест острую пищу, утверждают исследователи из Университета Пердью (США).
  • Российские ученые нашли способ менять судьбу человекаРоссийские ученые нашли способ менять судьбу человека27.04.2011
    Наследственные и врожденные заболевания - страшная вещь. Ежегодно в России на каждую тысячу новорожденных рождаются от 40 до 50 детей с врожденными и наследственными патологиями.
  • Ученые рекомендуют пить чай без молокаУченые рекомендуют пить чай без молока27.04.2011
    По словам индийских ученых, добавление молока в чай снижает полезные свойства напитков. Соединения образующиеся при взаимодействии белков и чая не могут быть усвоены организмом человека.
  • Аспирин снижает эффективность антидепрессантовАспирин снижает эффективность антидепрессантов27.04.2011
    Американские ученые выяснили, что прием аспирина снижает эффективность антидепрессантов, сообщает Medical Xpress.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь