Яичный порошок китайского производства может оказаться опасным для здоровья россиян, предупредил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
В этом продукте подозревают наличие меламина - токсичного вещества, уже вызвавшего снятие с продажи китайского сухого молока.
"Вчера я дал ориентировку, и сейчас регионы занимаются этим, - сообщил Онищенко в четверг. - Наша задача - найти весь яичный китайский порошок и затем уже начинать обследования".
Информация о том, что в яичном порошке производства китайском компании "Диал Ханон Фудс ЛТД" был обнаружен меламин, поступила накануне по международным каналам. Как отметил Онищенко, опасное вещество могло попасть в продукты из кормов, которыми питалась птица.
РИА "Новости", главный санитарный врач уже запретил ввоз в Россию всей китайской продукции, содержащей молоко, поскольку в самом Китае был зарегистрирован ряд случаев тяжелого отравления детей, употреблявших его в пищу. Четверо маленьких китайцев из-за попавшего в молоко меламина умерли.
"К счастью, случаев положительных результатов обследований на меламин на территории РФ нет", - сказал в этой связи Онищенко. Однако китайская молокосодержащая продукция на сегодняшний день выявлена в 31 регионе России, а с реализации снято почти 46 тонн потенциально опасной еды.
"Меламиновый скандал" в Тайване распространился даже на продукты таких известных мировых брендов, как Nestle и Cadbury. Власти страны распорядились отозвать из магазинов шесть наименований молочных продуктов Nestle и одиннадцать видов шоколадной продукции Cadbury.
Итальянские исследователи сообщают, что пациенты с более высокими уровнями диетического потребления фруктов и овощей имеют более низкую вероятность рака легкого.
Специалисты Калифорнийского университета в Ирвине сконструировали оригинальное роботизированное устройство, помогающее восстанавливать двигательную активность рук после паралича.
Курение вызывает необратимые изменения мозга, аналогичные изменениям в мозге животных, которым дают кокаин, героин и другие вызывающее привыкание наркотики, заявили во вторник ученые.
Все люди, заболевшие гриппом и ОРВИ в тяжелой форме, в обязательном порядке будут проверяться на птичий грипп Н5N1, заявил Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.