Употребление винограда снижает давление крови и улучшает состояние сердца, говорится в статье, опубликованной в октябрьском номере Journal of Gerontology: Biological Sciences группой ученых из Мичиганского университета (США).
Авторы исследования изучали влияние употребления столового винограда в виде специального порошка на лабораторных крысах, "сидевших" на диете с высоким содержанием соли.
По итогам 18-недельного эксперимента ученые установили, что те крысы из группы с диетой с высоким содержанием соли, которые получали виноград, имели более низкое давление крови и лучшее состояние сердца, чем не питавшиеся виноградом, но получавшие сердечные лекарства.
"Эти результаты подтверждают нашу теорию, что некоторые вещества, содержащиеся в винограде напрямую влияют на риск сердечно-сосудистых заболеваний", - говорит руководитель исследования Митчел Сеймур (Mitchell Seymour).
По мнению ученых, воздействие на состояние сердца оказывают естественные антиоксиданты, содержащиеся в винограде.
Развитие хронических запоров у маленьких детей зависит от благополучия в семье. К такому выводу пришли специалисты Научного центра здоровья детей РАМН, обследовавшие 245 маленьких пациентов с этим диагнозом.
Учёные Норвежского университета, провели любопытные исследования, в результате которых была выявлена связь между характером человека и его вкусовыми пристрастиями.
Эти упражнения не панацея, но помогут избежать облысения, стимулируя приток крови к корням волос. Если вы их будете выполнять хотя бы два-три раза в неделю, то через несколько месяцев почувствуете заметное улучшение.
Согласно сообщению местных СМИ, вирус находится под охраной в лаборатории безопасности страны в Валласвиль. Образец был приобретен лабораторией в Австралии для исследований.
Табачные компании финансируют медицинские исследования по вопросам бесплодия, пытаясь опровергнуть догму об отрицательном влиянии курения на функцию зачатия.
Один из способов борьбы за здоровье - занятия спортом. Люди часами занимаются в спортзале, пытаясь обрести идеальные пропорции и избавиться от хронических болезней.
Вот уже пять лет американские и английские фирмы бьются над изобретением ремня безопасности для беременных женщин. Но он получается или слишком дорогим ($500 - 800) или неэффективным.