The Financial Times сегодня рассказывает о необычном эксперименте британских ученых, с помощью которого они надеются научиться эффективно противостоять пандемиям.
Исследователи ищут 200 добровольцев, которые позволят заразить себя вирусом гриппа и согласятся провести вместе неделю.
Подопытных разделят на группы по 6 человек и поселят в "специально приспособленных гостиницах под постоянным видеонаблюдением и врачебным контролем". Задача исследования - понять, насколько легко передается вирус от человека к человеку и насколько эффективны традиционные методы борьбы с ним - мытье рук, ношение специальных масок и попытки избегать контакта с заболевшими.
FT передает слова профессора Джонатана Ван-Тама из Университета Ноттингема, который в числе прочих специалистов принимает участие в подготовке эксперимента: хотя вирус гриппа в течение без малого двух столетий обсуждается в научных журналах, многое в механизмах его распространения остается неясным, сказал он.
Эпидемия холеры на Гаити, начавшаяся в середине октября минувшего года, унесла жизни 3,481 тысячи человека, почти 160 тысяч оказались заражены. Об этом говорится в распространенном в среду сообщении министерства здравоохранения страны.
В ЦАХАЛе скоро начнет широко применяться новое жизненно важное "оружие", обеспечивающее боеспособность военнослужащих и повышающее эффективность их действий на поле боя.
Гюнтер фон Хагенс, немецкий врач, заслуживший кличку "Доктор Смерть" за организацию передвижной анатомической выставки Body Worlds сообщил о том, что он смертельно болен.
Автор статьи "Чипирование через вакцинацию" Татьяна Грачева утверждает - в ближайшем будущем нас ожидает массовое чипирование с помощью введения специальных нанопрепаратов.
Американское Управление по продуктам и лекарствам (FDA) выдало разрешение на проведение клинических испытаний методики восстановления зрения путем введения стволовых клеток в сетчатку глаза, сообщает The Los Angeles Times.
Инфекционные болезни известны человечеству еще с глубокой древности. Эпидемиями охватывались огромные территории, включая целые государства и народы. Недаром инфекционные болезни получили название "моровых болезней".
У женщин, которые едят много фруктов, овощей и риса, с большей вероятностью родится девочка, чем мальчик, считают голландские ученые. Они провели исследования, результаты которых опубликованы в "Интернет-журнале репродуктивной медицины".