03.12.2008

 Врач провел ампутацию по SMS-инструкциям


Британский врач, добровольно уехавший в Конго для оказания помощи местному населению, провел жизненно необходимую ампутацию, получая полезные инструкции от своего коллеги через SMS.

Пациентом Дэвида Нота стал 16-летний конголезский подросток, поступивший в благотворительный медицинский центр в городе Рутшуру с практически оторванной левой рукой.

По некоторым сообщениям, руку мальчику откусил гиппопотам.

На месте травмы начиналась гангрена, и подростку понадобилось срочное хирургическое вмешательство.

"Когда его привезли, он умирал. Жить ему оставалось два-три дня", - вспоминает Нот о состоянии своего пациента.

Врач сразу понял, что ему придется провести полную ампутацию конечности, для чего потребуется также удалить ключицу и плечевой сустав.

Однако Дэвид Нот - специалист по сосудистым заболеваниям - никогда раньше самостоятельно не проводил подобных операций и был вынужден обратиться за помощью к более опытному коллеге в Лондоне.

"Я отправил ему SMS и попросил инструктировать меня по каждому этапу операции тоже посредством кратких текстовых сообщений", - говорит Нот.

По словам медика, понять инструкции коллеги ему не составило труда, так как в Лондоне они часто оперировали вдвоем и понимали друг друга с полуслова.

Дэвида Нота волновало, что для такой сложной операции в его распоряжении были лишь примитивные хирургические инструменты и совсем небольшой запас донорской крови. Однако, говорит врач, все прошло успешно, и подросток быстро восстановился.

Дэвид Нот ежегодно проводит в Конго один месяц и работает в рамках благотворительной врачебной организации.

По его словам, то, что именно в этот момент он оказался в Конго, - просто везение.

"Я думаю, что любой другой врач, который в отличие от меня не специализируется на сосудах, провел бы эту операцию гораздо менее удачно", - заявил Нот.

Источник: Врач провел ампутацию по SMS-инструкциям




Другие новости:
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь