11.12.2008

 Украинцы перекурили всю Европу


В Украине курят 60% мужчин. Это самый высокий показатель в Европе. Такие данные были представлены во время открытия национальной конференции, посвященной уменьшению вредного влияния курения на здоровье граждан.

Как сообщает ТРК "Киев", по мнению специалистов, данная ситуация сложилась из-за легальной рекламы сигарет и доступности их для детей. Кроме того, акцизный сбор на табачные изделия в Украине является одним из самых низких в Европе. Так, эксперты акцентировали внимание на необходимости ограничения реализации табака и усилении ответственности за продажу сигарет несовершеннолетним.

Ранее глава Национального совета по здравоохранению при Президенте Украины Николай Полищук заявил, что одна из основных причин смертности в Украине - болезни вследствие табакокурения. Николай Полищук отметил, что от сигарет умирают 100-110 тысяч человек в год, причем 10% из них - пассивные курильщики.

Источник: Украинцы перекурили всю Европу




Другие новости:
  • Беспокойный сон предупреждает о болезни мозгаБеспокойный сон предупреждает о болезни мозга29.12.2008
    Канадские врачи из госпиталя Монреаля пришли к выводу, что человек, совершающий непроизвольные движения во время фазы быстрого сна, предрасположен к дегенерации мозга. Обычно во время этой фазы сна мышцы расслабляются.
  • Мимика человека обусловлена генетическиМимика человека обусловлена генетически29.12.2008
    Американские ученые David Matsumoto и Bob Willingham считают, что то, как люди реагируют на происходящие события, и как это отражается на их лицах, является генетически обусловленным.
  • 10 мифов о питании: что нужно есть, чтобы похудеть10 мифов о питании: что нужно есть, чтобы похудеть29.12.2008
    Ученые доказали: масса общеизвестных представлений о здоровом образе жизни на самом деле является только набором расхожих утверждений, с медицинской точки зрения вовсе не соответствующих действительности.
  • 7 причин стать вегетарианцем7 причин стать вегетарианцем29.12.2008
    И после этого Вы вряд ли захотите снова поесть мяса. Серьезно. Голод. Количество людей в мире, которые умрут от недоедания в этом году: 20 миллионов.
  • Вред от героина можно свести к нулюВред от героина можно свести к нулю29.12.2008
    Израильские учёные смогли восстановить мозг, повреждённый употреблением героина. Введение нервных стволовых клеток в гиппокамп вернуло структуру и функцию органа мышатам, рождённым подсаженными на наркотик матерями.
  • Алексей Булдаков будет лечиться самогономАлексей Булдаков будет лечиться самогоном29.12.2008
    Сразу после Нового года актер собирается ехать к брату на Алтай, где хочет лечить свои болезни самогоном на меду.
  • От холеры в Зимбабве скончалось уже 1564 человекаОт холеры в Зимбабве скончалось уже 1564 человека29.12.2008
    Эпидемия холеры в Зимбабве продолжает набирать обороты. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с августа в стране зарегистрировано 29131 заболевших, а число умерших достигло 1564 человек, сообщает AFP.
  • Чем тоньше талия у человека, тем он здоровееЧем тоньше талия у человека, тем он здоровее29.12.2008
    Немецкие исследователи утверждают, что у людей с широкой талией выше риск сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и инсульта и микроинсульта.
  • Скончался модельер Тед ЛапидусСкончался модельер Тед Лапидус30.12.2008
    В возрасте 79 лет после продолжительной болезни в одном из госпиталей Канна скончался легендарный французский модельер Тед Лапидус. Несколько последних лет знаменитый кутюрье боролся с лейкемией.
  • Ученые исследовали природу слезУченые исследовали природу слез30.12.2008
    Практически каждый человек в своей жизни уже получил эмоциональное облегчение, поплакав. К примеру, это может быть после напряженного дня или расставания с любимыми людьми. В таких случаях плач помогает придти в чувство и успокоиться.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь