08.02.2009

 Птичий грипп добрался до Египта


Новый, 55-й случай заражения человека вирусом птичьего гриппа зафиксирован в Египте, сообщило египетское министерство здравоохранения в коммюнике.

Опасный для человека штамм вируса H5N1 выявлен у полуторагодовалого Абу аль-Вафа Сулеймана из провинции Эль-Минья к югу от Каира. Причиной заражения, как и в большинстве подобных случаев, стала домашняя птица.

Первые признаки заболевания - высокая температура и кашель - появились у мальчика в пятницу. В субботу он был госпитализирован. В настоящее время ребенок проходит лечение специальным препаратом, его состояние оценивается врачами как стабильное.

Предыдущие три случая заражения этим вирусом в январе и начале февраля также были зафиксированы у детей до двух лет.

Птичий грипп впервые появился в Египте в 2006 году. С тех пор в стране было зафиксировано 54 случая заражения человека этим вирусом, 23 заболевших скончались. Власти страны ведут активную кампанию по профилактике заболевания.

На международной конференции по борьбе с вирусом птичьего гриппа, прошедшей в октябре 2008 года в египетском городе Шарм эш-Шейх, министр здравоохранения Египта Хатем аль-Габали заявил, что в ближайшие три года развивающимся и бедным странам на борьбу с птичьим гриппом потребуется 2,2 миллиарда долларов.

Источник: Птичий грипп добрался до Египта




Другие новости:
  • В Европе испытают лекарство против двойного подбородкаВ Европе испытают лекарство против двойного подбородка11.01.2011
    Дерматологическое подразделение Bayer HealthCare под названием Intendis и фармкомпания Kythera Biopharmaceuticals объявили о начале III фазы клинических испытаний лекарства для удаления двойного подбородка, сообщается на сайте Bayer.
  • Птичий грипп не долетит до РоссииПтичий грипп не долетит до России11.01.2011
    Россиян, возвращающихся после отдыха в Египте, будут проверять на наличие вируса птичьего гриппа, заявил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.
  • Ученые нашли способ продлить жизньУченые нашли способ продлить жизнь12.01.2011
    Регулярные прогулки в достаточно быстром темпе способны оказать положительное влияние на продолжительность жизни. Такую информацию получили американские ученые на основе многолетних исследований.
  • Жертвами холеры на Гаити стали более 3,7 тыс человекЖертвами холеры на Гаити стали более 3,7 тыс человек12.01.2011
    Эпидемия холеры на Гаити с середины октября прошлого года унесла жизни 3759 человек, более 181 тысячи заболели.
  • Моисеев находится в состоянии средней тяжестиМоисеев находится в состоянии средней тяжести12.01.2011
    Певец Борис Моисеев, госпитализированный с инсультом в декабре 2010 года, продолжает проходить программу нейрореабилитации в столичном научном центре неврологии РАМН, а также активно общается и интересуется делами.
  • Врачи оценили шансы на выживание Гиффордс в 101%Врачи оценили шансы на выживание Гиффордс в 101%12.01.2011
    Врачи высоко оценили шансы на выживание конгрессмена от штата Аризона Габриэль Гиффордс, которая была ранена в голову во время встречи с избирателями в Тусоне. Об этом сообщает The Wall Street Journal.
  • Зеленый чай защищает от слабоумия и ракаЗеленый чай защищает от слабоумия и рака12.01.2011
    Употребление зеленого чая предохраняет центральную нервную систему от различных форм слабоумия, включая болезнь Альцгеймера, доказали специалисты из Университета Ньюкасла, пишет Юга.Ру.
  • Контактные линзы позволят диабетикам следить за сахаромКонтактные линзы позволят диабетикам следить за сахаром12.01.2011
    Созданные линзы подойдут не только для улучшения зрения, но и для оценки уровня сахара в крови или же в создании эффекта видео-дисплея, не требующего других устройств. При создании линз использовались материалы и микроэлектроники, которые не раздражают глаза.
  • Россиянки могут лишиться права отказа от вакцинации их детейРоссиянки могут лишиться права отказа от вакцинации их детей12.01.2011
    К этому решению склоняется главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко. В эфире "Эхо Москвы" он вчера сказал, что считает действия матерей, выступающих против прививок, "преступными".
  • Пекин станет некурящим городомПекин станет некурящим городом12.01.2011
    Пекин собирается стать некурящим городом к концу 2015 года, сообщает официальное издание Китая China Daily. Через четыре года власти китайской столицы собираются запретить курение во всех общественных местах, а также значительно сократить количество курильщиков.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь