В ходе исследования под руководством эпидемиолога Тим Ки (Tim Key), проведенного при поддержке благотворительной организации Cancer Research UK, Великобритания, было установлено, что полное исключение мяса из рациона может снизить риск возникновения рака.
Об этом сообщает Daily Telegraph со ссылкой на статью, опубликованную в Американском журнале диетического питания (American Journal of Clinical Nutrition).
В ходе эксперимента было обследовано более 50 тыс. мужчин и женщин в возрасте от 20 до 89 лет, которые были отобраны для исследования в 1990-х годах и разделены на группы: те, в чей рацион входит мясо; люди, предпочитающие рыбную диету, строгие вегетарианцы и вегетарианцы, употребляющие молочные продукты и яйца. Выяснилось, что у людей, употребляющих рыбу, и вегетарианцев гораздо реже, чем у мясоедов, развивался рак всех типов за одним исключением: среди вегетарианцев наблюдается более высокий уровень заболеваемости раком прямой кишки - болезнью, которую раньше связывали с употреблением сырого мяса.
По словам Тима Ки, пока не установлено окончательно, увеличивает ли употребление мяса риск развития рака прямой кишки, и "результаты нашей работы нельзя считать окончательными. Очень важно продолжить это исследование на более высоком уровне для того, чтобы подтвердить или опровергнуть полученные результаты и разобраться в сложной связи между диетой и риском развития рака".
"Вокруг Света" рассказывал о еще одном исследовании, проведенном Cancer Research UK. Как выяснилось, из-за регулярного потребления вина ежегодно в Соединенном Королевстве заболевают раком (в основном, раком груди) 7 тыс. женщин. И чем больше женщина пьет спиртного, тем выше риск развития онкологических заболеваний.
Испанский пациент, перенесший операцию по пересадке тканей лица в январе этого года, поблагодарил врачей и семью донора на пресс-конференции в Севилье, сообщает EFE. В 30-часовой операции, состоявшейся 25-26 января 2010 года в севильской клинике Вирген дель Росио, участвовали более
Футбольных болельщиков, собирающихся посетить чемпионат мира в 2010 году в ЮАР, предупредили об опасности заражения лихорадкой Рифт-Валли, сообщает АР со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).
Британские и итальянские ученые провели исследование множества работ, посвященных сну, в которых проводились эксперименты в общей сложности над полутора миллионами людей.
Американские отставные военачальники выразили беспокойство по поводу распространенности ожирения среди молодых людей призывного возраста, сообщает ВВС.
Итоги эксперимента по увеличению числа занятий по физической подготовке в 5-й Гвардейской Таманской отдельной мотострелковой бригаде будут подведены к осени.
Человек, отводящий на сон менее шести часов, значительно повышает свои шансы умереть раньше времени. К такому выводу пришли итальянские ученые, обследовав более 1,3 миллиона жителей Европы, США и Азии.
Длительное употребление чая из сосновой хвои позволяет человеку стать долгожителем, оставаясь при этом бодрым и активным. Такие рецепты традиционной медицины проверили ученые из Северной Кореи.
Ученые из университета Гранады (UGR) успешно испытали кожу-имплантат, выращенную на основе арагозо-фибринного биоматериала при помощи современных методов тканевой инженерии.