22.03.2009

 Обнаружен способ регулировать поведение иммунных клеток


Португальские ученые обнаружили способ, позволяющий регулировать поведение иммунных клеток. Это открытие должно помочь в борьбе с таким страшными болезнями, как рак, диабет, тяжелые формы склероза.

Результаты исследований опубликованы в последнем номере авторитетного журнала "Нэйчур иммунолоджи". Они проводились группой специалистов отделения молекулярной иммунологии медицинского факультета Лиссабонского университета совместно с зарубежными коллегами.

Суть открытия заключается в том, что португальские ученые нашли возможность не только идентифицировать, но и контролировать иммунные клетки /лимфоциты-Т/, что открывает новые перспективы в иммунотерапии. Эти клетки отвечают за защиту организма от инфекций, но одновременно могут способствовать развитию иммунных болезней. Открытие состоит в том, что теперь стало понятно, как можно направить деятельность лимфоцитов-Т исключительно на полезные цели, то есть на борьбу с инфекциями, и, при этом, не позволять им наносить организму вред.

"Мы открыли способ различать два вида лимфоцитов-Т, биологическая активность которых сильна разнится, - пояснил координатор португальской части проекта Бруну Силва-Сантуш. - Значение нашей работы состоит в том, что мы поняли, как можно по-новому и четко различать клетки, защищающие организм, и клетки, навлекающие на него иммунные болезни".

Сделать это удалось с помощью специального протеина. "Теперь мы знаем, что манипулируя протеином Си-ди-27 мы можем изменять направление действия клеток, - продолжил Бруну Силва-Сантуш. - Процесс идентификации действует как своего рода переобучение клеток-Т. Способ опробован на крысах и он открывает новые перспективы в иммунотерапии".

Ученые намерены продолжить эксперименты. Их работа получила поддержку Научного института имени Гюльбекяна, финансируемого крупнейшим в Португалии благотворительным фондом.

Источник: Обнаружен способ регулировать поведение иммунных клеток




Другие новости:
  • Чай и вино исцеляют от смертельной болезниЧай и вино исцеляют от смертельной болезни07.02.2013
    Натуральные химические вещества в зеленом чае и вине могут предотвратить болезнь Альцгеймера. Как заявили британские ученые, их открытие послужит открытию нового лекарства.
  • Увлечение витамином С обернется камнями в почкахУвлечение витамином С обернется камнями в почках08.02.2013
    Мужчинам стоит быть особенно осторожными при употреблении больших доз витамина С, сообщает пресс-служба Каролинского медицинского института (Швеция), ссылаясь на исследование ученых института, которое было опубликовано в научном журнале JAMA Internal Medicine.
  • Россию захлестнула раковая эпидемияРоссию захлестнула раковая эпидемия08.02.2013
    В четверг в Государственной думе прошел круглый стол, посвященный проблеме раковых заболеваний. По данным Российского онкологического научного центра (РОНЦ) им. Блохина, заболеваемость раком в стране за последние десять лет выросла в полтора раза.
  • Замглавы онкологического НИИ поймали на взяткеЗамглавы онкологического НИИ поймали на взятке11.02.2013
    В Москве по подозрению в получении взятки заключен под домашний арест заместитель директора ФГУ "Московский НИИ онкологический институт имени Герцена" Сергей Безяев. Об этом 11 января сообщается на сайте МВД РФ.
  • Храп оказался опаснее курения и ожиренияХрап оказался опаснее курения и ожирения11.02.2013
    Шокирующее открытие было недавно сделано американскими исследователями: обычный храп в большей степени угрожает здоровью организма, в частности сердца, чем курение и ожирение.
  • Ученые: Занятия сексом могут привести к слепотеУченые: Занятия сексом могут привести к слепоте11.02.2013
    О пользе секса сказано много, но регулярный секс имеет не только положительные стороны. Японские ученые сделали шокирующее заявление - занятия сексом могут привести к слепоте.
  • Йод и зеленка оказались бесполезными (видео)Йод и зеленка оказались бесполезными (видео)11.02.2013
    Привычные нам йод и зеленка подверглись серьезному анализу. Действие первого медикамента сравнили с паяльником, а зеленку и вовсе назвали бесполезной. Неужели этим пузырькам больше нет места в аптечке?
  • ФСИН опровергла заражение Развозжаева гепатитом CФСИН опровергла заражение Развозжаева гепатитом C12.02.2013
    Оппозиционер Леонид Развозжаев не болен никакими инфекционными заболеваниями, в том числе и гепатитом C, сообщается на сайте управления ФСИН по Иркутской области. Таким образом, в ведомстве опровергли заявление адвоката Дмитрия Дмитриева.
  • Вирус коровьей оспы помог в борьбе с раком печениВирус коровьей оспы помог в борьбе с раком печени12.02.2013
    Множество учёных по всему миру ищут новые и новые способы борьбы с раком. И львиная доля исследований приходится на обнаружение и искоренение смертельно опасного заболевания на самых ранних стадиях, когда есть приличные шансы на полное излечение.
  • Ученые навсегда избавят людей от головной болиУченые навсегда избавят людей от головной боли12.02.2013
    Оказалось, что избавить человечество от головной боли смогут отнюдь не таблетки, а инновационный девайс, похожий на обруч-очки из киноленты "Звездный путь".
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь