25.03.2009

 Ученые выяснили, почему дети любят сладкое


Любой родитель знает, как дети любят "налегать" на сладкое. Теперь генетики Университета Вашингтона и центра Монелла обнаружили биологическую основу таких вкусовых предпочтений: в условиях быстрого роста и развития детский организм требует увеличения калорийности пищи.

Большинству детей запрограммировано будут нравиться сладости, поскольку сладкий вкус кондитерских изделий заполняет биологическую необходимость их организма и "подталкивает" к потреблению источников энергии.В эксперименте участвовало 143 ребёнка в возрасте от 11 до 15 лет. Физиологи заметили, что влечение к сладостям снижается в подростковом возрасте, потому что именно в этот период начинают замедляться темпы физического роста и развития и соответственно уменьшается потребность в пищевой энергии.

Американские учёные основывались на результатах сенсорных тестов, когда детей классифицировали по их вкусовым предпочтениям. Оказалось, что дети, которые не сильно любят сладкое, имеют низкие уровни биомаркера I типа коллагена сетчатых N-телеопептидов /NTX/, связанных с ростом костей. Это первое установленное звено между детской симпатией к сладостям и биологической необходимостью. Другие биологические факторы подросткового взросления, типа полового созревания или регулирования уровней половых гормонов, не были связаны с выбором в пользу сладких продуктов.

Теперь эксперты знают, что дети любят сладкое, потому что они растут. Следующий шаг заключается в поиске мозговых сигналов, ответственных за такой диетический выбор в детстве.

Источник: Ученые выяснили, почему дети любят сладкое




Другие новости:
  • Стволовые клетки могут возвращать слух и зрениеСтволовые клетки могут возвращать слух и зрение21.11.2008
    В ходе опытов с помощью стволовых клеток американские и южнокорейские ученые вернули слух и зрение морским свинкам и головастикам, что приближает возможность аналогичного лечения людей.
  • Народные средства при растяжении связок и сухожилийНародные средства при растяжении связок и сухожилий21.11.2008
    Во век занятий физкультурой и спортом, подвижных игр, работы на дачном участке часто возникают растяжения связок и сухожилий. Справиться с ними помогут такие народные средства.
  • Нехватка здорового сна вредит зрениюНехватка здорового сна вредит зрению22.11.2008
    Если спокойный ночной сон помогает мозгу и здоровью тела, то нетрудно догадаться, что его отсутствие причиняет организму гораздо больше проблем, чем просто физическую усталость.
  • Хирурги наполнят тела пациентов текущим льдомХирурги наполнят тела пациентов текущим льдом22.11.2008
    Время. Вот чего порой не хватает медикам, чтобы спасти жизнь пациента, пострадавшего от сильной травмы или сердечного приступа. Нескольких дополнительных часов, а то и минут, порой достаточно, чтобы успешно завершить пересадку органа или иную важную операцию.
  • На женский вес влияет любовь к мужчинеНа женский вес влияет любовь к мужчине22.11.2008
    Недавно проведенное исследование позволило установить, что мужчины могут оказывать существенное влияние на женский вес. Дело в том, что изменение массы женского тела напрямую зависит от стадии ее взаимоотношений с мужчиной, пишет Littleabout.com
  • Открывается первый в Австралии банк материнского молокаОткрывается первый в Австралии банк материнского молока22.11.2008
    Первый в Австралии банк материнского молока откроется в начале 2009 года в австралийском штате Виктория. Основной задачей этого учреждения станет борьба с детской смертностью.
  • Ученые близки к созданию Ученые близки к созданию "эликсира молодости"22.11.2008
    Секреты вечной молодости раскрываются учеными - опыты на мышах показали, что фермент "теломеразом" может стать основным ингредиентом "эликсира вечной молодости".
  • Курение во время беременности повреждает сосуды ребенкаКурение во время беременности повреждает сосуды ребенка22.11.2008
    Курение во время беременности повреждает кровеносные сосуды у ребенка, сообщили голландские исследователи. Подобное отклонение в будущем может привести к инсульту, инфаркту или другим сердечно-сосудистым заболеваниям.
  • "Виагра" теперь будет отпускаться только по рецепту22.11.2008
    Производитель препарата "Виагры" отозвал свою заявку о безрецептурном отпуске этого лекарства. Такое решение компания Pfizer приняла после того, как ознакомилась с доводами комитета Европейского медицинского агентства, сообщает BBC News.
  • В Уганде обнаружен новый вид вируса лихорадки ЭболаВ Уганде обнаружен новый вид вируса лихорадки Эбола22.11.2008
    Ученые обнаружили новый вид вируса геморрагической лихорадки Эбола. Образцы вируса собрали во время прошлогодней вспышки смертельно опасного заболевания в Уганде, жертвами которой стало несколько десятков человек, пишет журнал PLoS Pathogens.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь