02.04.2009

 Госдума отказалась ужесточать ограничения на курение


Государственная Дума РФ прекратила рассмотрение поправок, ужесточающих положения закона "Об ограничении курения табака" от 2001 года, сообщает издание "Время Новостей".

Поправки были приняты в первом чтении еще в 2007 году. Главной задачей было привести закон в соответствии с мировыми нормами.

В частности, были введены значительные ограничения на курение в транспорте, полностью запрещено курение в самолетах.

Владельцев кафе и ресторанов также обязали отвести не менее 50 процентов площади для тех, кто не выносит сигаретного дыма, и оборудовать курящую зону.

Однако, как заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко, второго чтения поправок не будет.

Это связано с тем, что поправки, были весьма разрозненны, а также несовершенны с юридической точки зрения. Они были плохо согласованы, а их реализация на практике представлялась проблематичной.

Однако основной причиной прекращения рассмотрения поправок, по словам Герасименко, является подготовка принципиально нового всеобъемлющего законопроекта, который делает процесс "латания" закона 2001 года ненужным.

При министерстве здравоохранения и социального развития в феврале был создан специальный координационный совет, который занялся сбором всех предложений, направленных на ограничение курения.

Ожидается, что первый вариант национальной стратегии по борьбе с курением, согласованный с основными положениями к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, к которой РФ присоединилась в 2008 году, появится уже в апреле.

Источник: Госдума отказалась ужесточать ограничения на курение




Другие новости:
  • Фармацевты готовят волшебный эликсир для мозгаФармацевты готовят волшебный эликсир для мозга25.05.2008
    На протяжении многих тысячелетий люди пытались отыскать вещества, которые помогли бы им повысить выносливость и умственные способности.
  • Несчастливый брак опаснее одиночестваНесчастливый брак опаснее одиночества26.05.2008
    Группа ученых Университета Брандайса и из Университетского колледжа Лондона под руководством старшего научного сотрудника Розалинд Барнетт (Rosalind Barnett) пришла к выводу, что несчастливый брак, пожалуй, опаснее одиночества, так как ведет к массе заболеваний и даже преждевременной смерти.
  • Людям с ночной одышкой опасно летать самолетамиЛюдям с ночной одышкой опасно летать самолетами26.05.2008
    Людям с препятствующей одышкой сна опасно летать на самолётах, поскольку они имеют больший риск сердечного напряжения, предостерегают кардиологи American Thoracic Societys (США) и госпиталя Concord Repatriation General Hospital (Сидней, Австралия).
  • Обнаружен белок, способный расщеплять жиры в организмеОбнаружен белок, способный расщеплять жиры в организме26.05.2008
    Группа исследователей Токийского университета во главе с профессором Рёдзо Нагаи обнаружила протеин, который имеет отношение к расщеплению жиров в организме. Это открытие может привести к разработке нового лекарства от ожирения, говорят медики.
  • Ученые выделили семь видов хронической неврастенииУченые выделили семь видов хронической неврастении26.05.2008
    Сумасшедший ритм современных мегаполисов, постоянный цейтнот на работе и вечная нехватка времени на отдых породили заболевание, от которого страдает более 32,5 млн жителей планеты.
  • 7 рецептов от пигментации и веснушек7 рецептов от пигментации и веснушек26.05.2008
    С наступлением лета проблема пигментации для многих из нас перерастает в настоящую борьбу за спасение кожи.
  • "Алкогольный дефолт" может спасти жизнь сотням тысяч россиян26.05.2008
    Неудачное внедрение системы ЕГАИС в 2006 году на 10% снизило смертность в России. Трехмесячное отсутствие водки в магазинах по официальной статистике спасло жизнь 137 000 человек.
  • Самые странные психологические болезниСамые странные психологические болезни26.05.2008
    Человеческий мозг способен подчас сыграть злую шутку: кто знает, возможно, наш сосед любит полакомиться гипсокартоном, а лучший друг считает жену клоном и отказывается ложиться с нею в одну постель.
  • Наука оправдала бисексуалокНаука оправдала бисексуалок26.05.2008
    Наука оправдала бисексуалок, доказав, что их поведение - вовсе не "поиск себя". Просто у них третий тип сексуальной ориентации - ни гетеро, ни гомо.
  • Женский трудоголизм ведет к бесплодиюЖенский трудоголизм ведет к бесплодию26.05.2008
    Женщина-трудоголик - давно не редкость. В наше время необходимо много и напряженно работать, чтобы обеспечить себе достойный доход и уровень жизни.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь