13.04.2009

 Стволовые клетки помогут в лечении бесплодия


Китайские ученые доказали, что яичники самок млекопитающих несут в себе стволовые клетки гоноциты, способные впоследствии давать новые яйцеклетки, пригодные для зачатия потомства.

Открытие, описанное в статье в журнале Nature Cell Biology, может привести к появлению новых медицинских методик лечения женского бесплодия.

В своих экспериментах на мышах Цзи У (Ji Wu) и его коллеги из Шанхайского университета Цзяо Тун сумели выделить женские стволовые клетки гоноциты из яичников мышей пятидневного возраста. Признаком, по которому ученые отделили этот тип клеток остальных, являлось наличие в них особого белка, MVH, встречающегося в половых клетках.

Выделив этот тип клеток, ученые поместили их в питательную среду, где те продолжили свой рост, развитие и деление. После этого ученые пересадили эти клетки в организмы мышей, предварительно лишенных способности давать потомство с помощью химиотерапии. К удивлению исследователей, через несколько дней после пересадки в яичниках этих мышей оказались вполне жизнеспособные яйцеклетки, которые оказались способны к оплодотворению.

Потомство, которое дали эти мыши, несло в себе гены зеленого флуоресцентного белка, которые ученые намеренно ввели в гоноциты перед пересадкой, чтобы иметь стопроцентную уверенность в том, что именно пересадка стволовых клетка вернула мышам способность к репродукции.

Эксперты, мнение которых приводит New Scientist, сходятся во мнении, что следующим шагом этой работы является исследование механизма работы выделенных китайскими специалистами клеток, их роли в работе репродуктивной системы. Вероятно, сбои в их работе и являются причиной бесплодия.

Если репродуктивная система человека функционирует аналогичным образом, и женские яичники содержат стволовые клетки гоноциты, их можно было бы использовать для выращивания новых яйцеклеток в пробирке для восстановления репродуктивных функций организма, считают ученые.

До последнего времени считалось, что производство яйцеклеток - женских половых клеток, заканчивается еще до рождения на свет, иными словами взрослый женский организм несет в себе конечное количество яйцеклеток, расходуемых в течение жизни. Такое устройство женской репродуктивной системы является одной из причин бесплодия.

Источник: Стволовые клетки помогут в лечении бесплодия




Другие новости:
  • Чрезмерная трудоспособность вредит здоровьюЧрезмерная трудоспособность вредит здоровью04.12.2008
    Если вы часто засиживаетесь на работе допоздна, в скором времени вас настигнет депрессия и стресс, утверждают специалисты.
  • От средств борьбы с насморком возникает зависимостьОт средств борьбы с насморком возникает зависимость05.12.2008
    Зависимость может быть не только от наркотических средств, но и от капель, борющихся с насморком.
  • Младенцев калечат детским питаниемМладенцев калечат детским питанием05.12.2008
    Первая еда малыша наносит непоправимый вред здоровью. Покупая сухие молочные порошки для ребенка, родители даже и не подозревают о том, что могут нарваться на адскую смесь.
  • По рукам можно узнать состояние здоровьяПо рукам можно узнать состояние здоровья05.12.2008
    А вы знаете, что по рукам человека можно узнать очень многое? Например, состояние здоровья. Я люблю рассматривать руки. И не только свои, но и чужие. После моей статьи, надеюсь, и вы узнаете кое-что о себе.
  • Британские ученые нашли способ победить инфарктБританские ученые нашли способ победить инфаркт05.12.2008
    Группа британских ученых удачно завершила эксперимент, который может кардинально изменить судьбу миллионов людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.
  • Чиновники экономят на лекарствах, калеча россиянЧиновники экономят на лекарствах, калеча россиян05.12.2008
    Россиянам, нуждающимся в дорогостоящих или редких лекарствах, по всей стране отказывают в лечении. В целях экономии им предлагают калечащие операции. Отговорка одна - нет денег в бюджете, пишет "Независимая газета".
  • "Хороший холестерин" не всегда приносит пользу05.12.2008
    Если вы считаете, что ваш уровень "хорошего холестерина" достаточно хорош, американские медики предлагают вам пересмотреть своё отношение к этому веществу.
  • Сердечные Сердечные "часы" помогут в борьбе с инфарктами05.12.2008
    У сердца есть собственная система суточного регулирования активности, независимая от центральной, единой для всего организма.
  • NightWave Sleep Assistant - помощник для снаNightWave Sleep Assistant - помощник для сна05.12.2008
    Если вы испытываете постоянные проблемы со сном либо не можете заснуть из-за недавно перенесенного стресса, то не спешите глотать снотворное, которое может серьезно навредить вашему организму и даже вызвать привыкание.
  • Топ-10 наследственных проблемТоп-10 наследственных проблем05.12.2008
    Знаете ли вы, что лишь 0,1% ДНК ответственна за все различия между людьми? Начиная от группы крови и заканчивая цветом глаз. Все наследственные признаки передаются именно благодаря столь небольшой части ДНК.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь