20.04.2009
Умер известный британский писатель Джеймс Баллард
После продолжительной болезни в возрасте 78 лет в воскресенье скончался один из крупнейших современных писателей Великобритании Джеймс Баллард.
Родившийся в Шанхае в семье британского дипломата, он получил первую известность за научно-фантастические рассказы и романы, отличавшиеся парадоксальным восприятием действительности. Во многом это было связано с тем, что на творчество писателя большое влияние оказал сюрреализм.
Однако подлинная слава пришла к Балларду в 1984 году после публикации романа "Империя солнца". Он основан на собственных воспоминаниях автора о содержании в японском плену во время Второй мировой войны - Баллард был интернирован в возрасте 12 лет и провел в лагере 3 года. В 1987 году известный американский режиссер Стивен Спилберг поставил по "Империи солнца" одноименный фильм.
Несмотря на тяжелое заболевание - рак простаты, Джеймс Баллард до последних своих дней работал над автобиографическими произведениями, отмечает ИТАР-ТАСС.Источник: Умер известный британский писатель Джеймс Баллард
-
Ученые: зарегистрированы случаи передачи "птичьего гриппа" от человека человеку05.06.2006
Любой случай заражения человека "птичьим гриппом", а тем более, когда есть подозрение на передачу вируса от человека, представляет серьезную проблему для любой страны.
-
Шахтер - самая вредная профессия (рейтинг)05.06.2006
Английские специалисты по "душам" из университета города Манчестер составили "шкалу стресса" для более чем полутора сотен различных профессий.
-
Ученые: мясо снижает кровяное давление05.06.2006
Как известно, дебаты о полезности той или иной пищи для здоровья человека всегда оставались в центре внимания ученого мира.
-
Английские ученые советуют родителям незамедлительно успокаивать плачущих младенцев05.06.2006
Профессор Иэн Джэймс-Робертс из института образования университета Лондона рекомендует родителям незамедлительно успокаивать кричащих и плачущих младенцев.
-
Селекционеры вывели неаллергенных котят05.06.2006
Ученые устранили принципиальное препятствие к покупке кошки - аллергическую реакцию. Проведя селекцию на нескольких поколениях животных, был выведен котенок, который не грозит хозяевам аллергическим насморком, слезами и приступами астмы.
-
Музыка Амадея Моцарта лечит зрение05.06.2006
Результаты новейших исследований ученых доказывают, что хорошая музыка исцеляет не только в фигуральном, но и самом прямом смысле.
-
Секрет здоровья, счастья и успеха - в ароматерапии05.06.2006
Ароматические масла использовались людьми во все времена. Те, кто могли это себе позволить, употребляли их повседневно, остальные - от случая к случаю, когда был особенный повод и позволяли средства.
-
Птичий грипп можно привить каждому: журналисты проверяют на себе реакцию прививки06.06.2006
Корреспондент "Жизни" принимает участие в испытаниях вакцины против вируса H5N1
-
Врачи нашли средства победить алкоголизм06.06.2006
Можно выделить общегосударственную и индивидуальную профилактику. Общегосударственная профилактика предполагает проведение широкого комплекса мероприятий, включая административные, законодательные и медико-гигиенические.
-
Врачи выявили причины снижения полового влечения06.06.2006
Снижение полового влечения в связи с транзиторной сублимацией (переключением сексуальной активности на повышенную деятельность в других направлениях), когда целиком захваченный своими делами и мыслями человек делит ложе лишь со своим творением.
|