26.04.2009

 В мире началась охота на кашляющих туристов из Мексики


Пассажиры международных авиарейсов из Мехико с подозрением на свиной грипп госпитализированы в Испании, Франции, Израиле, а также Новой Зеландии, Великобритании и других странах.

Санитарные службы международных аэропортов продолжают проверять туристов на признаки респираторных инфекций - повышенную температуру, жалобы на боль в мышцах и сухой кашель.

В испанских провинциях Бильбао, Валенсия и Альманса с подозрением на мексиканский грипп госпитализированы три человека, вернувшихся из Мехико. По данным Минздрава Испании, диагноз госпитализированным будет поставлен в течение 48 часов.Двое побывавших в Мексике туристов госпитализированы во Франции, один - в Израиле. Причины их недомогания выясняются.

Тем временем, по словам главы Минздрава Новой Зеландии Тони Райала (Tony Ryall), вероятность того, что десять госпитализированных накануне школьников, вернувшихся из Мехико, инфицированы новой формой гриппа, расценивается как высокая. Министр отметил, что первые вирусологические исследования подтвердили, что школьники больны гриппом. Идет ли речь о новой разновидности гриппа, пока не ясно. В любом случае, подчеркнул глава Минздрава, состояние госпитализированных не вызывает опасений, и они быстро идут на поправку.

Тем временем, массовое выявление пассажиров с признаками инфекционных заболеваний продолжается во всех крупнейших аэропортах мира. Например, в токийском аэропорте Нарита в зоне прибытия установлено специальное сканирующее устройство, позволяющее выявлять людей с повышенной температурой тела.

Повышенные меры предосторожности со второй половины дня ведены и в российских аэропортах. По словам главного государственного врача Геннадия Онищенко, тщательным обследованиям будут подвергаться все пассажиры с признаками недомогания.

Экстренные меры объясняются тем, что признаки заражения свиным гриппом мало чем отличаются от гриппа обычного. Между тем, по мнению ВОЗ, новый штамм, появившийся в Мексике, может вызвать новую глобальную пандемию гриппа.

Источник: В мире началась охота на кашляющих туристов из Мексики




Другие новости:
  • Ученые Ученые "починили" артерию стволовыми клетками14.01.2013
    Учёные из Техасского института биомедицинских исследований в Сан-Антонио продемонстрировали, как эмбриональные стволовые клетки бабуина можно перепрограммировать для восстановления артерии.
  • Ранняя седина - признак крепкого здоровьяРанняя седина - признак крепкого здоровья14.01.2013
    Звучит парадоксально, но ранняя седина у мужчин еще далеко не признак преждевременного старения организма, а показатель крепкого здоровья мужчины.
  • Как мы победили вшей!Как мы победили вшей!15.01.2013
    Одними из самых важных и радостных событий для всех родителей являются моменты, когда малыш впервые идет в детский сад, а затем и в школу. Но вместе с тем эта пора полна сюрпризов - приятных и не очень.
  • Светлана Светличная попала в больницу с переломамиСветлана Светличная попала в больницу с переломами15.01.2013
    Из-за гололеда Светлана Светличная сломала руку и ногу и попала в больницу. Теперь актрисе придется отменить премьеру спектакля в Краснодаре, сообщает портал LifeNews.
  • Глава АТР уходит в отставку из-за неизлечимой болезниГлава АТР уходит в отставку из-за неизлечимой болезни15.01.2013
    Руководитель Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) Брэд Дрюитт будет вынужден покинуть свой пост из-за обнаруженной у него мотонейронной болезни, сообщается на сайте АТР.
  • Витамины помогут избавиться от боли во время сексаВитамины помогут избавиться от боли во время секса15.01.2013
    Если причина боли - сухое влагалище, эксперты рекомендуют воспользоваться смазками и витамином Е
  • Клубника спасает женщин от инфарктаКлубника спасает женщин от инфаркта16.01.2013
    Ученые из США нашли способ снизить риск инфаркта - правда, только у женщин. Три порции клубники и голубики в неделю способны как минимум на треть сократить риск инфаркта.
  • В Гаване зарегистрированы заболевания холеройВ Гаване зарегистрированы заболевания холерой16.01.2013
    В ряде районов кубинской столицы зарегистрировано более пятидесяти случаев заболевания холерой. Об этом говорится в опубликованном в Гаване сообщении министерства здравоохранения Кубы. Сведений о жертвах заболевания обнародовано не было.
  • Препарат против нейтропении Экстимия проходит клинические исследованияПрепарат против нейтропении Экстимия проходит клинические исследования16.01.2013
    Российская компания BIOCAD, разработавшая первый в стране оригинальный пегилированный препарат для лечения нейтропении Экстимияў, завершила в конце декабря 2012 года набор пациентов в исследование второй фазы. Необходимое количество участников удалось набрать значительно раньше запланированных
  • Чай из кофе признали самым полезным напиткомЧай из кофе признали самым полезным напитком16.01.2013
    Британские ученые на днях решили дилемму, которая вот уже несколько веков изматывает большую часть жителей планеты. Они сделали выбор между чаем и кофе. Теперь на вопрос: "А что же лучше?" появился ответ: "И то, и другое!".
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь