28.04.2009

 Вакцина от свиного гриппа появится только через полгода


По мнению европейских медиков, на создание по-настоящему действенной вакцины от свиного гриппа потребуется минимум 6 месяцев - около 4 месяцев уйдет на создание препарата и около двух - на его распространение.

За это время, без надлежащих мер предосторожности вирус может стать крайне опасным для всего человечества, так как его распространение будет происходить в случае пандемии в геометрической прогрессии, но другого выхода из положения нет.

Специалисты говорят, что вакцина должна быть стойкой, обладать защитой для нескольких наиболее опасных штаммов. Кроме того, препарат должен пройти хотя бы минимальные тесты на безопасность, чтобы лекарство не стало еще более опасным, чем болезнь, и лишь затем распространяться.

По мнению Британского Королевского госпиталя в городе Лейстер, в случае продолжения эпидемии, через 6 месяцев первая волна распространения гриппа будет уже пройдена, а часть пациентов неизбежно скончается. Доктор Йен Стивенсон говорит, что в скором времени их госпиталь получит образцы штамма смертоносного вируса A/H1N1, более известного в широких массах как грипп свиней.

Первым делом ученым предстоит определить, является ли Мексика первым и единственным местом распространения вируса, либо образцы вируса и его переносчики уже есть в и других континентах. Стивенсон говорит, что эпидемиологи всех стран уже принимают меры по противодействию распространению вируса, но пока не будет найден очаг и причина, все эти действия - лишь полумеры.

Британские ученые говорят, что если бы современная медицина была бы развита настолько, что врачи могли бы хотя бы примерно указать возможные варианты мутаций вируса, то можно было бы заранее создавать вакцины "допандемического" типа и опасность распространения вируса в чистом виде была бы ниже. Но таких возможностей на сегодня нет, есть лишь наработки в области методов ускоренного создания вакцин от проявившихся вирусов, однако они уже действуют после проявления вируса.

"Нет сомнений, что когда-нибудь наука дойдет до того, когда люди будут получать прививки от заболеваний, которые лишь могут появиться. При появлении таких препаратов можно было бы вакцинировать людей из наиболее опасных регионов", - говорит Стивенсон.

"Случай с эпидемией свиного гриппа является лишь подтверждением того, что современная вирусология стоит лишь вначале своего научного развития. Каждая пандемия имеет свои уникальные особенности, сейчас мы не можем сказать, как будет развиваться ситуация со свиным гриппом, когда появится лекарство и когда возникнет следующая угроза", - отмечает ученый.

Еще более отдаленной перспективой специалист называет создание универсальной вакцины от гриппа.

Источник: Вакцина от свиного гриппа появится только через полгода




Другие новости:
  • В России запретят продажу алкоголя ночьюВ России запретят продажу алкоголя ночью11.03.2010
    Росалкогольрегулирование представит на рассмотрение правительства законопроект, в соответствии с которым продажа алкоголя в магазинах будет запрещена после 21 часа, пишет газета "Ведомости".
  • Алкоголь в РФ будут продавать по документамАлкоголь в РФ будут продавать по документам11.03.2010
    Правительственная комиссия по регулированию алкогольного рынка под председательством первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова в четверг одобрила внесение в законопроекты по регулированию продажи алкоголя дополнений о праве продавца требовать у покупателя документ, подтверждающий его возраст.
  • Ученые выяснили, что следует есть по утрамУченые выяснили, что следует есть по утрам12.03.2010
    Яичница - идеальное блюдо для завтрака. Регулярное употребление яиц на завтрак обеспечивает зарядом энергии на весь день, а также помогает сохранить здоровье. К такому выводу пришли американские ученые, исследовавшие питательные свойства куриных яиц и их воздействие на организм человека.
  • Количество курящих женщин выросло в 6 разКоличество курящих женщин выросло в 6 раз12.03.2010
    Количество курящих женщин в Москве за последние 15 лет увеличилось в среднем в 6 раз, сообщил в пятницу член общественного совета, главный терапевт департамента здравоохранения столицы Леонид Лазебник.
  • Медсестры призвали разграничить медицинские и интимные услугиМедсестры призвали разграничить медицинские и интимные услуги12.03.2010
    Голландский профсоюз медсестер NU`91 начал национальную кампанию против пациентов, требующих от медсестер и сиделок сексуальных услуг в рамках оказания медицинской помощи, сообщается на сайте организации.
  • Аптеки, не дожидаясь принятия закона, снижают ценыАптеки, не дожидаясь принятия закона, снижают цены12.03.2010
    Крупнейшие российские аптечные сети, не дожидаясь принятия закона о обороте лекарственных средств, начали снижать цены на ряд товаров и выходить в сегмент дискаунтеров.
  • В России готовят запрет на курение в автомобиляхВ России готовят запрет на курение в автомобилях12.03.2010
    Депутаты Госдумы готовят новую редакцию закона об ограничении курения табака.
  • Родинки на теле говорят о высоком либидоРодинки на теле говорят о высоком либидо13.03.2010
    Кубинские ученые выявили зависимость между количеством родинок и силой полового влечения.
  • Семейные гены - ключ к болезнямСемейные гены - ключ к болезням13.03.2010
    Две независимые группы ученых обнаружили изменения в ДНК, лежащие в основе редких заболеваний, путем сравнения ДНК родителей и одного или нескольких их детей, сообщает Science News.
  • Врачи борются за жизнь раненного в Москве милиционераВрачи борются за жизнь раненного в Москве милиционера13.03.2010
    Медики пытаются спасти жизнь милиционера, который был ранен в Москве этой ночью, его прооперировали, и он находится в стабильно тяжелом состоянии.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь