Под эгидой общественной организации "Инициатива женского здоровья" специалисты Питсбургского университета во главе с доцентом Элеонорой Шварц искали причины здоровья женщин в климактерическом периоде.
Они обработали 139 тыс. историй болезней представительниц прекрасного пола и обнаружили, что женщины, которые ответственно выполняли свое природное предназначение, меньше болели в старости.
Продолжительность кормления грудью напрямую связана со здоровьем после наступления менопаузы. Даже у тех, кто кормил грудью в течение всего лишь одного месяца, были более низкие показатели холестерина крови и заболеваемости диабетом и гипертонией. А у женщин, кормивших грудью более одного года, вероятность диабета снижалась уже на 20%, гипертонии - на 12%, повышенного уровня холестерина крови - на 19%, а риск сердечного приступа или инсульта уменьшался на 9%.
Ньека Голдберг (Nieca Goldberg), медицинский директор Women`s Heart Center, говорит, что гормон окситоцин, стимулирующий лактацию, участвует в процессах поддержания природного тонуса сосудов и укрепления сосудистой стенки. Кроме того, женщины, которые кормят грудью, сжигают больше калорий и потому легче сбрасывают вес, набранный во время беременности.
Шварц подчеркнула: "Мы давно знали, что кормление грудью очень важно для здоровья ребенка, но теперь мы уверены, что это важно и для здоровья матери". Ранее врачи предполагали, что грудное вскармливание уменьшает риск развития остеопороза, рака груди и яичников. Теперь же стало очевидным, что женщины, которые кормят грудью, в целом более здоровы, чем те, кто этого не делает.
Сон. Загадочное и до сих пор окончательное не изученное состояние души и тела человека. А есть такие люди, которые во сне занимаются самым настоящим сексом.
Аргентинские врачи удалили пациентке раковую опухоль массой 23 килограмма, пишет Daily Mail. Предполагается, что это самое большое злокачественное новообразование, зафиксированное в медицинской литературе.
Администрация Воронежа создала комиссию для проверки жалоб на работу местной больницы, изложенных в "Живом журнале" пациентки из Израиля, сообщает РИА Новости.
Доктор Уильям Доусон (William J. Dawson), хирург-ортопед на пенсии, проанализировал научную литературу, посвященную кончине Моцарта, и насчитал 118 гипотез о причинах смерти композитора.
Ученые впервые создали в лабораторных условиях клетки печени, используя перепрограммированные клетки кожи - достижение, которое может открыть новые пути для разработки методов лечения заболеваний печени.
Интимная жизнь и здоровье - как они связаны между собой? Существует несколько если не ложных, то весьма спорных утверждений о положительном и отрицательном влиянии секса на здоровье.