04.05.2009

 Родинки продлевают людям жизнь


Ученые подчитали родинки на теле участников исследования и измерили длину теломеров хромосом в их клетках. В исследовании, проведенном специалистами Королевского колледжа Лондона, приняли участие 900 пар близнецов.

В среднем на теле взрослого человека можно найти от 30 до 100 родинок, однако в некоторых случаях их может быть более 400.

Исследователям удалось обнаружить статистически значимую корреляцию по длине теломеров между участниками с менее чем 25 родинками и теми, у кого их было более 100. В последней группе теломеры были значительно длинней, и это означало, что клетки этих людей "моложе" приблизительно на 6-7 лет.

Выводы ученых весьма неожиданны, поскольку до последнего времени главной особенностью людей с избытком родинок на теле считалась повышенная склонность к раку кожи - меланоме.

По словам ведущего автора исследования доктора Вероники Батай, незначительный риск злокачественных новообразований, связанный с большим количеством родинок, с лихвой компенсируется меньшей склонностью к возрастным заболеваниям - болезням сердца, остеопорозу и другим.

Источник: Родинки продлевают людям жизнь




Другие новости:
  • Минздрав трудоустроит уволенных военных врачейМинздрав трудоустроит уволенных военных врачей24.11.2010
    Министерство здравоохранения и социального развития поможет в трудоустройстве медицинским работникам, увольняющимся из Вооруженных сил в связи с сокращением армейской медицинской службы.
  • На Палау решили повысить рождаемость запретом контрацептивовНа Палау решили повысить рождаемость запретом контрацептивов24.11.2010
    Сенат островного государства Палау в Тихом океане начал обсуждение законопроекта о полном запрете на использование средств контрацепции в целях повышения рождаемости в стране.
  • Конопля способствует развитию ракаКонопля способствует развитию рака25.11.2010
    Конопля способна нанести сильный урон иммунной системе, что сделает организм совершенно незащищенным перед лицом болезней, начиная от пневмонии, заканчивая раком, утверждает группа ученых под руководством доктора Пракаш Нагаркатти из Университета Южной Каролины.
  • Мед может привести к гипертонии и болезням почекМед может привести к гипертонии и болезням почек25.11.2010
    Принято считать, что обычный сахар (сахароза) чрезвычайно вреден для здоровья человека. Однако, казалось бы безвредная, фруктоза также представляет серьезную опасность.
  • Женщинам требуется помощь в оценке габаритовЖенщинам требуется помощь в оценке габаритов25.11.2010
    Техасские ученые выяснили, что почти четверть полных женщин считают себя худышками, а каждая шестая с нормальным весом видит себя толстой.
  • В Сингапуре прошла презентация группы ведущих частных врачейВ Сингапуре прошла презентация группы ведущих частных врачей25.11.2010
    17 ноябра в Сингапуре на острове Сентоза в фешенебельном пляжном клубе AZZURA прошла презентация группы ведущих частных врачей Сингапура. Целью Презентации было привлечь внимание русских медагентов и русских жителей Сингапура к запуску нового сайта MedCoordinator.com .
  • Геям помогут избежать заражения СПИДомГеям помогут избежать заражения СПИДом25.11.2010
    Лекарство, до сих пор использовавшееся для лечения больных СПИДом, способно защитить от заражения вирусом иммунодефицита человека мужчин-гомосексуалистов.
  • ВОЗ одобрила мнение папы Римского о презервативахВОЗ одобрила мнение папы Римского о презервативах25.11.2010
    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) одобрила слова папы Римского Бенедикта XVI, признавшего целесообразность использования презервативов. Как сообщает AP, соответствующее заявление сделал глава тихоокеанского регионального бюро ВОЗ Син Ен Су (Shin Young-soo).
  • Юрия Гальцева перевели из реанимации в обычную палатуЮрия Гальцева перевели из реанимации в обычную палату26.11.2010
    Художественный руководитель петербургского Театра эстрады им. Аркадия Райкина Юрий Гальцев, госпитализированный в начале недели в одну из московских клиник, переведен из реанимационного отделения в обычную палату.
  • Кофе без сахара бесполезенКофе без сахара бесполезен26.11.2010
    Сочетание кофеина и глюкозы является идеальным питательным "коктейлем" для мозга, утверждают испанские нейропсихологи.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь