05.05.2009

 Свиной грипп обнаружен у 1124 человек


По последним данным ВОЗ, число подтвержденных в мире случаев заболевания "новым гриппом" достигло 1124 в 21 стране, передает РИА "Новости".

Как заявила глава Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чэн, уровень угрозы эпидемии "нового гриппа" может быть повышен с нынешнего пятого до максимального - шестого. Она также не исключила, что это произойдет уже в скором времени. Тем не менее, по ее мнению, это отнюдь не означает "приближения конца света".

Речь идет, по словам Чэн, о сигнале прежде всего для служб здравоохранения, которым следует принять соответствующие меры и усилить контроль за ситуацией. По последним данным ВОЗ, снижение смертности в последние дни отнюдь не означает, что эпидемия пошла на убыль. Как считает Чэн, данный вирус "очень непредсказуемым и обманчивым". Так, по ее словам, существует много необъяснимых фактов касательно инфекции, например, почему некоторые американцы смогли выздороветь без применения лекарственных препаратов.

Глава ВОЗ выразила серьезные опасения по поводу возможного смешения H1N1 с другими вирусами. "Мы надеемся, что вирус выдохнется, иначе мы столкнемся с новой крупной волной заболеваний", - цитирует ее слова ПРАЙМ-ТАСС.

Между тем, Россельхознадзор запретил экспорт свинины из Великобритании, поскольку в этой стране зафиксированы случаи заболевания свиным гриппом. "Мы закрыли еще одну страну ЕС - Великобританию", - рассказал замглавы ведомства Николай Власов. Россельхознадзор также сообщил, что не ожидает роста цен на свинину в России. По словам замглавы ведомства, поставки из Испании и Великобритании, которые запрещены, "не играют существенной роли в общем объеме импорта".

Напомним, что уже запрещен ввоз свинины из Канады, США и Испании. "Пока есть серьезные основания полагать, что вирус может передаваться от животного человеку. По крайней мере, недавно был зарегистрирован случай заражения свиньи от человека", - заявил ранее пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

По прогнозам специалистов, эпидемия свиного гриппа достигнет России в середине мая. "Эпидемия гриппа A H1N1 может достигнуть Западной Европы уже в мае. При такой ситуации завоз вируса в Москву может произойти в течение ближайших двух недель", - заявил руководитель столичного управления Роспотребнадзора Николай Филатов.

Источник: Свиной грипп обнаружен у 1124 человек




Другие новости:
  • Гиффордс начала дышать самостоятельноГиффордс начала дышать самостоятельно16.01.2011
    Лечащие врачи тяжелораненой члена палаты представителей от Демократической партии конгресса США Габриэль Гиффордс отключили ее от аппарата искусственной вентиляции легких, заменив при этом дыхательную трубку на трахеотомическую, чтобы защитить ее дыхательные пути, передает Associated Press.
  • Французские чиновники убили около 2 тыс человекФранцузские чиновники убили около 2 тыс человек16.01.2011
    Из-за того, что чиновники Франции вовремя не запретили опасное лекарство от диабета, погибло около двух тысяч человек, об этом сообщает BBC News.
  • Виагра вызывает у мужчин бесплодиеВиагра вызывает у мужчин бесплодие16.01.2011
    Лекарство от эректильной дисфункции Виагра может неблагоприятно воздействовать на сперму и вызывать бесплодие у мужчин, выяснили британские ученые из Королевского университета Белфаста.
  • Сигареты разрушают геныСигареты разрушают гены17.01.2011
    Исследование группы ученых под руководством Стивена Хехта (Stephen Hecht), проведенное по инициативе Американского химического общества (American Chemical Society), США, установило, что курение ведет к генетическим изменениям, сообщает AFP.
  • Жа Жа Габор ампутировали ногуЖа Жа Габор ампутировали ногу17.01.2011
    Известная голливудская актриса - 93-летняя Жа Жа Габор идет на поправку после ампутации ноги.
  • Стив Джобс отошел от управления AppleСтив Джобс отошел от управления Apple17.01.2011
    Исполнительный директор Apple Стив Джобс временно отошел от управления компанией, передает Agence France-Presse. Джобс, который в 2009 году перенес операцию по пересадке печени, взял больничный для ухода за здоровьем.
  • Минздрав запретит продажу БАДов вне аптекМинздрав запретит продажу БАДов вне аптек17.01.2011
    Минздравсоцразвития РФ подготовило законопроект, запрещающий продажу биологически активных добавок (БАДов) вне аптек и специализированных отделов магазинов. Он будет внесен на рассмотрение в Госдуму в ближайшее время.
  • Органическое молоко полезнее для здоровьяОрганическое молоко полезнее для здоровья17.01.2011
    Органическое молоко по сравнению с обычным имеет более низкий уровень вредных жиров и больше полезных жирных кислот, утверждают исследователи.
  • Глава РПЦ выступил против бесплатных абортовГлава РПЦ выступил против бесплатных абортов17.01.2011
    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил проводить аборты только на коммерческой основе.
  • Обильный завтрак не помогает похудетьОбильный завтрак не помогает похудеть17.01.2011
    Издавна считается, что плотная утренняя трапеза "заряжает энергией на целый день", заставляя впоследствии воздерживаться от еды. Однако германские диетологи опровергли это представление.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь