Распространение свиного гриппа по территории США привело к закрытию нескольких школ в Нью-Йорке. Завуч одной из школ вечером минувшего воскресенья скончался от тяжелой формы нового заболевания.
Как рассказал пресс-секретарь больницы Flushing Эндрю Рубин, завуч средней школы в районе Queens Митчелл Винер был госпитализирован неделю назад. С тех пор он находился на аппарате искусственного дыхания, но усилия врачей оказались тщетны и педагог скончался. Он стал пятой жертвой вируса свиного гриппа в США.
Власти Нью-Йорка пытаются бороться с дальнейшим распространением вируса по городу, закрывая школы. В нынешний понедельник в этом районе города будут закрыты еще пять средних школ, а общее количество временно неработающих образовательных учреждений возрастет до 11.
По некоторым данным, распространение нового штамма вируса гриппа в Нью-Йорке началось именно со школ района Queens. Три недели назад заболели около тысячи человек, имеющих отношение к одной из школ района. Распространение вируса началось после возвращения нескольких школьников с каникул, проведенных в Мексике.
Ситуацию осложняет то обстоятельство, что в США "разрушена система здравоохранения", передает деловая газета "Взгляд". Об этом на днях сообщил президент страны Барак Обама. Порядка 50 миллионов американцев в настоящее время получают такую низкую заработную плату, что не могут обратиться к врачу в случае болезни, а 18 тысяч человек ежегодно умирают из-за того, что несвоевременно получают медицинскую помощь.
По состоянию на минувшее воскресенье Всемирная организация здравоохранения подтвердила 8480 случаев заболевания людей свиным гриппом, который также называют "грипп A H1N1" и "штамм Калифорния 04/2009". Заболевание отмечено в 39 странах, 72 случая завершились летальным исходом, уточняет РИА "Новости". По прогнозам и. о. помощника гендиректора ВОЗ Кеджи Фукуда, треть населения Земли может заразиться гриппом A/H1N1 в случае пандемии.
Ольга Второва. Максимальная адаптация вируса птичьего гриппа к организму человека может произойти через один-два года, заявил в интервью РИА Новости в понедельник директор НИИ гриппа, академик РАМН Олег Киселев.
Национальный Институт исследований алкогольной зависимости и алкоголизма опубликовал результаты эксперимента, который доказывает, что неумеренную тягу к спиртному и табаку, возможно, вызывает один и тот же ген.
Вскоре у медиков появится новый многообещающий источник стволовых клеток, который может применяться для искусственного выращивания тканей и органов человека.
Препараты, применяемые для лечения СПИДа, могут приводить к гибели чувствительных нервов в коже. К таким выводам пришли американские и австралийские исследователи.
Микро и нейробиологи из Шотландии из города Абердин обнаружили, что люди, страдающие в детские годы от голода, имеют вдвое чаще больше шансов заболеть шизофренией не только в юном возрасте, а вообще в любой момент своей жизни.
Американские ученые разработали новое средство против близорукости, тем более, что эта проблема охватывает на данный момент около 12 миллионов человек Великобритании, а это уже четверть всего населения страны.
Предварительные испытания на животных лекарства, отправившего на больничную койку шестерых участников медицинского эксперимента в Британии, сопровождались побочными эффектами.