25.05.2009

 Угроза свиного гриппа в России остается высокой


Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает высокой вероятность регистрации в России новых случаев заболевания гриппом А/Н1N1.

Поэтому врачи настоятельно рекомендует россиянам отказаться от поездок без особой необходимости в страны, где отмечается высокий уровень заболеваемости этим вирусом.

В России уже зарегистрировано два случая заболевания гриппом А/Н1N1. Первый заболевший - 28-летний россиянин на прошлой неделе вернулся из Нью-Йорка и уже в Москве почувствовал недомогание. Второй случай заболевания гриппом A/H1N1 установлен в воскресенье у жителя Калужской области, который ездил в свадебное путешествие в Доминикану. Оба заболевших были госпитализированы. В настоящее время их состояние не вызывает опасений.

"Вероятность высока, что кто-то еще привезет грипп. Я еще раз обращаюсь к нашим гражданам: когда это было за синими морями, за океанами, это казалось чем-то далеким. Теперь у нас уже выявлены два реальных случая вируса. Какие еще доводы нужны, чтобы воздержаться от поездок в неблагополучные страны?" - сказал Онищенко журналистам в понедельник.

Между тем, он подчеркнул, что новых случаев заболевания новым вирусом гриппа пока не выявлено.

Он призвал российских граждан отказаться от поездок в такие страны, как США, Мексика, Канада, Испания и Япония.

"Воздержитесь. Что, без этого нельзя прожить? Не создавайте проблем ни себе, ни нашей медицине. А уж если едете, соблюдайте элементарные правила - они несложные", - отметил главный государственный санитарный врач России.

По словам Онищенко, главное, что сегодня беспокоит медиков, - это безразличие наших сограждан к своему здоровью.

Он напомнил, что сотрудники Рособрнадзора ежедневно обследуют в аэропортах 6-7 тысяч человек, прибывших в Россию из неблагополучных с эпидемиологической точки зрения регионов.

Источник: Угроза свиного гриппа в России остается высокой




Другие новости:
  • Мать-и-мачеха - лучшее лекарство от кашляМать-и-мачеха - лучшее лекарство от кашля31.07.2009
    Среди целебных растений мать-и-мачеха - своего рода патриарх. Лечебные свойства его были известны еще в Древней Греции и Риме. Диоскорид и Плиний рекомендовали отвар при легочных заболеваниях и кашле.
  • Секс на пляже слишком опасенСекс на пляже слишком опасен01.08.2009
    Заниматься любовью в морских водах или на тёплом песке, конечно, романтично, но безопасно ли? Ученые ответили на этот вопрос. Они уверены, что занятия сексом на пляже и в воде таят в себе опасность. В чём она заключается?
  • Арбуз - прямая и явная опасность для здоровьяАрбуз - прямая и явная опасность для здоровья01.08.2009
    Одна из традиционных примет приближения августа в Москве - появление по всему городу больших зеленых клеток, в которых томятся в ожидании своей участи полосатые любимцы москвичей и всех россиян - арбузы.
  • В России начинается сезонная вакцинация против гриппаВ России начинается сезонная вакцинация против гриппа01.08.2009
    Сезонная вакцинация от гриппа стартует сегодня в России. Медики подготовили препарат защищающий от обычного штамма вируса.
  • На круизном лайнере обнаружен очаг свиного гриппаНа круизном лайнере обнаружен очаг свиного гриппа01.08.2009
    У четверых пассажиров океанского круизного лайнера, следующего во французский порт Марсель, выявлен вирус гриппа А (H1N1), известного также как "новый" грипп или "свиной" грипп.
  • Женщины получают больше пользы от физкультурыЖенщины получают больше пользы от физкультуры01.08.2009
    Физические упражнения приносят больше пользы женскому организму, чем мужскому.
  • Хороший сон помогает лучше учитьсяХороший сон помогает лучше учиться01.08.2009
    Если дети получают достаточно здорового крепкого сна каждую ночь, их академическая успеваемость улучшается. Положительная взаимосвязь имеет особое значение для обучения математике, утверждают учёные.
  • Зачатие в пробирке нарушает работу геновЗачатие в пробирке нарушает работу генов01.08.2009
    Американские ученые обнаружили, что искусственное оплодотворение нарушают работу генов, ответственных за обмен веществ и транспорт питательных соединений (нутриентов) в плацентах мышей.
  • Искусственное оплодотворение нарушает работу геновИскусственное оплодотворение нарушает работу генов02.08.2009
    Американские ученые обнаружили, что искусственное оплодотворение нарушают работу генов, ответственных за обмен веществ и транспорт питательных соединений (нутриентов) в плацентах мышей.
  • Красное мясо вредно для глазКрасное мясо вредно для глаз02.08.2009
    Кормите мужчин красным мясом, но не перекармливайте - это может привести к слепоте. Ученые из Австралии попытались найти связь между чрезмерным употреблением красного мяса и ранней потерей зрения.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь