25.05.2009

 Угроза свиного гриппа в России остается высокой


Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает высокой вероятность регистрации в России новых случаев заболевания гриппом А/Н1N1.

Поэтому врачи настоятельно рекомендует россиянам отказаться от поездок без особой необходимости в страны, где отмечается высокий уровень заболеваемости этим вирусом.

В России уже зарегистрировано два случая заболевания гриппом А/Н1N1. Первый заболевший - 28-летний россиянин на прошлой неделе вернулся из Нью-Йорка и уже в Москве почувствовал недомогание. Второй случай заболевания гриппом A/H1N1 установлен в воскресенье у жителя Калужской области, который ездил в свадебное путешествие в Доминикану. Оба заболевших были госпитализированы. В настоящее время их состояние не вызывает опасений.

"Вероятность высока, что кто-то еще привезет грипп. Я еще раз обращаюсь к нашим гражданам: когда это было за синими морями, за океанами, это казалось чем-то далеким. Теперь у нас уже выявлены два реальных случая вируса. Какие еще доводы нужны, чтобы воздержаться от поездок в неблагополучные страны?" - сказал Онищенко журналистам в понедельник.

Между тем, он подчеркнул, что новых случаев заболевания новым вирусом гриппа пока не выявлено.

Он призвал российских граждан отказаться от поездок в такие страны, как США, Мексика, Канада, Испания и Япония.

"Воздержитесь. Что, без этого нельзя прожить? Не создавайте проблем ни себе, ни нашей медицине. А уж если едете, соблюдайте элементарные правила - они несложные", - отметил главный государственный санитарный врач России.

По словам Онищенко, главное, что сегодня беспокоит медиков, - это безразличие наших сограждан к своему здоровью.

Он напомнил, что сотрудники Рособрнадзора ежедневно обследуют в аэропортах 6-7 тысяч человек, прибывших в Россию из неблагополучных с эпидемиологической точки зрения регионов.

Источник: Угроза свиного гриппа в России остается высокой




Другие новости:
  • В России растет число побочных реакций от приема лекарствВ России растет число побочных реакций от приема лекарств23.09.2007
    В последние 10 лет в России зафиксирован рост числа побочных реакций от приема лекарственных средств.
  • Создан прибор для диагностирования птичьего гриппаСоздан прибор для диагностирования птичьего гриппа24.09.2007
    Компактный ручной прибор для выявления вируса птичьего гриппа создали ученые в Сингапуре. Разработанное ими устройство размером с ладонь способно распознавать наличие инфекции в организме как у пернатых, так и у человека менее чем за 30 минут.
  • Во сне мозг обрабатывает информациюВо сне мозг обрабатывает информацию24.09.2007
    Долгое время самым полезным считался восьмичасовой сон. Однако, согласно результатам последних исследований, спать больше 6-7 часов так же вредно, как и менее 4-5 часов в сутки.
  • 7 мифов об эрозии шейки матки7 мифов об эрозии шейки матки24.09.2007
    Этот недуг протекает абсолютно незаметно. При этом эрозия - одна из главных причин рака шейки матки, и она может возникнуть даже у 16-летних девушек. Не верьте тем, кто говорит, что эрозия может "рассосаться".
  • Пассивное курение приводит к слабоумиюПассивное курение приводит к слабоумию24.09.2007
    Доктор Брэдли Коллинз (Bradley Collins) из Университета Темпл в Филадельфии (Temple University in Philadelphia) и коллеги, обнаружили что пассивное курение на 30% снижает вероятность прохождения тестов у учащихся средней школы в возрасте 16 - 18 лет.
  • Медики выяснили механизм регенерации зренияМедики выяснили механизм регенерации зрения24.09.2007
    Нью-йоркские офтальмологи выяснили, каким образом глаза человека поддерживают на должном уровне активность самого многочисленного семейства своих светочувствительных клеток.
  • Стволовые клетки опасны для человекаСтволовые клетки опасны для человека24.09.2007
    Ученые из Испании пришли к выводу, что стволовые клетки, взятые у взрослых людей, могут приводить к возникновению рака. Это происходит в том случае, если они слишком долго делятся вне тела.
  • Из армии России за год уволены более 8 тысяч военнослужащихИз армии России за год уволены более 8 тысяч военнослужащих24.09.2007
    В 2006 году по состоянию здоровья из Вооруженных сил РФ было уволено 21 тысяча человек, проходивших военную службу по призыву, сообщили "Интерфаксу" в аппарате нижней палаты парламента.
  • Женские яйцеклетки будут выращивать в лабораторииЖенские яйцеклетки будут выращивать в лаборатории24.09.2007
    Успех британских врачей в борьбе с бесплодием: изобретен метод, который позволяет выращивать человеческие яйцеклетки в лаборатории из образцов ткани яичников.
  • Кофе препятствует развитию сахарного диабетаКофе препятствует развитию сахарного диабета24.09.2007
    Обычный кофе и кофе без кофеина препятствуют развитию сахарного диабета II типа, установили ученые из Университета Миннесоты.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь