26.05.2009

 Штанги и гантели предотвращают рак


Шведские медики 23 года наблюдали за большой группой разновозрастных мужчин и пришли к неожиданному выводу: регулярные занятия тяжелой атлетикой и наращиванием мышечной массы очень существенно снижают риск развития рака.

В исследовании принимали участие 8,677 мужчин в возрасте от 20 до 92 лет. Они регулярно заполняли анкеты о своем образе жизни и проходили медицинские тесты. Анализ полученных данных показал: у тех, кто не менее двух раз в неделю посещал тренажерные залы и накачивал мышечную массу, риск смерти от рака оказался на 30-40% ниже, чем у их ровесников с более слабыми мышцами.

Оказалось, что сильные мышцы защищали от онкологических заболеваний даже тех мужчин, которые страдали избыточной массой тела и ожирением.

О том, что физические нагрузки и поддержание нормального веса помогают профилактике злокачественных опухолей, известно уже давно. Однако шведское исследование показало, что силовые упражнения имеют даже более выраженный профилактический эффект (по крайней мере, у мужчин), чем аэробные нагрузки типа ходьбы, плавания или катания на велосипеде. Это совершенно новое для медицины наблюдение.

Природа связи между физическими нагрузками и предрасположенностью к раку ученым пока непонятна. Поскольку физическая активность влияет на все системы организма, включая гормональную и иммунную, существует множество гипотетических объяснений подобной корреляции. Как бы то ни было, врачи-онкологи в последнее время начали включать занятия спортом в число обязательных рекомендаций для своих пациентов - наряду с отказом от курения и здоровым питанием.

Источник: Штанги и гантели предотвращают рак




Другие новости:
  • Чай каркаде весьма полезен для здоровьяЧай каркаде весьма полезен для здоровья10.02.2009
    Напиток с экстрактом цветков гибискуса сабдарифа (hibiscus sabdariffa) - известный у нас как чай каркаде - весьма полезен для здоровья, сделали вывод американские специалисты.
  • Высшее образование не спасает от ухудшения памятиВысшее образование не спасает от ухудшения памяти10.02.2009
    Высшее образование хоть и может снизить риск болезни Альцгеймера, но не позволяет предотвратить потерю памяти, вызванную старением или иными причинами.
  • СПИД превращается в хроническое заболеваниеСПИД превращается в хроническое заболевание10.02.2009
    Как всегда - хорошая новость заключается в том, что со СПИДом можно жить достаточно долго. Плохая - умереть по-прежнему придётся именно от него, точнее от болезней, спровоцированных развитием синдрома иммунодефицита, полное излечение по-прежнему невозможно.
  • Ученые создали живую куклу из раковых клетокУченые создали живую куклу из раковых клеток10.02.2009
    Ученые из Токийского университета (University of Tokyo), Япония, создали "живую" куклу из человеческих раковых клеток, чтобы продемонстрировать новый метод тестирования многообещающих лекарств. Об этом сообщает газета The Telegraph.
  • Ученые выяснили, как распространяется гриппУченые выяснили, как распространяется грипп11.02.2009
    Ключевым фактором для распространения вируса гриппа является абсолютное значение влажности, то есть, количество влаги в воздухе вне независимости от температуры, а не обычно публикуемая относительная влажность.
  • Причиной необъяснимой боли в груди может быть стрессПричиной необъяснимой боли в груди может быть стресс11.02.2009
    Каждый год многие люди обращаются за медицинской помощью из-за необъяснимых болей в грудной области.
  • Китай занялся истреблением птицКитай занялся истреблением птиц11.02.2009
    Нет, не пресловутых воробьев - трагические ошибки прошлого великая нация больше не повторяет. Речь идет о домашней птице, которая может быть носителем опасного для человека штамма птичьего гриппа.
  • Ученые запретили сморкаться во время простудыУченые запретили сморкаться во время простуды11.02.2009
    Одолел насморк? Что делать? Очищать нос путем высмаркивания слизи из обеих ноздрей?А вот и нет, считают эксперты. Традиционный способ очищения носа лишь затрудняет выход слизи, поднимая ее в в пазухи, и замедляет отток мокроты.
  • Куриные яйца почти не влияют на уровень холестерина в кровиКуриные яйца почти не влияют на уровень холестерина в крови11.02.2009
    Специалисты из Университета Саррея (Surrey University), Великобритания, установили, что куриные яйца оказывают незначительный эффект на содержание холестерина в крови.
  • Внешность женщины расскажет о ее плодовитостиВнешность женщины расскажет о ее плодовитости11.02.2009
    Группа британских ученых из университетов Сант-Эндрюса и Эдинбурга сделала открытие в области женской привлекательности. Согласно выводам исследователей, ее основой является гормон эстроген.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь