02.06.2009

 Психическое здоровье россиян все хуже и хуже


По оценкам экспертов, за последние 15 лет число людей, страдающих нервными расстройствами, увеличилось на 38%. Причем слово "сумасшедший" становится анахронизмом.

Количество больных тяжелыми недугами - шизофренией, маниакально-депрессивным психозом - медленно, но сокращается. Зато количество пограничных состояний психики (депрессии, неврозы и панические атаки) растет. Как растет и число агрессивных людей на улицах, в транспорте. И сталкиваемся мы с ними каждый день.

Хроника одного месяца

Чтобы понять, что с нашим психическим здоровьем не все ладно, достаточно просмотреть новостные ленты. Вот лишь некоторые события последнего месяца.

5 мая. Калининград. 50-летний мужчина, стоя на балконе, увидел парня, который хотел сорвать цветок с клумбы у дома. Мужчина кинул в него булыжником. Камень попал в голову. Парень скончался.

17 мая. Нижний Тагил. Во дворе жилого дома пенсионер из пневматического пистолета прострелил колено шестилетнему мальчику. Мальчишки брызгались водой из бочки и катались на качелях, что мешало пенсионеру.

27 мая. Москва. Пациенту частной столичной клиники "Центр Дикуля" сделали томограмму мозга. Через пять дней после обследования у него разболелось горло. Со словами "облучили!" он ворвался к врачу в кабинет и ударил женщину кухонным ножом.

А вот что пишут на одном из интернет-форумов.

Gothic Girl:

"Мы хотели продать дачу, вели по мейлу переговоры. Когда дело дошло до телефонного разговора, на меня просто наорали. Орала покупательница - 60-летняя мадам. Суть в том, что им нравится "домик", но не нравимся мы, что мы чуть ли не уголовники-воры и прочее отребье. Что она проверяла, кто мы и что мы... И что она боится остаться без денег, что мы - бандиты с большой дороги".

Аноним:

"Имеем полупустую квартиру, которую я прихожу периодически проверять. Под нами живет соседка, которую бьет сын-алкаш. Сегодня проходила в подъезде мимо нее, а она стала орать, что у нас вода течет. Я ей ответила, что не может течь, так как воду перекрыли. Она стала дальше орать и с размаху ударила меня каким-то пакетом. Под глазом сейчас порез и синяк".

Аноним:

"Что делать? Я реально не люблю людей. Я - социопатка. Бросаюсь, но хорошо, что пока не кусаю, хотя всё к этому идет. На парковке около торгового центра чуть не выбила стекло у машины, которая заняла место, которое я ждала. В результате - ссора с мужем, обвинения в том, что я офигела, что нельзя так к людям относиться. Но я не могу по-другому! Вышла из магазина - на стекле надпись "сука". Скажите, я больна? Пора к психиатру?"

На пределе

Все описанные случаи стали фоном нашей повседневной жизни. Психиатры констатируют: свыше 70% россиян живут в состоянии психоэмоционального стресса. Затяжного, перешедшего в хроническую фазу.

Кстати, сам по себе стресс не так опасен для здоровья. Исчезни он из нашей жизни - нам грозила бы неминуемая гибель. Нетренированный организм становится нежизнеспособным.

- Любой человек имеет достаточно неплохую защиту и чаще всего справляется с острыми кратковременными ситуациями. Но когда заходит речь о многолетних неразрешенных проблемах, давящих на психику, человек уже не в силах бороться с жизненными неурядицами. У него развивается болезненная усталость, - рассказывает "Известиям" руководитель отделения стрессовых расстройств Московского НИИ психиатрии Дмитрий Вельтищев.

Доктор Вельтищев поясняет, что хронический стресс провоцирует множество патологий - не только психические расстройства, но и соматические. Истощение нервных сил приводит к сбою сердечно-сосудистой, эндокринной и иммунной систем. А самым распространенным расстройством, спусковым крючком для которого послужил стресс, является депрессия.

Распознать депрессию

Между тем реальное число больных людей и людей в пограничных состояниях совершенно не соответствует официальной статистике. Объяснение этому факту у специалистов простое, как дважды два.

- Просто люди очень редко обращаются к психиатрам. А тем более приходят с жалобами на депрессию, - говорит заведующий отделом клинической психологии Научного центра психического здоровья РАМН Сергей Ениколопов. - Психиатрия всегда стыдливо закрывалась. Даже сегодня многие боятся переступить порог кабинета психиатра, опасаясь социальных санкций.

Эпитет "психически больной" у большинства из нас вызывает стереотипную ассоциацию: психопат, который готов кого-то убить, изнасиловать, поджечь. Но человек, находящийся в состоянии глубокой депрессии, может быть с виду кротким и спокойным. И распознать, что с ним что-то не так, порой не в состоянии даже врачи.

- У нас с любым недомоганием, пусть и психического свойства, принято идти в поликлинику, - говорит руководитель отделения экологических и социальных проблем Научного центра имени В.П. Сербского Борис Положий. - Недавнее исследование, проходившее в нескольких городах, показало, что у 50-60% больных, обратившихся в поликлиники, есть стойкие признаки депрессии. А у трети из них депрессия уже сформировалась как заболевание. Однако врачами первичного звена она регистрируется лишь в 5% случаев. У них не хватает ни знаний, ни опыта, чтобы распознать депрессию.

Кризис как диагноз

Депрессия опасна не только тем, что ее редко и с трудом диагностируют. В запущенных случаях она нередко приводит к суициду. А с начала перестройки и по сей день Россия прочно занимает второе место в мире по самоубийствам.

- Несмотря на некоторое снижение количества самоубийств, у нас все равно частота суицидов в 2 раза превышает средний мировой уровень и в 1,5 раза - так называемый критический порог, который определила ВОЗ, - говорит Борис Положий.

А сейчас, когда на дворе финансовый кризис, психиатры предрекают рост депрессий и соответственно самоубийств. Кризис 1990-х годов принес печальные результаты: число людей, наложивших на себя руки, возросло в 1,6 раза. И нынешний кризис вряд ли станет исключением.

...В апреле в своей машине застрелился директор красноярской строительной фирмы "Элитстрой" Алексей Ярошевич. Причина - большие долги. В конце марта в Барнауле свел счеты с жизнью бывший управляющий местного филиала "Импэксбанка" Александр Дьяков. Он вскрыл себе вены из-за того, что не мог вернуть кредиты.

- Это типичная реакция на кризис, - объясняет Борис Положий. - Например, в Америке во время Великой депрессии 30-х годов суициды стали совершаться в 2 раза чаще.

Бедные, злые, одинокие...

Кризис кризисом, но злыми, хамоватыми и агрессивными мы были задолго до его наступления. В чем же дело? Социологи видят здесь несколько причин: материальное расслоение общества, одиночество и, как ни странно, стремление к богатству.

- Конечно, кризис 90-х нас закалил, но материальное расслоение, сопровождаемое бесконечными реформами, не позволяет снизить уровень стресса в обществе, - объясняет завсектором социальных проблем здоровья Института социологии РАН Ирина Журавлева.

Еще один сильный фактор, который, по мнению социологов, влияет на психическое здоровье, - чувство одиночества. Но в наихудшем положении сейчас находятся те, кто во главу угла поставил материальные достижения.

- В моде агрессивное преуспевание: погоня за карьерой, должностями, деньгами, - говорит декан социологического факультета МГУ Владимир Добреньков. - Приобретая все больше, человек забывает об ограничениях. Ему уже мало коттеджа на Рублевке, он мечтает о недвижимости за границей. И неожиданное банкротство для него подобно смерти, он тут же впадает в глубокий стресс.

Собственно, корни агрессивности следует искать в том, что мы друг от друга отдалились. Воспринимаем постороннего человека как врага, к которому следует применить одну "верную" реакцию - хамство.

Справедливости ради надо сказать, что агрессия присуща не только россиянам. 11 мая 16-летняя девочка пыталась поджечь лицей в городке Санкт-Августине, что неподалеку от Бонна. 24 мая мужчина открыл огонь из пистолета на выпускном вечере в американском городе Меса. 28 мая нигерийский болельщик "Манчестер Юнайтед", находясь за рулем микроавтобуса, врезался в толпу поклонников "Барселоны", которые праздновали победу в финале Лиги чемпионов. Погибли четыре человека. Вот уж действительно - мир сошел с ума...

Игумен Анатолий Берестов, руководитель душепопечительского центра святого Иоанна Кронштадтского и психиатр по образованию, убежден: разучились люди в душу свою заглядывать.

- Причины человеческой озлобленности следует искать в нас самих. У души, как и у тела, своя гимнастика. Без нее душа чахнет и впадает в апатию. А как часто наш человек упражняется в великодушии, добродетели? Увы, это происходит все реже и реже. Одновременно с агрессией нарастает равнодушие к бедам ближнего. Человек утрачивает сострадание. А бездуховность порождает и телесную немощь, и психические болезни. Наше общество без будущего. Мы все дальше и дальше отходим от Бога. И наверстать упущенное вряд ли сможем. Через 10 лет одни деградируют, другие вымрут, а третьи станут никем.

Сьюзан Бойл не выдержала славы

Участница телеконкурса "В Британии есть таланты" Сьюзан Бойл, в одночасье ставшая мегазвездой, попала в больницу с диагнозом "эмоциональное истощение". Растрепанный ангел, как окрестили ее газеты, оказалась в центре внимания журналистов и миллионов зрителей во всем мире. "Бойломания" не могла не отразиться на поведении Сьюзан - 48-летняя домохозяйка из шотландской глубинки принялась закатывать истерики и публично переживать из-за похвал жюри конкурса другим участникам. А во время финала, где Бойл вопреки ожиданиям оказалась только на втором месте, она так распереживалась, что оказалась под наблюдением врачей-психиатров. По возвращении в гостиницу, как заявили устроители конкурса, Сьюзан "вела себя странно". Врачам и полицейским пришлось забрать Бойл и - с ее согласия - доставить в одну из лондонских больниц.

Источник: Психическое здоровье россиян все хуже и хуже




Другие новости:
  • В заражении людей малярией обвинили гориллВ заражении людей малярией обвинили горилл23.09.2010
    Американские ученые пришли к выводу, что люди заразились малярией от горилл, сообщает Nature. Ранее считалось, что предшественник возбудителя этой инфекции паразитировал на шимпанзе.
  • Похудение не избавит от целлюлитаПохудение не избавит от целлюлита23.09.2010
    Одна из постоянных проблем худеющих женщин - целлюлит. Не всегда с уходом лишних килограммов удается столь же успешно избавиться от бугристой поверхности кожи в области ног и ягодиц.
  • Унылые дожди принесли Москве очищениеУнылые дожди принесли Москве очищение23.09.2010
    Осенние дожди, которые зарядили в столице, заметно огорчили москвичей. Однако эксперты нашли один положительный момент такой хмурой погоды.
  • Нейролептики чреваты тромбозомНейролептики чреваты тромбозом23.09.2010
    Нейролептические средства, которые прописывают больным шизофренией и биполярным аффективным расстройством, агрессивным слабоумным, а также пациентам, страдающим постоянной тошнотой и головокружением, повышают риск образования тромбов, заявляют учёные из Ноттингемского университета
  • Роспотребнадзор: Молдавское вино стало лучшеРоспотребнадзор: Молдавское вино стало лучше23.09.2010
    У Роспортребнадзора стало меньше претензий к молдавскому вину. Как сообщает сайт ведомства, дополнительные меры, принятые молдавскими производителями, привели к значительному сокращению числа партий, где продукция не отвечает установленным в РФ требованиям безопасности.
  • Деда Хасана будут лечить амбулаторноДеда Хасана будут лечить амбулаторно24.09.2010
    Криминальный авторитет Аслан Усоян по кличке Дед Хасан переведен из больницы на амбулаторное лечение. Об этом пишет "Комсомольская правда".
  • От частого секса женщины полнеютОт частого секса женщины полнеют24.09.2010
    Так утверждает группа специалистов из университета Британской Колумбии. Эксперты под руководством профессора Мориса Леви провели эксперимент среди тысячи семейных пар, проживших вместе более трех лет.
  • В сломанные кости будут вживлять титановые имплантантыВ сломанные кости будут вживлять титановые имплантанты24.09.2010
    Гибкий сверхпрочный пористый материал на основе титана может помочь вылечить тяжелые травмы. Немецкие ученые, работающие в проекте TiFoam, создали материал, который буквально врастает в кости.
  • Верхние этажи дома вызывают раннюю старостьВерхние этажи дома вызывают раннюю старость24.09.2010
    Ученые сделали удивительное открытие. Оказалось, что люди, которые живут на верхних этажах дома, стареют быстрее, чем их соседи снизу. Исследователи это подкрепили теориями Энштейна.
  • Секс увеличивает женскую грудьСекс увеличивает женскую грудь24.09.2010
    Оказывается, влюбленные и не подозревают, как сильно им повезло! Потому что, кроме всех удовольствий, которые дарит людям любовь, физическая любовь еще и полезна для здоровья, как ничто другое.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь