08.06.2009

 Находка ученых увеличила возраст проказы на 1500 лет


В Индии найден скелет человека, умершего примерно 4000 лет назад и болевшего, по всей видимости, проказой.

Находка позволила ученым прийти к выводу о том, что страшная болезнь, разъедающая кожу и периферическую нервную систему и способная добраться до костей, появилась как минимум на 1500 лет раньше, чем считалось до сих пор, сообщает агентство "ИнформНаука".

О проказе или лепре упоминается еще в индийских Ведах, самом древнем в мире Священном Писании. Веды датируются XVI-VI веками до нашей эры, хотя известно, что задолго до этого существовала устная традиция их передачи. Самое раннее описание заболевания проказой относят как раз к VI веку до нашей эры - автор одного из текстов, найденных в Южной Азии, описывает характерные для этой болезни симптомы - онемение пальцев рук и ног.

А вот древнейшее из найденных до сих пор реальных свидетельств болезни намного ближе к современности. Скелет человека, вероятно, болевшего лепрой, обнаруженный в Египте, был датирован "всего лишь" вторым веком до нашей эры.

Новые открытия относят возраст проказы на тысячу лет назад, подтверждая правдивость священных Вед. Группа индийских и американских ученых обнаружила в северо-западной Индии скелет мужчины, болевшего, по всей видимости, проказой и туберкулезом и умершего примерно в 30 лет. Возраст скелета, установленный при помощи радиоуглеродного метода - 2500-2000 лет до нашей эры.

Скелет был руинирован, но ученые его реконструировали. Они обнаружили эрозию и разрушение костей носа, а также ребер, позвонков и костей конечностей. Разрушение костей около носа может быть признаком проказы, считает один из авторов исследования антрополог Гвен Роббинс из Аппалачского государственного университета, Северная Каролина.

Исследование проливает свет на появление и распространение проказы. В 2005 году, опираясь на данные генетических исследований, ученые предполагали, что болезнь распространилась из Восточной Африки. Авторы нового исследования предполагают, что проказа появилась в III тысячелетии до н.э., возможно, в Индии, и стала распространяться в результате тесных контактов в ходе урбанизации.

Источник: Находка ученых увеличила возраст проказы на 1500 лет




Другие новости:
  • Курорту Украины грозит опасностьКурорту Украины грозит опасность23.06.2009
    Херсонскому курорту Железный Порт, возможно, угрожает заражение спорами сибирской язвы из расположенного на прибрежной линии скотомогильника. Об этом заявила Херсонская областная организация Партии зеленых Украины.
  • В Россия начали производить вакцину от свиного гриппаВ Россия начали производить вакцину от свиного гриппа23.06.2009
    К созданию массового производства вакцины против вируса гриппа A/H1N1/ приступили на уфимском предприятии "Иммунопрепарат".
  • Пломбирование молочных зубов не приносит пользыПломбирование молочных зубов не приносит пользы23.06.2009
    Пломбирование кариозных молочных зубов - совершенно ненужное испытание для детей, утверждают эксперты из Манчестерского университета (Manchester University), Великобритания.
  • В Аргентине 7 человек скончались от свиного гриппаВ Аргентине 7 человек скончались от свиного гриппа24.06.2009
    В Аргентине зафиксированы еще 7 случаев смерти человека от гриппа А (H1N1). Как сообщили представители Министерства здравоохранения страны, от вируса умерли жители Буэнос-Айреса и его окрестностей, передает Associated Press.
  • Россия - лидер по по числу наркомановРоссия - лидер по по числу наркоманов24.06.2009
    Самое большое количество людей, употребляющих опиаты, из всех стран Восточной Европы отмечено в России, говорится во всемирном докладе ООН о наркотиках за 2009 год.
  • У У "сов" и "жаворонков" разные мозги25.06.2009
    Канадские нейрофизиологи из института Альберты (Эдмонтон) обнаружили существенные различия в работе мозга у "сов" и "жаворонков".
  • На лихорадку Эбола нашли управуНа лихорадку Эбола нашли управу25.06.2009
    Вирусологи из США нашли способ борьбы с одной из самых опасных болезней современности. Разработанный ими препарат блокировал активность вируса, зараженные которым погибают в 90% случаев.
  • Израильские ученые победили запах изо ртаИзраильские ученые победили запах изо рта25.06.2009
    Новое исследование, проведенное учеными из Тель-Авивского университета, показало, что содержащиеся в кофе вещества препятствуют размножению в ротовой полости бактерий, вызывающих неприятный запах изо рта.
  • Русские ученые создали вакцину против свиного гриппаРусские ученые создали вакцину против свиного гриппа25.06.2009
    Питерские ученые НИИ гриппа в рекордно сжатые сроки создали вакцину против вируса А/H1N1 и уже успешно протестировали ее на животных.
  • Китаец накормил детей кашей с ядомКитаец накормил детей кашей с ядом25.06.2009
    В Южном Китае арестован подозреваемый в массовом отравлении детей крысиным ядом, в результате чего один ребенок погиб и двадцать попали в больницу.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь