Американские ученые утверждают, что кормление грудью может положительно влиять на оценки в школе и высшем учебном заведении.
Опубликованное в издании "Journal of Human Capital" исследование рассмотрело успехи братьев и сестер в учебе, одного из которых кормили грудью, а другого - нет.
Была обнаружена следующая статистическая зависимость: дополнительный месяц кормления коррелировал с увеличением среднего балла на 0.019 единиц и ростом вероятности поступления в высшее учебное заведение на 0.014.
Авторы исследования Джозеф Сабиа и Дэниел Рис использовали данные, полученные в результате долгосрочного изучения здоровья подростков и молодых людей. Они утверждают, что обнаруженные ими улучшения отметок могут быть связаны с более высокими умственными способностями и здоровьем в целом.
Всего исследователи изучили историю кормления и школьные оценки 126 братьев и сестер из 59 семей.
"Результаты нашего исследования указывают на то, что положительные эффекты грудного кормления могут оказать долгосрочное влияние на всю последующую жизнь ребенка", - утверждает доктор Сабиа.
Коллектив британских исследователей из колледжа медицины и стоматологии университета Лондон во главе с нейробиологом профессором Джоном Пристли предложил новый метод восстановления повреждённых нервов.
Американские врачи и ученые всерьез заговорили о проблеме "секса во сне". Этот термин обозначает необычное поведение в состоянии сна, во время которого спящий человек проявляет сексуальную активность в самых разных формах.
Самый острый в мире объект с кончиком, завершающимся единственным атомом, создают учёные из канадского национального института нанотехнологий (National Institute for Nanotechnology) при университете Альберты (University of Alberta).
Дым марихуаны может спровоцировать предраковые изменения в ткани легких - к таким выводам пришли американские исследователи в результате обзора опубликованных в последние годы исследований, посвященных канцерогенным свойствам "легкого" наркотика.
Случилось то, чего ждали тысячи женщин, безнадежно пытающиеся забеременеть в течение многих лет. Британские ученые выяснили, что проблема бесплодия кроется в употреблении соевых продуктов.
Угроза зубам пришла оттуда, откуда ее никто не ждал. Исследования показывают, что столь любимые поварами всего мира жареные овощи, низкокалорийные и содержащие большое количество витаминов, - верные союзники кариеса.
Обследование студентов - курильщиков мужского пола, выкуривавших 20 и более сигарет в день выявило значительно более низкие концентрации в плазме a - токоферола, витамина C, b - каротина. (J. Toxicol. Environ. Health A, 2001).