Давно известно, какому риску подвергаются тучные люди, однако японские исследователи показали, что быть худым еще опаснее. Более того, толстые живут чуть дольше поджарых.
Люди, которые набирают немного избыточного веса к сорока годам, в среднем задерживаются на этой земле на 6-7 лет дольше, чем очень худые. А люди, страдающие ожирением, живут дольше худых на пять лет.
Ученые Высшей школы медицины Университета Тохоку под руководством Шиничи Куриямы и Ичиро Цудзи в течение 12 лет наблюдали 50 тысяч человек в возрасте от 40 до 79 лет, проживавших в префектуре Мияги на севере страны.
Логично предположить, что худые люди живут меньше, потому что их худощавость вызвана курением и различными заболеваниями, однако когда японские ученые исключили эти факторы, результаты не изменились. Дело в том, что худоба может привести к пневмонии и ряду заболеваний, вызванных хрупкостью кровеносных сосудов.
Ученые рекомендуют худощавым людям питаться как можно лучше, а людям с нормальным индексом тела - его сохранить, пишет cybersecurity.ru.
В соответствии с индексом массы тела (масса, деленная на рост в квадрате) люди делятся на четыре категории. Худощавыми считаются те, у кого индекс меньше 18,5. Нормальный диапазон - от 18,5 до 25. 25-30 - это люди с небольшим лишним весом. Люди с индексом, превышающим 30, должны лечиться от ожирения.
Аргентинский футболист Эмилиано Дудар, выступающий за швейцарский клуб "Янг Бойз", вышел из состояния искусственной комы, в которое он был введен после матча чемпионата страны с "Базелем", сообщает Reuters.
Депутаты Госдумы подготовили поправку к закону "Об обращении лекарственных средств", по которой результаты клинических испытаний нельзя разглашать и использовать в коммерческих целях в течение шести лет после регистрации препарата.
Правоохранительные органы Индонезии продолжают расследовать загадочную гибель троих граждан России, которые жили на авиабазе и занимались гарантийным обслуживанием самолетов индонезийских ВВС, произведенных "ОКБ Сухой".
Полузащитник амстердамского "Аякса" Эвандер Сно попал в больницу после того, как у него случился сердечный приступ прямо во время матча против "Витесса". Игрок тут же был доставлен в реанимацию ближайшей к стадиону больницы.
Профессор Владимир Скулачев заявил, что им изобретено лекарство, которое останавливает старость. Это антиоксидант, тормозящий ухудшение здоровья человека, происходящее из-за старения организма.
Доктор психологии из Германии Майкл Мэри пришел к выводу, что качественный секс и долгий брак несовместимы и изложил эту точку зрения в книге "Пять обманов в любви".