Пребывающие в разводе или овдовевшие в три раза более остальных рискуют заболеть болезнью Альцгеймера в старости. Одиночество, считают, ученые, является значительным фактором риска для развития этого расстройства.
По мнению ученых, помочь предотвратить начало заболевания может активная жизненная позиция в среднем возрасте.
Одиночество в среднем возрасте удваивает риск развития заболевания, которые еще более повышается для разведенных или овдовевших. В исследовании приняли участие 2000 человек в возрасте около 50 лет.
В ходе исследования выяснилось, что носители специфического гена - генетической причины развития болезни - после потери партнера рисковали вдвое больше.
"Сохранение активной деятельности может значительно снизить риск развития заболевания, и, естественно, нахождение рядом партнера будет этому способствовать", уверена руководитель исследования из Общества Альцгеймера Сюзанна Соренсен. "Однако на этом профилактика не заканчивается, и среди других факторов можно выделить Средиземноморскую диету, которая помогает поддерживать нормальный уровень холестерина и артериального давления".
Египетская пресса сообщает о "деле врачей": группа докторов пойдет под суд за участие в процедуре обрезания 13-летней девочки в провинции Меноифия. Об обрезании стало известно благодаря анонимному звонку в полицию. Девочку похоронили без свидетельства о смерти на берегу Нила.
Фанаты фитнеса обладают повышенной сексуальной мотивацией. Ученые нашли связь между тренировками и особенностями личностного поведения и характера, пишет The Telegraph.
Говорят, что дыня - незаменимый продукт для омоложения. Поэтому, пока она еще продается по доступным ценам, надо, во-первых, есть ее почаще, так как клетчатка дыни очень здорово очищает кишечник.
Регулярные прогулки пешком признаны наиболее доступной, безопасной и не затратной методикой оздоровления всех систем организма и избавления от лишнего веса.