09.08.2009

 В Китае отменен карантин легочной чумы


В Китае отменен карантин в городе, где были обнаружены случаи заболевания легочной чумой.

Как сообщает в воскресенье местная печать, соответствующее решение было принято местными властями после того, как на протяжении последней недели не было выявлено новых заражений этой опасной инфекцией.

Вспышка легочной чумы была зафиксирована 30 июля в городе Цзыкэтань Хайнань-Тибетского автономного округа северо-западной провинции Цинхай. В общей сложности этой инфекцией заразились 12 человек, трое из них скончались. В настоящее время девять местных жителей пока еще находятся в больнице, их состояние стабильное.

Местные власти также приняли решение выпустить из под карантина 332 человека, которые находились в тесном контакте с заболевшими.

Город Цзыкэтань с населением 10 тысяч человек находился на карантине около недели. В районе распространения инфекции работали эксперты-эпидемиологи, которые проводили дезинфекцию территории. В городе были установлены 23 карантинные станции, работавшие круглосуточно. Местному населению раздавались брошюры с информацией по этому заболеванию.

Легочная чума характеризуется высоким процентом смертности и может быстро передаваться воздушно-капельным путем, передает ИТАР-ТАСС.

Источник: В Китае отменен карантин легочной чумы




Другие новости:
  • Лондонские ученые нашли эликсир молодостиЛондонские ученые нашли эликсир молодости24.10.2007
    Ученым из Университетского колледжа Лондона удалось доказать, что недостаток субстрата инсулинового рецептора 1 (IRS-1) ведет к устойчивости организма по отношению к природному процессу старения. Возможно, был найден истинный секрет молодости.
  • Вагоны столичной подземки отравляют пассажировВагоны столичной подземки отравляют пассажиров24.10.2007
    Несколько лет назад работники Московского метрополитена забили тревогу: дескать, поезда требуют срочной замены, иначе серьезных последствий не избежать.
  • Российские ученые совершили прорыв в наномедицинеРоссийские ученые совершили прорыв в наномедицине24.10.2007
    Оказывается, уже сегодня наномедицинские технологии применяются в России, хотя в Европе и Америке о них пока только фантазируют. Причём у нас нанопрепараты доступны наряду с обычными лекарствами.
  • Одно яблоко в день избавит от ожиренияОдно яблоко в день избавит от ожирения25.10.2007
    Ученые обнаружили удивительные свойства яблок. По прогнозам, следующей модной диетой может стать именно яблочная. Новое исследование показало, что одно яблоко в день избавляет от лишних калорий.
  • Выявлены клетки мозга, которые заставляют просыпатьсяВыявлены клетки мозга, которые заставляют просыпаться25.10.2007
    Известно, что у людей, страдающих нарколепсией - засыпающих в произвольные моменты времени, вне зависимости от времени суток и степени усталости, меньше нейронов, которые производят крошечный белок - гипокретин (орексин).
  • Секреты здорового сексаСекреты здорового секса25.10.2007
    Мужчины занимающиеся сексом три раза в неделю или чаще менее подвержены инфарктам и инсультам, утверждают ученые из Королевского университета в Белфасте (Ирландия).
  • Зрительные отделы мозга помогают слепым слышатьЗрительные отделы мозга помогают слепым слышать25.10.2007
    Слепые люди нередко отличаются более острым слухом. Американские ученые установили, что пациенты, потерявшие зрение в детстве, используют отвечающую за зрение область мозга для того, чтобы лучше слышать, сообщает Journal of Neuroscience.
  • В мире появятся еще более опасные для человека болезниВ мире появятся еще более опасные для человека болезни25.10.2007
    Новая математическая модель, разработанная американскими учеными, предсказывает появление новых смертельных для человека микроорганизмов.
  • Диеты ведут к курению, а курение - к появлению прыщейДиеты ведут к курению, а курение - к появлению прыщей25.10.2007
    Американцы доказали, что девушки, сидящие на диетах, гораздо чаще становятся курильщиками, чем те, кто придерживается обычного рациона. А римские дерматологи пугают женщин-курильщиц угревой сыпью и появлением прыщей.
  • Британские отели атакуют голые лунатикиБританские отели атакуют голые лунатики26.10.2007
    Над сотрудниками британских отелей нависла угроза: все больше постояльцев оказываются подвержены лунатизму. Причем подавляющее большинство из них разгуливают по ночам обнаженными.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь