21.08.2009

 У злых людей жизнь коротка, а у добрых - длинна


Медики разобрались: почему гнев разрушает здоровье, а дружелюбие возвращает молодость.

Не только медики, но и простые обыватели давно заметили: гневные, завистливые и жестокосердные люди почему-то очень рано уходят из жизни. Нет, конечно, сгоряча их к смертной казни не приговаривают. Умирают сами. То вдруг сердце у них откажет, то печень забарахлит, а то сразу все болячки дадут о себе знать. Что за напасть? Неужели уже и позлиться нельзя?

За разгадку этого странного проклятья взялись медики из Университета Питтсбурга (США) pitt.edu и голландские ученые под руководством доктора Хилари Тиндл. Восемь лет они наблюдали за 100 000 женщин и мужчин, проводили сложные психологические анкетирования, позволяющие выявить их взгляды на жизнь и людей. И пришли к шокирующим результатам: дружелюбные оптимисты живут намного дольше, чем злые и циничные пессимисты.

- Цинизм и злоба удивительным образом коррелировали с повышенным давлением и уровнем холестерина в крови, - поражается результатам доктор Тиндл. - Оказалось, что у оптимисток риск развития сердечных заболеваний на 9% меньше, чем у пессимисток. А шанс умереть от всех причин вместе - на 14% меньше. Кроме того, добряки по натуре больше времени уделяют физическим упражнениям и худощавее, чем злыдни. Хотя всегда считалось, что злость как будто сжигает вечно недовольного человека изнутри. Может быть, это происходит от того, что жизнерадостные и улыбчивые люди легче переживают несчастья.

А мрачные, тяжелые мысли серьезно разрушают здоровье. Исследования специалистов Британского фонда сердца показали, что при вспышках гнева в организме человека вырабатываются вещества, которые приводят к развитию сердечных заболеваний. Дело в том, что такие негативные эмоции, как гнев, злоба и раздражительность связаны с выбросом гормона агрессивности тестостерона. Если его уровень в организме постоянно выше нормы, то в первую очередь нарушается гормональный баланс, что серьезно повреждает практически все важные органы.

Но что служит толчком для угасания здоровья у недоброжелательных людей: эндокринные нарушения или все-таки черты характера? И почему стремление к любви и доброте не только продлевает года жизни, но и возвращает молодость? И на эти животрепещущие вопросы любознательные ученые попытались найти ответ.

Так специалистам Бостонского университета в США удалось установить, что некоторые особенности характера могут передаваться по наследству и влиять на продолжительность жизни, пишет издание Journal of the American Geriatrics Society.

Ученые протестировали 246 потомков долгожителей (125 женщин и 121 мужчины), средний возраст которых составил 75 лет. Специальный опросник позволял оценивать характеристики личности по пяти основным факторам: невротизму (склонность к колебаниям настроения, внутреннему беспокойству, беспочвенным страхам), экстраверсии (стремление к общению с людьми, участию в публичных выступлениях, вечеринках), открытости, приятности в общении и добросовестности. И выяснилось, что все участники с генами долгожительства оказались дружелюбными, открытыми, радушными и общительными. Плаксивость, скандальность, злость, ненависть, зависть полностью отсутствовали в их характере и поведении.

- Вероятно, низкий уровень невротизма и высокий показатель открытости для мира оказывают положительное влияние на самочувствие человека, - размышляет ведущий автор исследования Томас Перлс. - Первое помогает справляться со стрессовыми ситуациями, второе - заводить новые знакомства. Очевидно, в будущих исследованиях, связанных с проблемой старения, нам придется уделять внимание личностным характеристикам людей.

Ну а что делать, если вы все-таки разозлились? Ведь не каждый способен с легкостью подставлять вторую щеку после того, как ударили по первой.

- Чувствуешь прилив злобы к окружающим - скорее иди в спортзал или на худой конец просто побегай по коридору своего офиса, объясняя удивленным коллегам, что спешишь на встречу с клиентом, - советует психолог Алексей Воронов. - Наверняка отпустит. И вы спасете не только свое здоровье, но и сохраните репутацию "доброго малого".

Источник: У злых людей жизнь коротка, а у добрых - длинна




Другие новости:
  • Онищенко пересчитал алкоголиков и курильщиковОнищенко пересчитал алкоголиков и курильщиков18.09.2009
    Число официально больных алкоголизмом в России на текущий момент составляет около 2-2,5 миллиона человек, то есть порядка 2% населения.
  • В Японии разработано инвалидное В Японии разработано инвалидное "кресло-кровать"18.09.2009
    Японская компания Panasonic разработала роботизированную кровать для инвалидов и пожилых людей, способную трансформироваться в инвалидное кресло, сообщает AFP.
  • Слабоумие боится ежедневных хлопотСлабоумие боится ежедневных хлопот18.09.2009
    Те старики, которые начинают лениться в повседневных делах, больше других склонны к старческому слабоумию. И наоборот, если у пожилых людей много дел, то деменция им не грозит.
  • "Арсенал" рискнет здоровьем Аршавина18.09.2009
    Главный тренер лондонского "Арсенала" Арсен Венгер не исключил того, что травмированный Андрей Аршавин выйдет на поле в матче чемпионата Англии против "Уигана" уже в этот уик-энд.
  • В Нью-Йорке прошел аукцион для российских детейВ Нью-Йорке прошел аукцион для российских детей19.09.2009
    Благотворительный аукцион ради российских детей, нуждающихся в пластических операциях, провело в Нью-Йорке "Общество помощи русским детям".
  • От гриппа А/H1N1 умерла паломница в Саудовской АравииОт гриппа А/H1N1 умерла паломница в Саудовской Аравии19.09.2009
    Шестидесятилетняя египтянка стала первой жертвой гриппа А/H1N1 среди паломников, совершающих омру (малое паломничество) к святыням ислама в Саудовской Аравии, сообщает саудовская газета "Эр-Рияд".
  • Зеленый чай предотвращает заболевания сердцаЗеленый чай предотвращает заболевания сердца19.09.2009
    Японские ученые из Университета Окайама установили, что регулярное употребление зеленого чая на 75% сокращает угрозу сердечно-сосудистых заболеваний, в первую очередь в зрелом возрасте.
  • В В "отравлении" Ющенко заподозрили его жену19.09.2009
    По данным украинской Генеральной прокуратуры, отравление Виктора Ющенко в 2004 году является инсценировкой американских спецслужб. Не исключено, что к ней имеет отношение супруга президента Украины - американка по происхождению.
  • Сыр спасет человечество от кошмаровСыр спасет человечество от кошмаров19.09.2009
    Сыр спасет человечество от кошмаров. К такому выводу по результатам специального исследования пришли британские ученые, проведя необычный эксперимент.
  • Шоколад увеличивает шансы выжить после инфарктаШоколад увеличивает шансы выжить после инфаркта19.09.2009
    Употребление шоколада увеличивает шансы продлить жизнь после инфаркта, свидетельствуют результаты проведенных в Швеции исследований, в которых принимали участие американские ученые.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь