В комитете по образованию Санкт-Петербурга предлагают ряд мер по борьбе с возможным распространением гриппа A/H1N1, сообщает "БалтИнфо".
В частности, принято решение о том, что ребенок, вернувшийся из заграничной поездки, с момента своего приезда должен отбыть семидневный домашний карантин. Особенно это касается стран, где уже зафиксированы случаи заражения вирусом A/H1N1.
"С 25 августа в школах начнутся медосмотры. Решено в строжайшем порядке не пускать на уроки тех детей, которые не прошли осмотр школьного врача. Кроме того, для тех, кто ездил отдыхать за рубеж, необходимо выдержать семидневный карантин", - сказала председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга Ольга Иванова.
Таким образом, чтобы попасть на линейку 1 сентября, ребенок должен был вернуться из заграничного путешествия не позднее 23 августа. Все те, кто прибудет позже, первые дни школьных занятий проведут дома.
"Мы должны понимать, что никакие уговоры или утайки здесь не подействуют. Надеюсь, что родители не враги своим детям и отнесутся к ситуации более чем серьезно. Ведь речь идет фактически о жизни и смерти", - отметила Иванова.
По ее словам, информация будет доведена до всех родителей Петербурга, послаблений не будет никому.
В этом учебном году в школы Петербурга отправятся 346 тысяч 878 учащихся. Из них первоклассников будет более 37,5 тысяч человек.
Исследователи из Медицинской школы Гарвардского университета (США) установили, что секс может являться причиной сердечных приступов примерно в 1% случаев.
Знаменитый актер Олег Янковский, как мы уже писали, вынужден был выехать за границу на лечение. Проблемы со здоровьем оказались серьезными. В столице не берутся делать прогнозов о состоянии артиста и возможных сроках его возвращения.
В среднем за зиму человек набирает от 2 до 5 кг. Причины в основном кроются в сезонных особенностях обмена веществ. А ещё мало кому удаётся пройти длинную череду праздников без ущерба для фигуры.
Лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович находится на лечении в больнице "Феофания" в Киеве. Об этом сообщил депутат Партии регионов Николай Азаров.
Ученые Университета штата Массачусетс завершили исследование, в ходе которого было установлено, что ежедневный прием двух стаканов яблочного сока может позволить существенно снизить риск возникновения болезни Альцгеймера.
Отит при неправильном или несвоевременном лечении может вызвать глухоту, мастоидит, парез лицевого нерва, лабиринтит, реже - внутричерепные осложнения.
Австралийские ученые опровергают традиционное мнение о том, что пьющие мужчины менее способны вести полноценную сексуальную жизнь в сравнении с трезвенниками.