30.08.2009

 Китайские травяные формулы помогают сердцу


Древние китайские травяные формулы могут помочь работе сердечно-сосудистой системы и потенциально предотвращают сердечные болезни, утверждают врачи Университета Техаса и Университета Брауна.

Согласно их исследованию, традиционная китайская травяная терапия способна устранить опасные тромбы и бляшки в артериях, понизить давление и способствовать притоку крови к сердцу. Китайские травы обладают глубокой биоактивностью прежде всего за счёт расширения оксида азота во внутренних стенках кровеносных сосудов и благодаря свойствам преобразовать нитриты и нитраты в оксид азота, поясняют учёные.

Биологи провели лабораторные испытания трав даншен, гуалу и других, чтобы оценить их способность производить оксид азота. На животных было также проверено действие трав на расширение кровеносных сосудов. Американские кардиологи обнаружили, что травы помогают нормальному функционированию сердечно-сосудистой системы и обладают полезными эффектами на сердце. Как полагают медики, такой альтернативный способ лечения может помочь людям с сердечными показаниями.

Травяные формулы являются основным компонентом традиционной китайской медицины, которая также включает иглоукалывание и массаж, и продаются в виде таблеток, эликсиров, чая и бульонов. Китайские травы считаются биологически активными добавками и их продажа не регулируется так строго, как лекарственные препараты.

Источник: Китайские травяные формулы помогают сердцу




Другие новости:
  • Курение сказывается на IQКурение сказывается на IQ02.04.2010
    Оказалось, что пристрастие к сигаретам не только сокращает продолжительность жизни.
  • Финики спасут от старения и атеросклерозаФиники спасут от старения и атеросклероза02.04.2010
    Исследование, проведенное недавно израильскими специалистами, показало, что регулярное употребление в пищу плодов финикового дерева, помогает снизить уровень содержания жиров в крови, и таким образом снизить вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, в частности атеросклероза.
  • В России появятся школы по контрацепцииВ России появятся школы по контрацепции02.04.2010
    В конце мая в России завершается действие программы Choice-Здоровая контрацепция , в которой наша страна принимает участие вместе с 11 европейскими странами.
  • "Совой" или "жаворонком" нас делают гены02.04.2010
    Считается, что поздно ложиться и просыпаться ближе к полудню - не то чтобы зазорно, но как-то неправильно. А можно ли из ночной птицы превратиться в раннюю пташку? И, главное, а надо ли вообще это делать?
  • В Китае мальчику удалили 11 лишних пальцевВ Китае мальчику удалили 11 лишних пальцев02.04.2010
    В Китае прооперировали мальчика, который родился с 15 пальцами на руках и 16 - на ногах. На то, чтобы удалить лишние пальцы, хирургам понадобилось приблизительно 6,5 часов.
  • Роды защищают женщин от артритаРоды защищают женщин от артрита03.04.2010
    Женщины, родившие хотя бы одного ребенка, значительно реже заболевают ревматоидным артритом, чем бездетные представительницы прекрасного пола. К такому выводу пришли ученые из США.
  • Ученые открыли Ученые открыли "волшебные" свойства волчьей ягоды03.04.2010
    Китайская дереза обыкновенная или волчья ягода предотвращает повреждение сетчатки глаза и улучшает зрение, утверждают американские исследователи Университета штата Канзас.
  • В США врач отказался лечить сторонников ОбамыВ США врач отказался лечить сторонников Обамы03.04.2010
    Джэк Кэссел, 56-летний врач-уролог из американского города Маунт Дора (штат Флорида) разместил на двери своего офиса надпись: "Если вы голосовали за Барака Обаму - обращайтесь за лечением урологических болезней в другое место.
  • ВИЧ будут лечить стволовыми клеткамиВИЧ будут лечить стволовыми клетками03.04.2010
    Голландские ученые разработали принципиально новый подход к лечению ВИЧ-инфекции с использованием генетически модифицированных стволовых клеток крови, сообщает PhysOrg.
  • Ученые открыли Ученые открыли "мужскую форму" заболеваний03.04.2010
    Из-за склонности к риску, передавшейся от предков, и ослабления в силу этого иммунной системы мужчины более склонны к заболеванию гриппом, другим болезням и переносят их в более тяжелой форме, чем женщины.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь