Древние китайские травяные формулы могут помочь работе сердечно-сосудистой системы и потенциально предотвращают сердечные болезни, утверждают врачи Университета Техаса и Университета Брауна.
Согласно их исследованию, традиционная китайская травяная терапия способна устранить опасные тромбы и бляшки в артериях, понизить давление и способствовать притоку крови к сердцу. Китайские травы обладают глубокой биоактивностью прежде всего за счёт расширения оксида азота во внутренних стенках кровеносных сосудов и благодаря свойствам преобразовать нитриты и нитраты в оксид азота, поясняют учёные.
Биологи провели лабораторные испытания трав даншен, гуалу и других, чтобы оценить их способность производить оксид азота. На животных было также проверено действие трав на расширение кровеносных сосудов. Американские кардиологи обнаружили, что травы помогают нормальному функционированию сердечно-сосудистой системы и обладают полезными эффектами на сердце. Как полагают медики, такой альтернативный способ лечения может помочь людям с сердечными показаниями.
Травяные формулы являются основным компонентом традиционной китайской медицины, которая также включает иглоукалывание и массаж, и продаются в виде таблеток, эликсиров, чая и бульонов. Китайские травы считаются биологически активными добавками и их продажа не регулируется так строго, как лекарственные препараты.
Премьер России Дмитрий Медведев готов пересмотреть свою точку зрения по вопросу о количестве алкоголя в крови автолюбителей. На имя премьера в ближайшее время будет направлено письмо медицинского сообщества в поддержку повышения допустимого уровня алкоголя.
Главный санитарный врач Москвы, руководитель управления Роспотребнадзора по Москве Николай Филатов отстранен от работы в связи с фактами коррупции. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Роспотребнадзоре.
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, которая недавно была переведена из колонии в больницу, отказалась от медицинских процедур. Об этом, как сообщают "Украинские новости", заявил замминистра здравоохранения Украины Александр Толстанов. Его слова подтвердила дочь Юлии Тимошенко, Евгения.
Вы никогда не задавались вопросом, почему в России так не любят правозащитников? Притом не любят их не только многие "рядовые" граждане, обсуждая на кухнях очередные нарушения прав и свобод, одновременно неуважительно называя правозащитников "бездельниками" и "грантоедами". Нелюбовь
Почти треть российской курятины заражена сальмонеллой. Новый закон о ветеринарии, между тем, вступит в силу только с января будущего года. Как он будет защищать потребителей от некачественного мяса?
Британские ученые предложили ввести для вредных продуктов 20-процентный налог. Деньги, вырученные за счет налога, должны направляться на субсидирование полезной еды.
Роспотребнадзор разрешил двум украинским предприятиям возобновить поставку сыра в Россию. Санитарная служба завершила экспертизу 14 образцов партий сыра, под запретом оказались только три из них.
В апреле 2012 г. в Самаре состоялся 6-й ЛимФорум, посвященный вопросам лечения лимфопролиферативных заболеваний. В мероприятии приняли участие 45 ведущих патоморфологов, онкологов и гематологов Северо-Западного, Центрального, Южного и Приволжского федеральных округов России.
Известный американский хип-хоп исполнитель 50 Cent попал в больницу. Рэпер поделился с поклонниками в твиттере личными фотографиями, сделанными в больнице. Артист сообщил, ему предстоит тяжелая операция, однако не уточнил, какая именно.
В числе многих важных вопросов современной медицины, освещаемых на Всероссийской Образовательной Интернет-сессии для врачей, обсуждались вопросы патогенеза, диагностики и лечения неалкогольного стеатогепатита печени (НАСГ).