В США школьникам запретили касаться друг друга из-за H1N1
Согласно неутешительным прогнозам, во время сезонной эпидемии гриппа около 2 млн человек по всей стране будут госпитализированы, а 90 тысяч умрут. Однако одна из школ Лонг Айленда решила применить новый метод борьбы с вирусом - "руки прочь".
Этот метод запрещаетй школьникам прикасаться друг к другу, сообщает CBS.
Требование распространяется на всех учеников школы: от "первачков" до футболистов-старшеклассников. Студенты средней школы "Глен Коув" Али Слотер и Ханна Селтзер признались, что соблюдать подобные меры предосторожности крайне сложно, тем более что они так соскучились по одноклассникам после летних каникул.
Старшеклассница Эрика, которая играет в составе футбольной команды школы, также отметила, что играть невозможно без телесного контакта, тем не менее она приложит все силы, чтобы свести прикосновения к минимуму.
Такая политика школы крайне ортодоксальна, и правила будет очень трудно соблюдать, тем не менее глава комиссии по здоровью города Нассау доктор Мария Тороэлла Карни уверена, что минимальный телесный контакт - это лучшее средство от вируса H1N1. "Я просто аплодирую людям, которые придумали столь креативный и нестандартный способ остановить болезнь и спасти окружающих", - призналась доктор.
Тем временем власти гораздо более обеспокоены ростом страха и паники среди населения. Родителям уже предписано выдавать своим детям-школьникам влажные салфетки, ибупрофен и дезинфицирующие средства для рук. Однако некоторые врачи предполагают, что подобная мера не сократит число заболевших, поскольку свиной грипп распространяется не только тактильно, но и воздушно-капельным путем - во время чиханья и сморкания.
Российскому боксеру-тяжеловесу Николаю Валуеву сделают операцию на кисти. Операция запланирована на вторую неделю декабря и пройдет на юге Германии. Об этом спортсмен сообщил в своем блоге на сайте Sportbox.Ru.
Совсем недавно появилась новость о том, что фармацевты США разработали инновационную вакцину от гриппа. Она является сверхбыстрой в производстве по сравнению с предыдущими.
"Какую же пилюлю выбрать, красную или синюю?" - главный герой культовой "Матрицы" Нео мучился вопросом, ответ на который дали индийские ученые. Они установили, что именно розовые и красные таблетки оказывают максимальный эффект.
Ученые скорректировали точность генетического теста, по которому можно определить, доживет ли человек до ста лет. Она оказалась ниже 100%, но гораздо выше, чем у любого другого метода исследования.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Панамериканская организация здравоохранения (PAHO) обратились к жителям Гаити с просьбой оказать помощь и поддержку медработникам, борющимся с эпидемией холеры в стране, сообщается на сайте PAHO.
Американские ученые обнаружили, что сканеры, установленные в аэропортах для досмотра пассажиров, могут быть такими же смертоносными, как и бомбы, которыми террористы взрывают самолеты.
Рядом с аэропортом английского города Бирмингем в пятницу, 19 ноября, разбился частный легкомоторный самолет Cessna. Как сообщает BBC News, два человека, находившихся на борту, госпитализированы.