За первые семь месяцев 2009 года естественная убыль населения России сократилась на 32 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Об этом сообщила сегодня министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.
В частности, по ее данным, количество смертей от сердечнососудистых заболеваний снизилось на 5 проц, а количество смертей в результате ДТП - на 12,7 процентов. "Это реально значимый результат", - уверена она.
В то же время, по информации Голиковой, "достаточно серьезный удельный вес" продолжает иметь смертность от табака, алкоголя и несбалансированного питания. "Табак вносит вклад в общую смертность на 17,1 проц, избыточный вес - на 12,5 и алкоголь - на 11,9 проц", - заявила она в интервью "Эхо Москвы".
Министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов не видит оснований для снятия запрета на использование стволовых клеток в медицинской практике.
В России ежегодно делается 1,6 - 1,7 миллионов абортов. Об этом в среду в Госдуме сообщил министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов.
Вопросам безопасной работы служб крови в рамках нацпроекта "Здоровье" будет уделено особое внимание, заявил в среду глава Минздравсоцразвития России Михаил Зурабов.
Прием обезболивающего Vioxx, которое производила компания Merck до сентября 2004 года, повышал вероятность сердечного приступа. Присяжные признали этот факт доказанным в одном из двух случаев,
Несмотря на то, что заражаемость ВИЧ в Эстонии в последние годы уменьшалась примерно на сто случаев в год, число новых зараженных на миллион жителей остается наиболее высоким в Европе, опережая, в том числе, и российские показатели.
Низкокалорийная диета даже у людей, не страдающих ожирением, может привести к изменению обмена веществ и химии организма, что связано с улучшением здоровья и увеличением продолжительности жизни, сообщают ученые.